0+
текст
PDF

Объем 66 страниц

1844 год

0+

Снежная королева

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Замечательная сказка Ганса Христиана Андерсена перенесёт читателей в волшебный мир и подарит настоящее зимнее настроение. Повести о храброй девочке Герде и застенчивом мальчике Кае познакомит ребёнка с такими понятиями, как добро и зло, любовь и преданность. Книга станет отличным подарком на Новый год.
Balywa

До сих пор не читала сказку о Снежной королеве, зато засматривалась в детстве фильмом по этой сказке. Удивительным для меня было то, что фильм был снят практически точно по сказке. Сказка чудесная, волшебная, красивая. Про любовь, про то, как доброе любящее сердце способно преодолеть сложные препятствия,пойти на край света, подчинить себе стихии, быть вхожим в царские палаты и располагать к себе разбойников. Сказка местами наивная, но несомненно жизненная. Очень велик соблазн поразмышлять на тему взаимоотношений мужчины и женщины в этой истории, но не буду, настроение праздничное, сказка прекрасная, все замечательно.

ulia-d

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений. Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы. 63960b0d1ee4.jpg

LazKa

Ах, старый добрый Г.Х.Андерсен. Все мы с детства знаем его сказки. Все их любим, периодически перечитываем, пересматриваем, переосмысливаем. Вот и сегодня я перечитала известнейшую сказку про Снежную королеву.

Кстати сказать, Снежная королева не является главным персонажем. Даже второстепенным, на мой взгляд, не является. Это образ, символ, красивый фон. Она - нейтральна, не добра и не зла. Даже если бы Кая забрал тот же черт, разбивший зеркало, смысл сказки не поменялся бы. Но без нее не было бы этого обряда инициации для Герды, не было бы борьбы с холодом, не было бы этого путешествия в Лапландию, не сложил бы Кай слова Вечность.

Нет, ничего не скажешь - сказка красива. Тут и розы, и всевозможные другие цветы, и рождественская история, и роскошь золота, и сила любви и доброты. Все как положено для сказки. Вот только детской ли? Впрочем, как и все остальные сказки Андерсена.

Как я восприняла сказку, когда познакомилась с ней в детском возрасте? Великолепная история о глупеньком брате Кае и смелой сестре Герде, чья дружба победила злую Снежную королеву.

Как я сейчас увидела эту историю? Внешние силы свершили намеренное зло по отношению ко всем людям. История повествует о том, как боролись с последствиями этого зла обыкновенные дети, чьи судьбы были сплетены по замыслу автора. Да, замысловато получилось...

Герда - достаточно умная девочка. Но, по житейским меркам, не доросла до взрослых решений. Приведем пример. Когда Герда осознала, что довольно-таки долгое время провела в саду женщины, умевшей колдовать, что она сделала? Сбежала из сада старушки. И пошла искать дальше Кая. На тот момент она еще не ушла далеко от своего дома. Нормальный человек пошел бы домой, сказать хотя бы бабушке, что с ней все в порядке, что она была в плену у киднепперши. При этом она отсутствовала ровно столько, сколько до ее исчезновения отсутствовал Кай. После этого должно быть взрослые думали, что они оба уже умерли. Не логичность поведения на лицо!

Вообще, Герде повезло. Ей встречались на пути добрые и понимающие люди. Даже разбойники. Хотя ее и хотели убить.

Что еще запомнилось после очередного прочтения. Удивило меня и то, что внутри сказки были и другие истории, не детские. Особенно отчетливо видны эти зарисовки в сказках цветов в том же саду колдуньи. Сказки про смерь, измены, любовные треугольники и др.

Примечательно и то, что путешествие Герды в сказке происходило по реальным местам. Путешествие было в Лапландию, а после на остров Шпицберген (именно там, по мнению автора, находились чертоги Снежной королевы).

А еще в детстве мне казалось, что Герда, растопив сердце Кая, тем самым победила Снежную королеву. Но это не так. Снежной королевы в это время просто не было на месте. Она холодила Везувий и Этну, что способствовало увеличению урожая винограда и лимонов - выполняла обязанности по улучшению жизни людей. И вовсе она и не злая, как казалось в детстве.

Еще, напрочь не помнила, что ворон, помогавшей Герде в замке принцессы, умер в конце. Грустно. Ну, и конечно, то, что Кай и Герда не брат и сестра. В конце они вернулись уже взрослыми людьми, но детьми в душе. Через всю сказку проходит идея Бога, Христа, тема религии. Начинается книга с проделок дьявола, а заканчивается псалмом о рождении Христа. Не однократно обращались к этой теме и Кай и Герда (молитвы, которые они произносили, ангелы, защищающие Герду от холода) и бабушка, читающая Евангелие. Да, наверное, вера - это сильный источник внутренней силы и возможности творить добро. То, чему нас и учит эта сказка.

magicfire

Эта книга - одна из моих самых любимых детских книг. Во многом благодаря образу главной героини. Она стала для меня идеалом женской любви и преданности, образцом поведения, я бы даже сказала. До сих пор во многих соцсетях у меня ник Герда. И у моего мужа в телефоне я именно так и записана) Сказка одновременно красивая и страшная - любой отрезок этой короткой книжки наполнен событиями и героями, дающими большой простор детскому и взрослому воображению. Все, кто попадается Герде на пути к Каю, вызывают симпатию и запоминаются на всю жизнь. Разбойница, колдунья, женщина из прекрасного сада.... Дорога босиком по снегу, олень, ворон, тюльпаны на балконе.... Я очень долго пыталась найти достойную экранизацию "Снежной королевы", но на мой взгляд такой пока нет... Чтобы передать всю красоту, весь страх, чувства Герды... последний мультфильм вообще, мне кажется, перевернул все с ног на голову. Герда с таким комфортом отправляется в путь, а ведь смысл-то как раз в том, что героиня спасла бы Кая несмотря ни на какие обстоятельства, вопреки всем, даже босиком по снегу! А еще, я считаю, что практически каждая девушка и женщина хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда ей приходится растапливать ледяное сердце ее персонального Кая и основной помощник в этом не волшебницы, разбойницы и олени, а собственное горячее любящее сердце.

arhiewik

Странная сказка. Как и положено, добро тут побеждает зло, но как-то не явно. Герда просто спонтанно излечивает и беспрепятственно забирает названного брата. На её невольном пути (вряд ли путешествие в лодке можно отнести к осознанному началу странствий), трудности возникают весьма регулярно, но исчезают сами собой, или при бескорыстной помощи других персонажей. Её любят и жалеют. Почему- не ясно. Лишь старая финка немного проливает свет на загадку притягательности Герды:

— Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке.

Самый сложный её выбор-это уход из дворца Принца и Принцессы. Конечно девочка не отступила ни на шаг от своего пути до и после этого приключения, но описания её дороги малы и скупы. Только в финале мы узнаем, что Кай и Герда стали взрослыми.И то не ясно в каком плане, может речь не о возрасте, а о становлении личности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Замечательная сказка Ганса Христиана Андерсена перенесёт читателей в волшебный мир и подарит настоящее зимнее настроение. Повести о храброй девочке Герде и застенчивом мальчике Кае познакомит ребёнка с такими понятиями, как добро и зло, любовь и преданность. Книга станет отличным подарком на Новый год.

Книга Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2020
Дата перевода:
1894
Последнее обновление:
1844
Объем:
66 стр.
ISBN:
978-5-378-29581-4
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
66
Формат скачивания:
pdf