0+
текст
PDF

Объем 50 страниц

1835 год

0+

Другие версии

8 книг
Дюймовочка

Дюймовочка

текст
PDF
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Давным-давно одна женщина вырастила прекрасный цветок. Когда чашечка бутона распустилась, в ней оказалась малюсенькая прекрасная девочка, росту не больше пальца. И женщина назвала малютку Дюймовочкой.Сказка о Дюймовочке была впервые опубликована в Дании в 1835 году. В серии «Новые старые сказки» эта история раскрывается с совершенно неожиданной стороны благодаря иллюстрациям Гали Зинько, лауреата премии «Образ книги».Для младшего и среднего школьного возраста.

Входит в серию "Новые старые сказки"
Все книги серии

Gwendolin_Maxwell

Разумеется, я когда-то читала Дюймовочку, но оказалось, что очень давно, и многие моменты просто выветрились из головы. Маленькой девочке пришлось пережить множество приключений, но она нашла свое счастье. Остался один вопрос, как же там бедная женщина, которая так хотела ребеночка, что пошла к колдунье? Сначала девочку утащила из дома жаба - нашла невесту для своего туповатого сынка. Не очень удачное замужество, которого Дюймовочке удалось избежать. Затем на ней решил жениться крот. Он богат, у него есть шуба и огромные хоромы. Думаю, я бы на этом и остановилась, учитывая, что до этого в преддверии зимы чуть не погибла от холода и голода. Но Дюймовочке этого недостаточно. Она улетает на Ласточке, которую выходила после болезни и оказывается в прекрасном теплом месте, где и находит своего принца. Грустно, что принцу она понравилась не за то, что добра, умна или трудолюбива, а лишь за то, что очень красивая. Не совсем те ценности, которые должны бы прививаться с детства. Но история интересная, которую мы с дочкой с удовольствием прочитали вместе.

pdobraya

Сказка «Дюймовочка» известна всем и каждому, вряд ли найдется человек старше 5 лет, не знающий этой сказки. Я находясь в няньках у племянницы решила совместить полезное с приятным, а именно почитать ребенку сказки и принести отчетики в игру. Кстати, читать и смотреть сказку во взрослом состоянии очень даже интересно. Сюжет ты знаешь и за ним не следишь, а вот насладиться языком повествования очень даже можно. Ну, и на досуге порассуждать о смысле сказки. Ведь, Ганс Христиан Андерсен что-то да хотел сказать этой сказкой. Сказка учит многому, но в первую очередь, что всегда надо оставаться верным самому себе. Дюймовочку аж трижды пытались выдать замуж не по любви, и она явно от этого не была в восторге. Сначала жаба пыталась сосватать за своего безобразного маменькиного сыночка и как бы ей все равно было на желание самой Дюймовочки. В жизни же точно также, найдется такая мамочка, которая души не чает в своем сыночке и давай его предлагать невестам. Кстати, как и в сказке в жизни тоже выбирают посимпатичней для любимого сыночка. Далее на сцене появляется неуверенный в себе майский жук, который готов взять в жены Дюймовочку. Да, вот беда его окружение не одобряет выбор новоиспеченного жениха. И он начинает сомневаться, а надо ли ему это в самом деле? Или, то что Дюймовочка имеет прекрасный внешний вид всего лишь мираж? Ну, разве не встречается такой типаж людей в нашей жизни? Для них важно одобрение людей, а не собственный выбор. Ну, и такого рода «папик», который хочет молодую и прекрасную невесту хоть и не может оценить ее красоты в полной мере, так как слеповат и это мягко сказано. Ну, то что типаж встречается и в жизни убеждать не надо. Бедная Дюймовочка проводит жизнь в заточение, и готова выйти замуж за этого богатого крота лишь бы угодить мыши. Да, она благодарна мыши за то, что ее приютили и обогрели, но это не повод выходить замуж по расчету. Хотя тут даже расчёта нет, быстрее из чувства благодарности. К счастью, главную героиню в последний момент озаряет светлая мысль и она сбегает со свадьбы. Ну, просто руководство к действию за кого не следует выходить замуж. Не обошлось, безусловно, и без хеппи энда – Дюймовочка все же находит принца, который отвечает всем ее запросам. В общем, отличная сказка, которую обязательно нужно читать детям.

fotolik

Сказка прекрасно иллюстрирована Антоном Ломаевым. У Андерсена особенно хорошо получаются истории про аутсайдеров. Один Гадкий утенок чего стоит, имя которого стало нарицательным. Так и в этой всем известной истории маленькая Дюймовочка вынуждена пройти много испытаний и тревог в следствии не своей ущербности, а скорее своей беспомощности прежде, чем ей посчастливиться попасть в место где она будет своей. Еще это своеобразная искаженная картина жизни в средние века девушки, которой некому защитить. Она вынуждена скитаться и просить милостыню и в лучшем случае для нее будет выход выйти замуж за какого-нибудь богатого и старого Крота или за ленивую Жабу. Возможно поэтому и была написана история со счастливым концом, таким девушкам во временен Андерсена нужна была надежда на лучшее, на счастливый исход.

Bishiki

Сказка о том, как нетерпеливая судьба хотела выдать Дюймовочку замуж.

С детства мне жаль животных, которых сказочники делают злыми. Обычно это лисы и волки. На этот раз "уродскими" и "противными" оказались жабки и кротик...

Мне жаль в этой сказке и маму Дюймовочки, о которой маленькая девочка совсем забыла...

Сказки Ганса Христиана Андерсена отличаются красотой, милотой, добротой. Их особенно приятно читать. Они мне нравились больше, чем сказки Шарля Перро, например. Но порой я не понимала, почему такие странные сказки типа как про Дюймовочку стали столь популярными. Ведь у Андерсена есть ещё лучше сказки, ещё добрее, ещё удивительнее. Например, про соловья и китайского императора.

SeilorMoon

Эта книга мне очень понравилась. Я очень рада, что ласточка помогла Дюймовочке. Еще мне понравилось, что Дюймовочка не вышла замуж за крота, а встретила короля эльфов.

картинка SeilorMoon

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Давным-давно одна женщина вырастила прекрасный цветок. Когда чашечка бутона распустилась, в ней оказалась малюсенькая прекрасная девочка, росту не больше пальца. И женщина назвала малютку Дюймовочкой.

Сказка о Дюймовочке была впервые опубликована в Дании в 1835 году. В серии «Новые старые сказки» эта история раскрывается с совершенно неожиданной стороны благодаря иллюстрациям Гали Зинько, лауреата премии «Образ книги».

Для младшего и среднего школьного возраста.

Книга Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2021
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1835
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-17-135625-5
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf