Отзывы на книгу «Таинственная карта»

Третья книга Галины Юзефович бальзам истерзанному карантином уму, куриный бульон для души и именины сердца, Нет, не перегибаю В странном времени, когда все напуганы, никто ничего толком не знает, сети и СМИ нагнетают тревожность, а достоверной информации не добыть – полезно напомнить себе, что в мире есть иные области. И послушать человека, который по-настоящему разбирается в том, о чем говорит.

Тем более, что чтение среди тихих радостей, не конфликтующих с режимом самоизоляции, а Юзефович рассказывает, как никто другой не умеет. Спокойный, доброжелательный, умный собеседник, наделенный даром говорить о книгах, как они того заслуживают. Не придавливая читателя интеллектуальным превосходством. Без плясок на костях авторов – ее кредо, озвученное еще в «Рыбе-лоцмане»: рассказывать о том, что самой интересно, не касаясь вещей которые не считаешь заслуживающими внимания.

Порадовало, что к привычно интересующим автора темам большой литературы и мейнстрима добавился немалый пласт фантастики. Отличный подарок читающему человеку и немалый вклад во вселенскую гармонию.

Я думаю, что продавать книгу и не позволять ее скачать в читалку – это свинство.

Надеюсь, правообладатель от этого только проиграет. Саботировать надо такие продажи

GeoD, книга скачивается. Только что скачала.

Увлекательнейший сборник рецензий, не только вдохновляющий на новые читательские достижения, но и , как по мне, вполне самоценная литература, доставляющая огромное удовольствие.

TibetanFox

«Таинственная карта» — это, по сути, второй том рыбы-лоцмана, которая вышла несколько лет назад. Та же структура, обзоры от того же человека, направления любимых книг тоже примерно одинаковы — и название удачно по тем же самым причинам. Вместе они составляют своеобразный путеводитель, который будет удобно расширять со временем тем же способом, ждём через пару лет тома номер три и долгих лет им жизни.

Когда вышла та первая книга, я не сразу врубилась, зачем это вообще надо, ведь все обзоры и рецензии и так при желании можно отыскать в сети. Поняла только когда прочитала — возвращаемся к названию, это действительно не столько книга, сколько навигационный элемент. Обзоры отличаются от аналитической критики тем, что человек изучает их перед тем, как выбрать себе книжку для чтения, а не после чтения. А значит, он не будет ходить по сети и искать разрозненные обзоры (точнее, так можно делать, но не очень эффективно), потому что он не знает заранее, о чём та или иная книжка. Иными словами, гипотетический читатель не может предположить, что он захочет прочитать то или иное произведение, пока навигатор не даст ему ключевых слов, не подсветит сильные и слабые места и не расскажет об общей тематике. Это удобно делать в уже существующей системе регулярных еженедельных (или двухнедельных) обзоров, но все эти тексты не пропадают в никуда, когда проходит их срок. Они по-прежнему могут служить опорными пунктами, если собрать их в такой путеводитель. Самая большая его сила — в организованности. Можно пробежаться глазами по содержанию и прикинуть заранее, что хочется почитать: детектив, классику, остросюжетку или что-то взрывающее мозг. Галина Юзефович в большинстве случаев пишет о книгах, которые ей симпатичны, так что достаточно синхронизироваться с её мнением и вкусами и примерить краткий рассказ о книжке на собственные предпочтения. И я не имею в виду под «синхронизироваться», что надо мыслить точно так же, вообще читательские ожидания — вещь скверная. Можно идти от противного, если не согласен, можно выборочно копаться в предложенных вариантах. А можно благодаря этой самой навигации узнать заранее, есть ли в книге какие-то триггеры, которые тебя от неё отвратят.

Так что это получается сугубо функциональный инструмент для читателей, которые хотят добавить себе несколько новых томиков в список «хочу прочитать». При этом, однако, я не буду утверждать, что это сухая практическая книжка. Можно любить или не любить Юзефович, но с одним фактом не может поспорить никто — всеми своими текстами она мягко транслирует любовь к чтению и легко может заразить им тонко чувствующего читателя, даже если выбор книг будет не совсем по его вкусу. И это тот вид заразы, который многим не повредит. Тут ещё надо бы вставить завершающую шутеечку на эту тему, но в 2020-м шутить про заразу — себе дороже, так что просто читайте книжки, любите книжки, слушайте чужие советы вполуха, с умом и сомнением и сами при этом не плошайте, а любая навигация будет вам в помощь.

majj-s
Но в мире есть иные области...

Самый востребованный литературный критик русскоязычного пространства продолжает разговор о чтении третьей книгой. И если кто решит, что это просто сборник рецензий, тот сильно ошибется. Кажется, есть определенная концепция, в рамках которой процесс разворачивается, в ее расшифровке отдельное немалое удовольствие, род интеллектуальной игры. Смотрите, в "Рыбе-лоцмане" она была Вергилием, проводником в пространстве, где по определению ориентируется лучше читателя. "Бестселлеры" давали неленивому и любопытному, в придачу к рассказам о книгах, действенную логистику прохождения, инструмент ориентирования в литературном мире.

"Таинственная карта" - время пробовать силы в самостоятельном продвижении по книжной стране чудес. На местности вас уже сориентировали, с интерфейсом пользователя ознакомили, дальше попробуете сами? Карта вам в помощь. Нет-нет, она не бросит, останется гидом, которому есть, что интересного добавить ко всякому неравнодушному читательскому взгляду. А может и нет никакой концепции? Может и нет, но с ней интереснее. Сборник ведь выстроен как своего рода экскурсия по пространству, вмещающему под книжной обложкой и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье.

Глядите, какие заголовки: "Начнем с Пелевина", "Перейдем к фантастике", "Курс - детектив". Книга как интерактивная карта, на которой объект, привлекший внимание, увеличивается в размерах и приближается, обретает объем и плотность, становится тем, что можно подержать в руках. Что хочется держать в руках, К чему стоит вернуться после ее рассказа, даже если уже прочла книгу, о которой говорит, и особых достоинств не заметила. И вот это главное в разговоре Галины Юзефович о книгах. Книжные эксперты часто демонстрируют снобское пренебрежение: обидеть, унизить, позубоскалить над автором. Заодно самоутвердившись за счет простеца читателя обильным употреблением специальных терминов - к сожалению, это обычная практика.

Она поступает с точностью до наоборот. Это часть творческого кредо, о которой говорилось еще в "Рыбе-лоцмане": не рассказывать о том, что не находишь заслуживающим интереса. Зато уж будьте уверены, что попадет в сферу внимания, тому достанется чуткий, доброжелательный спокойный взгляд, иногда мягко ироничный с пожатием плечами: "не понимаю общих восторгов". И читатель не придавлен железной пятой интеллектуального превосходства, случаются такие рецензии, в которых по два-три слова гуглишь, и это я еще девушка грамотная. Такое не к Юзефович, она умеет и о сложном говорить понятно.

Как человека, неравнодушного к фантастике и ее производным, меня порадовало, что в новой книге этим областям уделено достаточно внимания. Много больше, чем в прежних. А как человеку, измученному карантином, сборник стал бальзамом на читательское сердце. В конце концов и это пройдет, а пока чтение в числе немногих удовольствий, не конфликтующих с режимом самоизоляции.

Anapril

Галина Юзефович воспринимает книгу во всем её четырехмерном пространстве, если автор создаёт таковое, конечно. К кому еще обратиться за мнением, за оценкой, за трактовкой, если не к ней? Имея в виду её обзоры и рецензии.

Казалось бы, проводник в мире литературы нам особо и не нужен, мы сами разберемся. Просто читаем, что хотим, следуя своим интересам, и, конечно, случайным рекомендациям и советам. Но вот ты становишься на ту читательскую ступеньку, когда прочитанная тобою книга может преобразоваться в более или менее стройный отзыв, а не оставаться на уровне нематериализованных впечатлений; и уж, тем более, когда ты понимаешь, что твои отзывы включают анализ и синтез, твое более или менее развернутое личное мнение и хотя бы отчасти оригинальную подачу, когда ты - продвинутый читатель, а может что-то пишешь еще и помимо любительских рецензий. Вот тогда маяк в книжном океане, указатели-ориентиры на путях литературы обретают значение. И в этом нет парадокса. Совсем наоборот. Это говорит о том, что ты обретаешь ориентацию и готов к повышению своего уровня в свете профессионального книжного обозрения. По-настоящему экспертной оценки каждой значимой уже прочитанной книги, сравнивая её со своей. А также книг, которые ты еще только планируешь прочитать. Когда хочешь получить представление о творчестве автора в целом (например, Пелевина). И в экспертности оценки Галины Юзефович сомневаться не приходится. Кроме того, её обзоры, её рецензии далеки от того, чтобы вызывать скуку.

Я бы отделила профессиональную рецензию книги от её рекламы, которую, например, запросто сделала Ксения Собчак одной, вероятно, далеко не самой ценной в мире литературы книге, просто сфотографировавшись с ней в бассейне в чем мать родила (об этом на страницах книги рассказывает Юзефович). Да, рецензия сама по себе может быть довольно слабой рекламой. Хорошей рекламе нужен эпатаж, а не только профессиональная известность человека и уважение к её мнению и оценке. Осталось попросить Ксению Анатольевну, чтобы она сфотографировалась с книгой рецензий Галины Юзефович, и справедливость восстановится.

Конечно, нет смысла читать в этой книге все подряд. Но "ассортимент" книг в ней так широк, что трудно не найти книги, либо которые ты уже прочитал, либо которые наметил прочесть. Невозможно перечитать все, зато можно составить свое впечатление об авторе или какой-то его конкретной книге.

Очень большим подспорьем для меня оказался обзор творчества Пелевина, представленный несколькими самыми значимыми книгами.

То же самое о Ю Несбё (помещены рецензии на две его книги). О значимом авторе хочется узнать мнение профессионала.

Об Евгении Водолазкине мне не хватило: хотелось бы рецензий и на другие его книги, а не только «Брисбен» Евгений Водолазкин .

Интересно было читать рецензию на книгу «Белый квадрат (сборник)» Владимир Сорокин , на которую я сама недавно писала отзыв.

Появившись на Лайвлибе и начав вести блог, Алексей Сальников также привлек к себе внимание. В книге Юзефович можно найти рецензии на три его книги.

Есть рецензии на книгу Бориса Акунина, на книги Дмитрия Глуховского и Дмитрия Быкова (по одной), на Яну Вагнер и Гузель Яхину. На некоторых других отчественных авторов, имена которых мне ни о чем не говорят, и очень многих современных зарубежных авторов.

Я была бы не против найти среди них рецензию на книгу Али Смит «Как» Али Смит и другие её книги.

Приятно было встретить обзор книги британской писательницы Лалин Пол «Пчелы» Лалин Полл . Помнится, я участвовала в конкурсе переводов одной главы из этой книги, который был объявлен Британским советом. А позже книга появилась в переводе на русский язык. Прочитать книгу всю мне пока не довелось, зато представление уже есть благодаря Галине Юзефович.

После беглого просмотра книг, с которыми я пока не нахожу ни малейших точек соприкосновения, лично у меня возник интерес к Дарье Бобылёвой и некой писательнице со странным псевдонимом Фигль-Мигль.

vamos

Думаю, можно просто признаться в любви к Галине Юзефович и её умению складывать слова так, что хочется всё бросить и немедленно читать книги по её рекомендации. Сто пятьдесят штук одновременно. Когда читаешь её книги (ну или просто слушаешь её), кажется, что для тебя как для читателя нет ничего невозможного, что тебя интересует абсолютно всё, и в каждой упомянутой ею книге ты найдёшь, за что зацепиться и что полюбить. На практике всё оказывается не совсем так, и зачастую я не дотягиваю до того уровня, который нужен, чтобы понять и полюбить рекомендуемые ею книги. Например, главу про Зеркального вора я читала со всё возрастающим удивлением, потому что пыталась его читать когда-то и не заметила в нём ничего из того, о чём говорила Галина, вообще категорически не понравилось.

А когда наши мнения о книгах совпадают, это очень приятно. Её рассказ про Опосредованно Сальникова помог мне лучше понять свои впечатления об этом романе, объяснить, что именно меня подспудно царапало во время чтения.

После Таинственной карты мой виш-лист увеличился на несколько десятков книг. Некоторые однозначно туда добавлены для лучшей версии меня и чёрт знает, когда до них дойдут руки, но всё равно мне нравится ощущение, что впереди много прекрасных книг, о которых я вряд ли узнала бы без Галины.

Очень интересным показалось предисловие к этому сборнику, там она пишет, что для рядового читателя сейчас более ценными являются рекомендации звёзд, блогеров и прочих случайных людей, чем результаты премий и отзывы критиков. И вот для Галины это что-то новое и удивительное, а я уже считаю это совершенно естественным. И когда она старательно указывает, что написанное - её личное мнение, я просто пожимаю плечами с мыслью "ясное дело". Удивительно, что для кого-то это в новинку и кто-то жил по другим правилам, в другом мире, где есть не только субъективные оценки, а ещё и какая-то претензия на объективную истину.

ishafigullin

Книга представляет собой сборник рецензий, сгруппированных буквально по 4-5 жанрам. В этот раз у Юзефович минимум отвлечений на литературные темы, максимум рецензий. Если относиться к "Таинственной карте" именно так и не ожидать чего-то бОльшего, разочарования не будет. Поэтому я оценил труд критика и записал себе отсюда с десяток книжек на будущее прочтение (а что ещё нужно?).

Отмечу ещё, что приведены тут не только книги, которые заслужили похвалу, но и с неоднозначной оценкой критика.

Кому как, но я в процессе чтения этого сборника особенно ощущал эту виртуозность и разнообразие языка, с которыми ГЮ пишет рецензии. В прошлых это либо не так проявлялось, либо глаза мои открылись на это только сейчас. Белая зависть к тому, что кто-то может увидеть столько всего в КНИГЕ, а главное так здорово рассказать об этом.

DianaKlev

КНИГА О КНИГАХ ⁣⁣⠀

Мало кто не знает⠀кто такая Галина Юзефович⠀или чем она занимается . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я о ней узнала достаточно давно , когда вела первый книжный аккаунт и там был⠀отзыв на ее первую книгу « О чем говорят бестселлеры» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вот я познакомилась со второй ее работой под названием « Таинственная карта». ⁣⁣⠀

Что я могу сказать по поводу данной книги ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В принципе да сама по себе книга интересная , много⠀популярных и знакомых книг можно встретить . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но⠀один «камень» все таки в сторону этой⠀книги я позволю себе⠀запустить⠀- МНОГО СПОЙЛЕРОВ ! ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Может быть в профессиональной среде⠀литературных критиков⠀это и нормально , но в рамках⠀Инстаграмма это точно не поощряется . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сама структура книги достаточно интересная и читая ее ты понимаешь , что да хочется прочитать ту или иную книгу.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но когда ты встречаешь спойлер , то и уже читать не хочется - ты уже знаешь весь сюжет , а угадать какой финал⠀не составит труда. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Даже на некоторые мои любимые книги уважаемая Галина Леонидовна позволяла жирные спойлеры . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Мне было не очень приятен такой расклад⠀. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я где-то в глубине души понимаю , что о некоторых книгах невозможно рассказать иначе , но наверное можно было бы найти другой способ рассказать об этих книгах . ⁣⁣⠀

Но читается « Таинственная карта» достаточно интересно и быстро⠀. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я наверно излишнее критична к этой книге , но по моему любому человеку бы это не понравилось бы . . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В целом же можно ещё один дом покупать для книг из этой книги⠀ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я бы точно не отказалась от этого , имей я сейчас порядка 20 миллионов рублей , то точно возвела бы дом где жили бы только мои книги ... ⁣⁣⠀

Эх мечты⠀ ⁣⁣⠀

Vyacheslav_Struchkov

После прочитанных около двух лет назад "Удивительных приключений рыбы-лоцмана", хотелось снова погрузиться в мир книг, которые сразу начинаешь искать и штудировать, потому что их порекомендовала Галина Юзефович.

Произвела ли на меня подобный эффект "Таинственная карта"? Отчасти да, потому что с десяток качественных рецензий в книге есть, которые попали в мои читательские предпочтения. Но "Таинственная карта" - это не более чем сборник рецензий, среди которых, как я уже сказал, есть добротные. Есть и те, которые можно безболезненно исключить. Из разряда: "Хотя автор детально погрузил нас в мир дождевого червя, но кому сегодня в здравом рассудке (не берём в расчёт безумных фанатов) придёт в голову мысль читать про это 700 страниц".

От подобных сборников ожидаешь, что автор расскажет о действительно важных книгах, которые чем-то зацепили её саму и которые могут сделать духовно богаче или, хотя бы, скрасить твое свободное время. Показалось, что в "Таинственную карту" некоторые обзоры включались то ли для объёма, то ли чтобы не обидеть определенных авторов.

Тем не менее, прочитать вторую книгу Галины Юзефович стоит, так как в России современная публичная литературная критика, к сожалению, ограничивается именами всего нескольких людей. И появление "Таинственной карты" - это, безусловно, важное событие, мимо которого лучше не проходить.

Как дополнение очень рекомендую послушать подкаст "Книжный базар", который на "Медузе" Юзефович ведёт вместе с переводчиком Анастасией Завозовой.

13 апреля 2020
978-5-17-121901-7