Отзывы на книгу «Найленир. Эльфийская баллада»

Открытие - 2015 в женском фэнтези

Маркус Галина «Найленир. Эльфийская баллада»

В далекой стране, где живут люди, сиды и эльфы, идет кровопролитная война. Люди и эльфы – союзники, сиды их непримиримые враги. Царь Таруил, славный владыка, едет к эльфийскому королю, со свитой и с двумя дочерьми – старшей Эльке и младшей Альне. Услышав песню эльфийского царевича Леира, посвященную его невесте Мелиэль, отважная Альне едет искать певца, и ночью, когда не видно лиц, но слышны голоса, двое встречаются… Встречаются на беду и на радость…

Знаете, писать о книге, которая тебе настолько понравилась, неимоверно тяжело. Что можно сказать о поэзии в данном случае? Что она совершенно классическая, прозрачная, невесомая, как пух, и незыблемая, как камень? Да, это так. Что можно сказать о языке и стиле, о мелодии? Что в них нет ни единой фальшивой ноты, ни одного случайного, лишнего слова? Да, это так.

А что можно сказать о прекрасной истории любви, точнее, о нескольких историях, рассказанных в этой сказочной балладе? Только одно – это истинное наслаждение для всех, кто любит, знает и ценит настоящую литературу. История Леира и Альне, история Бриэла и Зеиль, история Эльке и Дарила сплетаются в единый клубок, и в какой-то момент кажется, что сейчас автор его выронит, не справится – но нет, все в его руках, и все вяжется в прихотливый, изумительный узор Песни о любви. Я читала это глазами, потом читала вслух – и это было чудо чудесное. Настоящее чудо, доброе, чистое, человеческое. Я буду выписывать цитаты, потому что их невозможно не выписать, буду, наверное, что-то заучивать, потому что эти слова нельзя оставить вот так, отдельно, сами по себе, они должны плотно лечь в душу и сердце. Я читала до глубокой ночи и плакала. В первый раз за очень долгое время я плакала над книгой.

Это дворец из слов, который любовно сложил автор. И подарил его мне и многим другим людям.

Мне повезло. Я получила, связавшись с Галиной через ее сайт, печатный экземпляр с автографом, с черно-белыми иллюстрациями, средства ушли в фонд «Подари жизнь», так пожелал автор. Могу добавить – и в общении это прекрасный, добрый, щедрый человек. Счастья и вдохновения на новые произведения, дорогая Галина! Пусть будет больше песен о любви!

"Ведь не измерить на дни ни страданья, ни радость,

Как не измерить добро ни умом, ни талантом.

Ценны таланты, и опыт, и знанья, и сила,

Но, если нет в них любви – то ничтожны и ветхи…"

Оценка – 5. Настоятельно рекомендую приобрести книгу, если у вас растут дети – то в бумаге. Подарите себе и другим чудо на Рождество.

Хорошая поэма

Книга очень понравилась. Читается легко и смысл есть. Нет излишней слащавости, местами грустно, но все как в реальной жизни, только наложено на сказочных персонажей.

Эта книга для меня оказалась как глоток свежего воздуха, оживив яркие воспоминания детства, когда я зачитывалась «Властелином колец» и буквально проживала каждую страницу. Галина, вы поразили меня, не думала, что в наше время трехгрошовых «юмористических фэнтези», где орки, гномы и эльфы уже набили оскомину, может появиться настолько тонкое, воздушное, словно сотканное из слов и света и совершенно самобытное произведение. То, в какой форме оно написано, позволяет автору откинуть все лишнее и оставить самую суть, надо вчитаться в первые строки и далее уже невозможно оторваться. Закрываешь книгу – и хочется говорить и думать тем же непривычным в наше время размером. Ну а сюжет – это и сказка, и быль, и до последнего не знаешь, чем все закончится, хотя и веришь, что все в итоге будет хорошо. Дорогой автор, спасибо за прикосновение к волшебству, детству и к прекрасному слову!

P.S. За последнюю страницу отдельное спасибо, кто читал – поймет, чтобы без спойлеров:) Свекрови, они такие:)

Helen_D

Эта книга для меня оказалась как глоток свежего воздуха, оживив яркие воспоминания детства, когда я зачитывалась «Властелином колец» и буквально проживала каждую страницу. Прекрасные эльфы, сильные люди - как будто переносишься во вселенную Толкина, в Сильмариллион, в Средиземье. Сюжет – это и сказка, и быль, и до последнего не знаешь, чем все закончится, хотя и веришь, что все в итоге будет хорошо. Если же говорить о форме, то это произведение совершенно самобытно и как будто соткано из слов и света с легкой ноткой грустинки. Надо вчитаться в первые строки и далее уже невозможно оторваться. Закрываешь книгу – и хочется говорить и думать тем же непривычным в наше время размером. Дорогая Галина, спасибо за прикосновение к волшебству, детству и к прекрасному слову!

Вот и мне вспомнился любимый мир Толкиена. Очень красиво, захватывает, даже забываешь, что написано в стихах, словно все видишь сам.

06 октября 2015
Издательские решения