Отзывы на книгу «Средневековая история. Цена счастья»

Дочитав книгу, я еще долго лежала глядя в потолок – настолько сильными были эмоции. У автора очень хорошо получилось подать разные планы, и всю историю я ощущала себя невидимым зрителем, как в кино.

Разрываемая противоречиями, я постоянно меняла свою точку зрения, метаясь между персонажами. Мне кажется, книга вполне закончена. Есть над чем подумать, о чем пострадать или наоборот… Было хорошо видно, как изменилась Аля Скороленок или… Лилиан Иртон?

Книги, начиная от самой первой, мне очень понравились! И я с удовольствием буду ждать новых книг!

Автору большое спасибо за тронувшую струны души серию! Вдохновения Вам!

Мнение о книге и героях

Что ж, в предыдущих отзывах я нашла как и чрезмерное восхищение, так полное разочарование. Из крайности в крайность… Главная героина произвела неоднозначное впечатление.

Во-первых, очень не понравилось ее умение делать все, что вздумается: и стекло она знает как делать, и кружева, и хирургия, и бумага, линзы, и химик она тоже первоклассный, хочешь красный янтарь-да пожалуйста, хочешь получить лекарство из трав-обращайся к Лиле, она все знает. Во-вторых, понравился ее сильный характер, в стольких передрягах побывала…хотя, образ железной леди может понравиться не всем. В-третьих, очень понравилось, что автор не скатился до розово-сопливой истории про ослепительную и недоступную девственницу и этакого непобедимого мачо. В-четвертых, ее размышления часто раздражали, как заметили в более ранних отзывах, автор часто повторял ее мысли несколько раз. Еще раздражали ее мысли на тему: «Как я могла?! ??Эта кровь никогда не отмоется от моих рук.»– создавалось впечатление, будто Лиля до сих пор не осознала , что находится в средневековье, а уже 5ая книга… Так же в книге мне понравились и многие другие герои,ну вот хоть бы и Александр..Друг, умный человек->влюбленный, завидующий человек->оскорбленная личность->тварь, которая хочет власти; кого не бери у каждого свои скелеты в шкафу; кстати, больше всего мне понравился лорд Лорт, он же королевский шут, он же глава тайной концелярии, весьма яркая личность. На протяжении всей книги сюжет резко менялся, сто очень порадовало, ведь предыдущие 4 книги были довольно однообразны. Так же в предыдущих отзывах было сказано кое-что и о супруге Лили, графе Иртоне. Например меня он безмерно раздражал: ходил по бабам, повышал голос на принца, имел смазливую внешность и скверный характер, а вопрос: «Что происходит? Что стало с коровой ? Это я сошел с ума или мир?» стал особенно раздражать, когда встретился в тексте четвертый раз, при этом автор в мыслях других персонажей упоминает наличие глобального ума, который лично я не увидела в этой истории. Умер граф тоже весьма кстати, но более странным было то, что Лиля его оплакивала, хотя сама думала как бы его устранть:ядом или пусть сам споткнется и упадет горлом на нож раз этак 16 (да-да, это фраза из текста, которая тоже весьма раздражала своей повторяемостью). Отношения Лили и Рика- это отдельная тема. Мне кажется, они были весьма предсказуемы. Я ожидала их с того момента, когда автор впервые написала от лица принца. История этих отношений печальна, но..есть в этом что – то определенно правильное. Так…еще в этой книге есть концовка, которая мне не понравилась. Автор прыгала с одног времени на другое, так что толком понять что за чем следовало невозможно. Совсем не понравилась идея с музеем… всего 2 века прошло, а там уже вспоминают о предыдущих событиях как о глубоком прошлом, не понравилась также идеальность такого будущего, слишком по-детски верить в то , что все государства дружат, медицина самое почетное дело, а церковь- просто чудо какая правильная и добрая.

Но в целом книга показалась мне интересной, очень впечатлила задумка сюжета. Средневековье – такое, какое оно есть, с его болезнями, бедностью, смертностью....ну и дворянством , куда без него?

Конец какой-то грустный, хотя вроде бы все хорошо, но тем не менее нет приятного послевкусия, есть светлая печаль.

Поначалу очень напрягает круговерть с почти одинаковыми именами: Джес, Джайс, Джесси, все это очень путает. Неужели нельзя было непохожие по звучанию имена подобрать? Это очень бы облегчило чтение и понимание сюжета. В целом интересная, захватывающая книга. Рекомендую

Самая великолепная книга

Все 4 книги читала с обожанием. Столько всего там было. В двух словах не передать. Последний том цена счастья читала рыдая. Столько бурных эмоций вызвала книга. Столько души в нее вложено. Не могу поверить в то что история закончена. Душа ноет и сердце плачет. История о Лиле прекрасна. И я очень рада что прочла этот шедевр. Автору Галине Гончаровой огромное спасибо за такую великолепную историю.

Не ожидала

Мне не понравилось окончание книги.Ожидала чего-то более романтичного,зажигательного.Увы и ах!

Женщина-"попаданец"? Почему-бы и нет?!

Конечно, автор не смогла избежать клише: «попаданец» всегда и швец, и жнец.... Но радует, что история все-таки закончилась, а не превратилась в скучную сагу, как это часто случается.

Книги читаются легко, немного раздражают рассуждения героини о морали, но общего впечатления не портят. С удовольствием перечитала 1-4 книги перед тем, как прочесть последнюю, но коллеги-читатели умудрились испортить впечатление от процесса, рассказав заранее о судьбе героев.

Хочется попросить авторов отзывов не пытаться другим рассказать кого когда убьют, и почему вы с этим не согласны (знали заранее, и так все было понятно – нужное подчеркнуть).

Задумка оригинальная, но так и не поняла к чему пришла, за что так долго боролась главная героиня? И ради чего все это было? Как-то все слишком сложно, не характерно для жанра. Двоякое ощущение.

Перечитала серию во второй раз. Впечатление поменялось. ГГ как разочаровала, так и еще больше разочаровала. Идет по трупам, ибо «своя шкурка ближе».

Это понятно, но когда появляются мысли убить отца ЛИЛИАН.. Попробую по пунктам.

– Эдмон. Жаль до безумия. Чем он плох? Тем, что мать любил, а папаша-король блудил? Из-за блуда отца женился на кровной сестре, не зная об этом? А папандр-король предпочел сыну друга(это по реакции на смерть сына и друга).

– Ивельены. Опять жаль. И вообще-то Джес-младший имел больше прав на престол, чем Рик. Да и Питер не блудил, а любил свою жену.

– Джерисон. Снова безумно жалко. И не такая он скотина, как описывает его ГГ. ГГ просто использовала его титул, при этом делая из него…плохого человека. А чем он плох? Не оценил такой подарок как ЛИЛИАН? А кто бы оценил? При этом вторую жену он любил, дочь тоже любит до безумия. А воспитывает так, как принято было. И ГГ, использовав его титул, еще радуется, что он умер.

– Маркиз Фалион. И опять жалко. Спровоцировали и убили.

– Ганц – Тварь Чтобы не сказать больше.

– Король. Скотина редкостная. Достаточно вспомнить, что он планировал избавиться от ЛИЛИАН. Пока Лиля не начала приносить пользу.

– ГГ. Мэри Сью нервно курит в сторонке. Настроила всех против Джеса. При этом никто не знает ее истинную суть. И Джеса воспринимают через призму Лили. А не ЛИЛИАН, Короче, меня эта «мадам» бесит. Тварь как и Ганц. Достойная парочка. И все ссылки на то, что ЛИЛИАН опаивали. Сколько лет? Тут автор намудрила. Написано, что забеременела она через 3 года после свадьбы. 3 года травили и никто не заметил?. Короче, какой бред получается.

Автор! Перечитайте книги или потратьте деньги на редактора. Недопустимое количество ляпов.

Еле осилила всю серию. И то, за пару месяцев. Бросала читать раз двадцать, потом продолжала. Тема попаданки уже поднадоела. Это книга ничем не исключения. Миллион идей по преобразованию нового мира, где ГГ всезнайка (она знает как делается почти все вещи в мире) малость напрягает. И главное, все ее любят, все ее слушаются. Прямо новая богиня, вся такая хорошая, аж приторно сладко. Увы, читать было скучно, нудно и не интересно. Что ни новый персонаж, так обязательно или оказывался мертвым (жутко плохи) или млел от героини и становился в ее команде. Одни крайности. А особенно напрягали ее монолог с самой собой. А язык написания местами просто удивлял: этакая смесь подросткового сленга и умной умудренной женщины.

Одна звезда чисто из-за любви к автору, вторая – местами все же было смешно.

Безумно люблю книги автора. НО… Эта серия…она потрясающе интересная, если бы не одно НО… А именно ГГ.

Всем хороша, но меня начало бесить то, какими «знаниями» она владеет. И солеварни строит, и стекло выдувает, и коклюшками владеет, и азбуку Морзе внедряет…И все это в возрасте примерно 22 лет. Откуда знания? Оказывается, из Дома пионеров. Для тех, кто жил в 90-годы. Слов нет. Я сама жила в эти годы, и много, чем овладела, но куда мне, убогой, до ГГ. НЕ МОЖЕТ ДЕВУШКА В ЕЕ ВОЗРАСТЕ ВЛАДЕТЬ ТАКИМИ ЗНАНИЯМИ! И эта мэрисьюшность просто бесит. Кроме того, автору желательно было бы перечитать или отдать редактору эти книги. Слишком много «ляпов» – то сестра Джери блондинка, то брюнетка, то Мири 5 лет, то 8… Не говоря уже о том, что написано в эпилоге. Там вообще возрастные моменты непонятны. То граф Иртон (муж ГГ) старше ее на 10 лет, а по таблице получается меньше.

Короче, таких «недоразумений» полно. Все это рушит положительное восприятие книги.

04 августа 2015
2015