Отзывы на аудиокнигу «Маруся. Попасть – не напасть»

Пока только начала слушать, но уже могу сказать, что история интересная, как и все книги автора. Героиня умная и самостоятельная, ищет своё место в новом мире. Любовной линии пока нет, но надеюсь, что автор опишет и развитие отношений, а не просто «выгодный союз»

Великолепная книга, душевная, но при этом очень жизненная и близкая многим. Своеобразный юмор не оставит никого равнодушным! Жаль оборвано повествование как-то резко, но ищешь продолжение. Чтица отличная!

Попаданство для меня интересная тема. Сразу отмечу чтицу, очень неплохо чувствует текст, а он непрост. Масса каких-то жаргонизмов, разговорной речи и пр. Режет слух и вместе с прочими, достаточно неприятными составляющими, портит впечатление о книге. Уже прослушала 6 часов (половину) и не захватило, по-моему много нелогичного и уж очень сильно наивно, прямо так всё гладко и сладко получается, что аж тошно. Не жизненно, это точно. Автор вроде по верхам и пробежала изучая тему конца19 начала 20 века, но не ориентируется в ней совершенно, столько ляпсусов, ужас.

Очень удивлена таким окончанием книги – на середине повествования.

И где искать продолжение?

Сама книга очень понравилась. Начитано удачно. Были шикарные юмористические фрагменты, и все закончилось « на вздохе»....

Все очаравание книги смазано!!

Светлана Терентьева,

Так книга не закончена. Это первая часть из трёх.

От книжки пахнет нафталином: нравоучения, рецепты, советы по воспитанию от теоретика. Но сюжет интересный и слог неплохой.

Очень нудная книга. Три раза пыталась возвращаться, чтоб дальше прослушать. Осилила до половины только. Пока слушаешь описания и философские мысли в которые натолкано всего и столько много всяких мелочей как будто лекция или рецепт чего-то, саму суть истории и действий из-за этого теряешь напрочь. Начиталась хороших отзывов купила сразу три книги, а теперь жалею потраченных денег. Чтица отличная, а вот автор подкачал. Нудно очень. Диалогов и развития, действий раз два и всё..

В рамках жанра «Мэри Сью попадает в колдовской мир и все там разруливает» очень даже неплохо. Не любители попаданцев проходят мимо. Слушается приятно. Начитана отлично.

История про очередную попаданку, очень уютная и домашняя с детективной линией, без всяких волшебных миров и существ. конец оставляет надежду на продолжение)

Запись отличная, голос чтеца подобран весьма удачно к образу главгероини, от лица которой и ведётся рассказ.

Сюжет с попаданцем (в данном случае с попаданкой) не нов и не оригинален, но тут автор попыталась поиграть на том, чтобы привнести в повествование черты сказки. Могло бы получится очень даже неплохо, но по тексту просто море замечаний. Например, автор сетует на вредность современной косметики с нефтепродуктами, но... к примеру, самыми востребованными и распространёнными продуктами нефтеперегонки считаются вазелин - парафиновое масло, ланолин. И большинство мифов о этом средстве не более чем мифы, как и про пальмовое масло. В то же время, в допетровскую, то есть в доромановскую эпоху (период до никонианского церковного раскола) женская косметика использовалась очень широко. Лица отбеливались, неестественно подкрашивались и из натуральных средств там присутствовала химия натуральная, вроде разведённой с маслами сажей, но чаще для этой цели использовалась сурьма. Свинцовые белила, полагаю и обсуждать не стоит. В отношении использования косметики, к 17-18 векам умеренность, как раз наблюдалась у европейцев. И таких замечаний довольно много. Конечно, это всё можно списать на альтернативную историю, но если история альтернативная с элементами сказки, а не полностью сказка, то факты всё же должны как-то соответствовать реальности. А упоминаемая картошка внедрялась в культуру в России вплоть до последней трети 19 века.

Впрочем, более всего расстроило то, что повествование, при всех своих положительных моментах имеет и такие огрехи, как повторения одних и тех же утверждений, словно автор забыл что упоминал этот момент ранее.

Но самый неприятный момент это внезапно оборванное повествование. Такого финта я пока ещё не встречала. Обычно, часть или том произведения хотя бы как-то логически завершён, а здесь какое-то уподобление небезызвестной Шахерезаде. Но на мой взгляд, выглядит как хитрое вытягивание денег вынуждая читателя приобретать продолжение.

и да, хотелось бы дополнить. История (условно) первой части даже логически никак не завершена. Повествование просто оборвано. Что там далее мне уже не очень интересно, потому что такой приём - хитрое вытягивание денег и мне не хотелось бы поощрять подобное.

Если бы не постоянные разглагольствования, занудные рассуждения, было бы гораздо лучше. А если б еще и любовная линия была, то на 5 звёзд. А так, на три тянет. Чтице спасибо, вытягивает текст с успехом.

11 сентября 2020