Отзывы на книгу «Месть и прощение. Фантастический роман»

Довольно точный баланс между экспозицией и действием. Умеренно драматично, умеренно позитивно, периодически смешно. Я с удовольствием провёл время (стоит отметить, что я в какой то степени предвзят так как являюсь ярым поклонником исторического фэнтези) и тем не менее вполне могу посоветовать эту книгу для приятного время провождения.

Андрей Гофман, Спасибо за такую оценку моего труда!

Мне очень понравилась книга. Удивительный сюжет, живая атмосфера прошедшей эпох, фантастический параллельный мир и захватывающие приключения ожидают тех, кто прочитает эту книгу.СПАСИБО АВТОРУ!!!!

Татьяна Подберёзко, Спасибо Вам за отзыв!

«Месть и прощение» прекрасный пример хорошего исторического романа фэнтези с яркими и запоминающимися персонажами. Волшебница Нэлика, желая отомстить врагам и мужу за гибель единственной дочери, отправляется в далекий Бохай в поисках портала. События в начале романа происходит в VII веке в Восточной Азии. По тексту видно, что автор явно дружит с историей и любит покапатся в деталях. Увлекательная, уникальная история вырастает на благодатной почве достоверности. Во время всего повествования автор не отступает от этого правила. Если он описывает монгольскую орду, или жилище шамана Сандага, то это

исторически и этнически выверенный рассказ. По стечению обстоятельств Нэлика оказываются в параллельном мире – Элеан. Она встречает там древнее существо Шуби, которое жаждет отомстить всему человечеству за гибель своей цивилизации. Это очень умный и коварный враг, способный развернуть все человеческие слабости себе на пользу. В книге одновременно и параллельно происходит множество событий. Причудливые нити судеб героев протягиваются сквозь время, завязываясь в неразрешимые узлы противоречий. Перед читателем оказывается несколько историй, сплетенных в общий клубок интриги. Очень понравилось, что весь эпический роман умещается в одном томе, в книге нет резких обрывов в конце, нет «висячих» линий, нет незавершенных вопросов и конфликтов. Спасибо автору за замечательно проведенное время

autoreg1135701178, Спасибо за развернутую рецензию!

«Месть и прощение» эпическое произведение, безусловным плюсом которого является продуманная структура романа, разветвленный сюжет и сложный мир. Атор останавливает наше внимание лишь на тех моментах действительности, которые общеинтересны и способны взволновать читателя лично. Галина сумела вместить рассказаную ей историю в один том, написать великолепный финал и расставить в конце книги все точки над «И». После некоторой «сказочности» сюжета в начале повествования, автор постепенно погружает нас в суровый мир средневековой Азии, потом переносит читателя в наше время и завершает события в параллельном мире Элеан. Название «Месть и прощение» – это основная идея романа. Автор ставит своих героев перед выбором между местью и прощением, между любовью и ненавистью, между предательством и дружбой, между жизнью и смертью. Герои далеко не однозначны, противоречивы, они отстаивают свои взгляды на происходящие события. До конца романа сохраняется интрига, как поступят персонажи в том, или ином случае. Нэлика стремится покинуть закрытый от внешнего мира Апсан. Она надеется, что дар волшебницы спасет ее в любой ситуации. Но мир средневековья жесток, а добрая, слегка инфантильная чародейка, выросшая в тепличной атмосфере страны магов совсем к этому не готова. Приняв решение мстить за смерть дочери, Нэлика переступает грань и встает на сторону Тьмы. Развивая сюжет, Галина показывает нам, как от выбора одного человека зависят судьбы окружающих его людей, а порой и целого мира. Помимо внешнего конфликта у каждого героя есть еще и внутренний, когда ради спасения мира приходится поступиться своими принципами. Прощение героям дается нелегко, но именно оно спасает человечество от катастрофы.

Поднимая тему войны, Галина не показывает массовых ужасных картин кровавой бойни, когда кровь рекой и мозги по стенам… Простым, понятным языком она рассказывает нам, что война – это бедствие народа, что погибают не только воины, но и безвинные старики, женщины, дети. Что на войне убивают не людей вообще, а вполне конкретного человека, живого, теплого, думающего. И от этого становится по-настоящему страшно.

В романе присутствует атмосфера фэнтези, есть магический мир, который населяют обычные люди, маги, эльфы, гномы и оборотни. Есть заклинания, порталы и переносы во времени. Мир прописан так хорошо, так детально и достоверно, что веришь автору в каждом эпизоде.

Читая книгу, я испытала массу эмоций. Порой на глаза наворачивались слезы, порой было откровенно смешно, не было только одного чувства – скуки. Советую всем прочитать этот роман.

Наталья Изумруд, Спасибо за развернутую рецензию!

Автору удалось очень точно показать миры и населяющие их персонажи. Вообще, читая эту книгу удивлялась многоплановости произведения, автор переносит читателя из одного времени в другое, из одной географической локации в другую. Знаю, что для этого пришлось много работать и много изучать – и вот результат: полноценный роман отлично написанный, хорошо поданный. Будем надеяться, что это только начало и автор, ГАлина Беломестнова, порадует нас, читателей, еще не одним произведением. Вперед, ГАля!

Алла Озорнина, Такая оценка Коллеги всегда очень приятна!

Жанр фэнтези свое начало берет с древних времен и очень тесно связан с обычаями народов и их культурными традициями, которые нашли отражение в преданиях, мифах, сказках… Сюжет книги Галины Беломестновой «Месть и прощение» это историко-приключенческий роман, действие которого происходит в фантастически вымышленном, но близком к реальному мире. Где герои сталкиваются и переплетаются со сверхъестественными способностями людей, необычными явлениями и могущественными существами. Я увлеклась сюжетом книги с самого начала и сразу же попала в природу удивительного и сверхъестественного в нем. Восхищаясь автором и его глубоким изучением образов и героев литературной фантазии, с учётом их фольклорно-мифологического происхождения и иррационального характера. Все образы и герои романа функционируют по фантастическим законам, генерирующим мифическую философию. С первых строк романа становится понятным, что в основе сюжета лежит мир, который строится по модели исторических мифов Дальнего Востока. Мифология, реальное и фантастическое плавно перетекают друг в друга, что и привлекает читателя. Герои, обладающие особым колдовским даром, сказочным образам попадают в пораллельный мир, в котором мы встречаем необычных существ, говорящих животных и великих героев! Всё важно в этом мире, вечная, взаимная любовь с одной стороны, и предательско-жестокие уловки персонажей нереального злобного мира с другой. В книге смешивается описание волшебных мест, в которых правят существа, более мудрые и красивые, чем реальные люди, с существами абсолютно нереальными, но обладающими завораживающими способностями. Мы попадаем в приключения, которые мы с вами вряд ли испытаем когда-нибудь в реальной жизни… Через дружбу и вражду земных людей со злыми и добрыми магами, эльфами и гномами, автор вовлекает читателей в ситуации, показывающие, к чему может привести непонимание жизненной философии друг друга, а также, чем могут быть чреваты дерзкие, порой необдуманные поступки. Произведение многогранно и величественно, в нём много героически-эпического с одной стороны, с другой, есть и народные фольклорные мотивы. Над сюжетом фэнтези можно и поплакать, и от души порадоваться, вспомнить о чём-то давно прошедшем своём, и поломать голову над премудростями жизни в целом, посмеяться и погрустить… Книга – сплошная магия, необыкновенное чудо и волшебство. И главное для читателя, суметь вовремя «вынырнуть» из этой дивной волшебно-фантастической сказки, когда мужественные и очаровательные герои, чудесные эльфы, занимательные гномы нам весело улыбнуться на прощание.

Галина Подольская, писатель, поэт, композитор

28.01.2021

Читать интересно – автор Галина Беломестнова сразу погружает читателя в действие! Всё красиво – образы, природа, картинки интерьеров, всё представляешь, когда читаешь. В романе, словно в зеркале, отражаются наши юношеские желания: я хорошо помню себя в юности – как мне хотелось быть чародейкой (роман даёт мне эту возможность), я представляла себе тайные ритуалы на крови – роман в первых же главах рисует эти ритуалы, которые проходят в капищах богов, где на камнях нанесены руны, по очертаниям похожие на птичьи и звериные следы – читая роман, клянусь, я просто физически видела эти руны! Прошлое и настоящее переплетаются в романе, составляя изысканный узор, поэтому увлекательное чтение любителям фэнтези обеспечено!

Александра Окатова, Спасибо! Очень приятно, что отозвались на мою книгу.

14 октября 2020
Издательские решения