Измена Анны Болейн королю Генриху VIII

Текст
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 13

Сначала популярные
macher2002

Графомания - лучшее определение для этого опуса

Мои глаза кровоточат. Дочитала только потому, что было интересно увидеть глубину падения автора.

Предыдущие отзывы писал он сам, или его близкие родственники. Назвать эту писанину «грамотно написанной книгой» можно только в случае, если автор ваш близкий родственник и вы боитесь его расстроить.

Исторические факты в этой книге отсутствуют как таковые. Если вы учили историю хотя бы в школе, то уже первые пару страниц должны вас насторожить как минимум.

Вы думали, что история Генриха VIII и Анны Болейн – это история о любви, круто замешанной на политике с участием важнейших исторических фигур, таких как кардинал Томас Уолси, лорд-канцлер Томас Мор, первый советник Томас Кромвель? Амбициозный дядюшка Анны – Томас Говард, 3-й герцог Норфолк??? И не надейтесь. Этих людей в параллельной вселенной Галимова не существует! Вдумайтесь, во всей этой истории их нет. Зато имеются странные персонажи, лишенные фамилий и званий: сэр Джон, сэр Джеймс, сэр Арчибальд и прочие сэры (Боже, кто все эти люди????). Что до главных персонажей – они тоже далеки от своих исторических прототипов. Анна Болейн странное существо: робкое, неумное и совершенно лишена амбиций. Хочет замуж за сэра Джорджа, который приходится ей кузеном. После свадьбы с Генрихом изменяет Генриху же с сэром Джорджем и подробно описывает это событие в письме, которое и послужит причиной ее казни, казни сэра Джорджа и еще пара сэров Арчибальдов попадет под раздачу.

Да, и Анна почти сирота, слабоумных папу и маму я не считаю. Они появятся в романе 1 раз и лишь для того, чтобы онеметь от счастья при виде короля (мама) и чуть не потерять сознание (папа). Точка. Ни тебе еще одной из рода Болейн – Мэри, ни брата Джорджа. Да и кто они вообще такие для Галимова.

Генрих – отдельная тема. Невротик-обжора с очень странной манерой изъясняться.

Тема перехода Англии от католицизма к собственному пути выглядит просто клоунадой и укладывается в 4 реплики:

"Следовательно, я могу теперь развестись с Екатериной в любое время, даже завтра? – Генрих от радости вскочил со скамьи.

– Напомню вам, что это означает разрыв со святейшим престолом.

– Пусть, зато я женюсь на Анне!

– Папа предаст вас анафеме.

– Пусть, зато я женюсь на Анне!

– Император станет вашим злейшим врагом.

– Зато я женюсь на Анне! – закричал король так громко, что испугал гвардейцев, охранявших парк."

А королева Екатерина вообще уехала!!!!! Развелась с Генрихом и уехала на родину, как вульгарная домохозяйка. А принцесса Мария объявлена наследницей престола!!!!! И никакого тебе «Акта о престолонаследии», из-за которого сломано столько копий и потеряна самая знаменитая голова Англии.

Короче, если вы уважаете историю – не читайте это. Если вы любите любовные романы – не читайте это. С любовной темой у Галимова тоже не сложилось. Персонажи плоские как блин, слог корявый, сюжет нулевой. Такие романы обычно пишут восторженные девочки на форумах. Впрочем, у девочек иногда лучше получается.

В словарь русского языка смело можно добавить еще одно значение слова галиматья. Галиматья – творение писателя Галимова.

Чем публиковать этот мрак, лучше бы перевели на русский книгу Элисон Уэйр «Леди в Тауэре». Вот уж действительно стоящая книга об Анне Болейн и причине ее гибели. Или самую известную книгу о ней же Эрика Ивза.

regina-013

Это не стоит читать, положилась на рекомендацию литреса, обычно промашек не было. Подумала Трилогия Тюдоров то, что надо. Видимо тут полная коммерция: рейтинг, положительные отзывы, рекомендации литреса. По факту ни слога ни сюжета, небольшой объем. Когда начала читать,было чувство обмана. Что это вообще такое? Зря потраченные деньги т.к. купила сразу трилогию, читайте хорошие книги.

autoreg962514507

Ужасная книга. Плохо написанная билиберда на тему сказок про 16 век. Ни слова исторической правды, жуткое перевирание фактов.

Спойлер

Бедного Генриха состарили и сделали толстяка на 10 лет раньше срока. Все английские имена произносится на французский манер,а фамилии исчезли-канцлер и известный законовед и философ-Томас Мор стал просто Томасом,а жених Анны Болейн -Генри Перси стал просто Джоржем,да ещё и кузеном?! и.т.д. Перечислять можно бесконечно-ни одной страницы без ляпов.

У автора богатая фантазия,но все таки,надо хоть немного изучить историю,прежде чем браться за «исторический роман»

ira.kyshnir

Отличное произведение о, наверное, самом интригующем периоде истории. Автор гармонично сочетает сухие исторические факты с художественным домыслом. Книга дает полное представление о той эпохе, дает возможность взглянуть на исторических персонажей с новой стороны. Достойная книга, мне очень понравилось.

samuil.drozd

Всегда приятно читать грамотно написанную книгу. Исторические факты гармонично переплетаются с художественным домыслом и дополняют друг друга, поэтому чтения легкое и не утомляет перечислением дат и фактов. Очень понравилась книга.

indar.bagiev

Познавательная и увлекательная книга. Для себя извлекла много новых фактов о данной эпохе и конкретно этом историческом факте. Автор умело использует художественный домысел не в ущерб достоверности. Очень понравилось, рекомендую любителям истории. Написано легко и читать очень приятно.

dilokus

Книга очень понравилась. Вот до чего людей любовь доводит. Я не большой знаток истории, но то как автор передал ход исторических событий было очень оригинально. Сама эпоха, где происходят действия книги, завораживает, чем умело воспользовался автор. Впечатлило, читать легко, нет скучных мест. Рекомендую прочитать.

hry-hry.prostokvashka

Замечательная книга. Очень люблю эту эпоху. Книга не перенасыщена историческими терминами и не искажает факты, а даже наоборот открывает многие из них. Для меня книга была познавательной и интересной. Читать было увлекательно.

leonira89

Книга не только рассказывает о историческом событии, а еще и дает представление о той эпохе, о традициях и обычаях Англии. После прочтения начинаешь смотреть на исторические личности новым взглядом. Очень достойное произведение, стоящее внимания.

nestor.goridze

Книга порадовала. Сам стиль повествования автора позволяет не только насладиться сюжетной линией, но и прочувствовать весь дух той эпохи, увидеть исторических персонажей в новом свете. Очень любопытная книга, которая к тому же и познавательная во многом. Рекомендую ценителям истории.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой