Отзывы на книгу «Сто лет одиночества»

Шедевр магического реализма

Это (в хорошем смысле) очень странная и даже для кого-то, возможно, опасная книга. Когда я читал, у меня было ощущение, что Маркес меня затаскивает в другой, параллельный мир. Физически затаскивает, а не в поэтическом смысле. И когда я ее закончил, долго было ощущение, что я так одной ногой в том мире (на том свете?) и остался. Я после этой книги – во всех отношениях гениальной! – неделю ходил больной, как будто меня сглазили. Я не знаю, как он это делает. Разумеется, ощущения от книги невероятные: роман в общем-то довольно тоненький, но плотность информации потрясающая – десятки судеб, за которыми следишь затаив дыхание, сто лет перипетий в маленьком колумбийском городке – его основания, расцвета и заката.

Книга относится к жанру магического реализма – то есть, хотя роман написан предельно реалистично, эта реальность сдвинута по фазе, и на фоне обыденной жизни постоянно происходят чудеса и невозможные события. Для этой книги нужно особое настроение. И вообще – смотрите мое предупреждение в начале отзыва. А вообще – шедевр, чего там говорить.

Странная книга

Книга оставила у меня странное и мрачное впечатление. Когда прочла последнюю страницу, было такое чувство, словно выбралась из душных, липких джунглей. Описание жизни семьи, каждый из членов которой, по моим ощущениям, страдает психическим расстройством. Пороки свойственны всем людям, но здесь просто какая-то концентрация переходящих из поколения в поколение сумасшествия и инцеста. Если в книге есть своя философия, то язык и образы, которыми пользуется автор, не для меня.

К сожалению впечатления от книги вмещаются в одно слово: «бред». Разочарование сильное. Как ЭТО стало классикой и что смогли увидеть и прочитать те, кто оставил восторженные отзывы? И таких людей немало..а судя по знаменитости книги, таких читателей большинство! Не понимаю, что и как они читали. В процессе чтения не раз возникала мысль, что кто-то подшутил и подсунул другой текст вместо знаменитейшей книги. Но нет.это она. Жаль. Разочарована.

Обычно не имею привычки не дочитывать. Здесь же с трудом перевалив за середину невольно осознал, что ничего «цепляющего» в романе нет. Это вообще трудно назвать художественным произведением, в нем нет ни композиционного замысла, ни психологизма, ни литературного языка. Просто бытовая хроника нескольких поколений семьи Буэндиа, нашпигованная вкраплениями «магического», неуемными деталями сексомании (вскользь, без эротизации) и настойчивыми деталями отправления нужды персонажами. Весь текст – как безостановочная семейно-бытовая новостная лента. Все главы – не более чем механически разбитый звездочками текст на примерно равные куски. Эти разбивки с не меньшим успехом могли оказаться в любом месте. Тема одиночества, навязчиво приписываемая с незаурядным постоянством членам семьи Буэндиа, логически и психологически не мотивирована, в итоге она – не более чем смысловая пустышка.

Так давно мечтала прочитать эту книгу! Ожидала, что познаю для себя что-то большое, необыкновенное… И как жестоко я разочаровалась!Как эта книга стала классикой? Вообще, о чем она?

Это Содом с Гоморрой какой-то. С именами напряженка – повторяются так, что путаешь – кто есть кто. Родственники вступают в половые связи без разбору.

Не понравилось, не рекомендую. И не понимаю восторженных отзывов. Читатели, подскажите, за что ВЫ любите эту книгу?

Классика жеж

Читается чрезвычайно легко. Какой узнаваемый у Маркеса слог! При всей легковесности изложения, все проникнуто такой глубиной мысли. Вот это и есть мастерство!

мрак

Книгу я бы назвал «Большое разочарование»,а не «Сто лет одиночества».Очень грязная,похабная история семейства Буэндиа!Дикарский образ жизни,необразованность главных персонажей этого романа поражает.Очень нервирует то что имена постоянно повторяются,это очень мешает нормальному чтению книги.Сам роман похож на сериал, это еще один его минус.Когда начинал читать думал что продолжение будет интересное и захватывающее,но увы я ошибся!Я бы не советовал его для прочтения,не тратьте зря времени!

Как и Толстова перечитывал вне школьного формата и таки получил удовольствие. Такие романы стоит читать в зрелом возрасте, когда за плечами уже имеется определенный «багаж». Завораживает простотой изложения, какой-то мистической былинностью, которой веришь как ребенок… Потому что хочется верить.

Я прочитала эту книгу десять лет назад. Сначала она шла очень туго, но я не привыкла недочитывать то, что начала. Какое я потом начала получать удовольствие от процесса. Как рада, что познакомилась с творчеством Маркеса. Читайте, наслаждайтесь этим произведением. Хорошо, что на Литресе начали в большом объеме появляться серьезные книги. Теперь в отпуск можно накачать не только детективы всех мастей.

Невыносимая тягомотина

Торопливый и сбивчивый пересказ от третьего лица повседневной жизни одного рода. Бесчисленное нагромождение персонажей отбивают всякое желание запоминать, кто есть кто. А чтобы пуще запутать читателя, автор назвал множество всех мужчин в книге всего двумя именами – Хосе Аркадио и Аурелиано. Разбирайтесь сами, кто есть кто. Повседневная жизнь тоже описана весьма тошнотворно – поедание земли, могильные черви, инцест, самоубийства и расстрелы. Сюжетная линия практически отсутствует, как и диалоги. Главы тоже отсутствуют, просто сплошной текст. Можно рекомендовать любителям истории латиноамериканской культуры.

16 ноября 2012
1967