12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 21 мин.

1957 год

12+

Другие версии

2 книги
Полковнику никто не пишет

Полковнику никто не пишет

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Впечатление это произведение оставило однозначное.

Пожилой человек, предпочитает оставаться гордым, вместо того, чтобы предпринять реальные действия для заработка денег на проживание. Он уже ждал пенсию 15 лет, готов ещё подождать. Он не решается продать петуха и хотя бы получить определенное количество денег на некоторое время. Жена, будучи не упрямой как муж, старается подтолкнуть его к активной деятельности, а именно продаже петуха, но это ей не удается. Потому что полковник человек принципа и чести, а к тому же и гордый.

Вывод: Если выбирать гордость, то надо задуматься о том, что можешь умереть с голоду. Причем не только ты, а вся твоя семья и родные. Выбор за каждым.

Проза жизни

В очередной раз убедился, что проза Габриэля Гарсиа Маркеса не для меня. Повествование очень атмосферно и язык невероятно выразителен, но эта самая атмосфера вызывает у меня стойкую депрессию.

Полковник и его жена, 15 лет ожидающие пенсии, почему-то не вызывают никаких чувств. Почему? Не могу понять. То ли их жизнь слишком далека от меня, то ли я жестокосердный, то ли это просто не мой автор и не моя книга.

Вся суть книги в последней фразе!!! Не пойму восторженных отзывов! Ужасно скучно, нелепо и примитивно описано существование недомужчины и его безимянной жены! 75 лет ему понадобилось чтобы понять какое он дерьмо! Ни каких эмоций книга не вызывает, кроме разочарования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование…

Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Аудиокнига Габриэля Гарсиа Маркеса «Полковнику никто не пишет» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2015
Последнее обновление:
1957
Длительность:
2 ч. 21 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-4283-8606-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудио-ЛАУ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip