0+
текст
PDF

Объем 502 страницы

1989 год

0+

Гражданская культура. Политические установки и демократия в пяти странах

текст
PDF
395 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Г. Алмонда и С. Вербы стала модельным примером в области сравнительной политологии, на который равняются все последующие исследователи. В книге обобщены результаты массовых опросов, проводившихся в США, Великобритании, Германии, Италии и Мексике, направленных на изучение роли гражданских ценностей и гражданского поведения в поддержании демократической политической системы.Понятие гражданской культуры передает прежде всего уровень осознания гражданином общественных задач, его практической активности в деле претворения их в жизнь. В этом смысле она – структурный элемент гражданской жизни и выражает степень зрелости общества, способность обеспечения общегражданских интересов, форм и механизмов выработки и реализации совместных решений, согласованных действий.Авторы выделяют три типа гражданской культуры – парохиальную (ориентированную на сугубо местные проблемы), где нет конкретизации политических ролей и где политическая ориентация обыкновенно не конкретизируется; подданническую, где отношение к политической системе в целом возникает, но остается пассивным; и культуру участия, в которой члены общества четко ориентированы на активные действия, направленные на политическую систему в целом. Гражданин есть производное от «участника», «подданного» и «парохиала», а гражданская культура – производное от перечисленных трех типов культур.

Габриэль Алмонд является классиком политологии, который первым предложил научную концепцию политической культуры. Согласно Г. Алмонду и С. Вербе, политическая культура – особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Книга будет полезна аспирантам, докторантам, исследователям в области политических наук.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Г. Алмонда и С. Вербы стала модельным примером в области сравнительной политологии, на который равняются все последующие исследователи. В книге обобщены результаты массовых опросов, проводившихся в США, Великобритании, Германии, Италии и Мексике, направленных на изучение роли гражданских ценностей и гражданского поведения в поддержании демократической политической системы.

Понятие гражданской культуры передает прежде всего уровень осознания гражданином общественных задач, его практической активности в деле претворения их в жизнь. В этом смысле она – структурный элемент гражданской жизни и выражает степень зрелости общества, способность обеспечения общегражданских интересов, форм и механизмов выработки и реализации совместных решений, согласованных действий.

Авторы выделяют три типа гражданской культуры – парохиальную (ориентированную на сугубо местные проблемы), где нет конкретизации политических ролей и где политическая ориентация обыкновенно не конкретизируется; подданническую, где отношение к политической системе в целом возникает, но остается пассивным; и культуру участия, в которой члены общества четко ориентированы на активные действия, направленные на политическую систему в целом. Гражданин есть производное от «участника», «подданного» и «парохиала», а гражданская культура – производное от перечисленных трех типов культур.

Книга «Гражданская культура. Политические установки и демократия в пяти странах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1989
Объем:
502 стр.
ISBN:
978-5-91603-598-8
Общий размер:
1.7 МБ
Общее кол-во страниц:
502
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Интермедиатор
Формат скачивания:
pdf