Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст
PDF

Объем 351 страница

2019 год

16+

Дискретная математика и программирование в Wolfram Mathematica

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

719 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 71,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дискретная математика – это необходимый базис для карьеры прикладного математика и программиста, и в то же время один из предметов, вызывающих у студентов наибольшие трудности.Это учебное пособие познакомит вас с главными понятиями и методами дискретной математики, а также даст основы программирования в математической компьютерной среде Mathematica. В доступной форме изложен теоретический материал разделов: комбинаторика и перечислительная комбинаторика; структуры данных – двоичные кучи и двоичные деревья поиска – и основные алгоритмы на них; алгоритмы сортировки и сравнение их трудоемкости; сравнения по модулю, операции в кольцах вычетов и современные методы шифрования; графы и деревья. Приведены решения задач, иллюстрирующих вводимые понятия, а также даны задачи и упражнения для самостоятельной работы.На двенадцати «уроках программирования» приведены реальные программные коды, реализующие все введенные ранее алгоритмы. Кроме того, на этих уроках показано, каким образом Mathematica поможет при решении различных задач дискретной математики. Книга будет полезна студентам и преподавателям вузов, а также всем, кто желает научиться программировать, используя Wolfram Mathematica.Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов направлений подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», 01.03.04 «Прикладная математика», а также для студентов других направлений, изучающих дисциплину «Дискретная математика».

Прекрасное пособие по языку Mathematica и Дискретной математике.

Один из авторов тот самый Фридам, что написал Математика & Mathematica. Избранные задачи для избранных студентов, которое является достаточно неплохим введением в возможности пакета с иллюстрациями из Анализа.

Жаль, что читать можно только из приложения, а это является гигантским недостатком, совсем не располагающим к покупке(это уже учебная литература).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дискретная математика – это необходимый базис для карьеры прикладного математика и программиста, и в то же время один из предметов, вызывающих у студентов наибольшие трудности.

Это учебное пособие познакомит вас с главными понятиями и методами дискретной математики, а также даст основы программирования в математической компьютерной среде Mathematica. В доступной форме изложен теоретический материал разделов: комбинаторика и перечислительная комбинаторика; структуры данных – двоичные кучи и двоичные деревья поиска – и основные алгоритмы на них; алгоритмы сортировки и сравнение их трудоемкости; сравнения по модулю, операции в кольцах вычетов и современные методы шифрования; графы и деревья. Приведены решения задач, иллюстрирующих вводимые понятия, а также даны задачи и упражнения для самостоятельной работы.

На двенадцати «уроках программирования» приведены реальные программные коды, реализующие все введенные ранее алгоритмы. Кроме того, на этих уроках показано, каким образом Mathematica поможет при решении различных задач дискретной математики. Книга будет полезна студентам и преподавателям вузов, а также всем, кто желает научиться программировать, используя Wolfram Mathematica.

Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов направлений подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», 01.03.04 «Прикладная математика», а также для студентов других направлений, изучающих дисциплину «Дискретная математика».

Книга О. А. Иванова, Г. М. Фридмана «Дискретная математика и программирование в Wolfram Mathematica» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
351 стр.
ISBN:
978-5-4461-0867-1
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
351
Правообладатель:
Питер