0+
текст
PDF

Объем 137 страниц

2016 год

0+

Тепло- влагоперенос в породах отвалов и их деформации

текст
PDF
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Приведены основные положения новых воззрений на устойчивость и деформируемость породных откосов отвалов на карьерах. С привлечением знаний и свойств физических тел из различных областей науки (климатология, геология месторождений полезных ископаемых, механики и физики горных пород) показаны особенности и закономерности изменения физико-механических свойств пород отвалов во времени в результате теплообменных процессов между слоями пород различных сезонов, перемещения защемленного воздуха и фильтрации воды. Устойчивость отвалов и их деформации могут зависеть от соотношения количества тепла (холода) в породах отвалов и интенсивности протекания теплообменных процессов в контактных зонах и увлажнения (водонасыщения) пород. Определены условия, при которых отвалы могут постепенно смещаться по склону или деформироваться по типу горных селей. Установлена пластическая составляющая деформаций, что позволяет рекомендовать к применению на карьерах самотранспортирующихся отвалов за контуры карьера с большимДля специалистов, занимающихся проблемами устойчивости отвалов на карьерах, а также для студентов горнотехнического профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Приведены основные положения новых воззрений на устойчивость и деформируемость породных откосов отвалов на карьерах. С привлечением знаний и свойств физических тел из различных областей науки (климатология, геология месторождений полезных ископаемых, механики и физики горных пород) показаны особенности и закономерности изменения физико-механических свойств пород отвалов во времени в результате теплообменных процессов между слоями пород различных сезонов, перемещения защемленного воздуха и фильтрации воды. Устойчивость отвалов и их деформации могут зависеть от соотношения количества тепла (холода) в породах отвалов и интенсивности протекания теплообменных процессов в контактных зонах и увлажнения (водонасыщения) пород. Определены условия, при которых отвалы могут постепенно смещаться по склону или деформироваться по типу горных селей. Установлена пластическая составляющая деформаций, что позволяет рекомендовать к применению на карьерах самотранспортирующихся отвалов за контуры карьера с большим

Для специалистов, занимающихся проблемами устойчивости отвалов на карьерах, а также для студентов горнотехнического профиля.

Книга Л. А. Пучкова, Г. М. Ерёмина «Тепло- влагоперенос в породах отвалов и их деформации» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
137 стр.
ISBN:
978-5-98672-442-3
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
137
Правообладатель:
Горная книга
Формат скачивания:
pdf