Отзывы на книгу «Так говорил Заратустра»

Своеобразная Библия от Автора... Занимательное произведение для поклонников творчества Ницше. Жестокое, бескомпромиссное и мистическое учение о сверхчеловеке. Рекомендуется искушенным последователям теории. Анти христианское, анти моральное повествование... Меняет представления, мутит рассудок и взрывает мировоззрения!!! В основу заложены предыдущие работы философа и Заратустра их воплощает в себе в своем сознании и поведении. Осторожно, можно обжечься!!!

s0bakka спасибо, интересный комментарий)

Очень полезная для понимания мира книга. Она очень сложная, даже мой преподаватель по философии признался, что полностью её не понимает. Тем не менее, читать интересно. Многие отрывки требуют большого времени для понимания. С прочтением не стоит торопиться.

Одни люди ругают – мол вредно для не окрепших умом, другие хвалят – учит прокладывать дорогу в жизни и борьбе, относиться к тяготам жизни стоически и философски, для третьих – бред! Истина посредине. Максим Горький писал:

прочитал Капитал – ничего не понял, посмотрел на жизнь – осознал смысл. Прочитай, подумай, посмотри на жизнь со стороны, и живи снова ДУМАЯ.

Хорошая книга для тех кто живет разумом, для остальных бесполезна и вредна.

Очень классная книга. Заставляет задуматься. Перечитываю и переслушиваю уже тысячный раз. С самого детства(да!) люблю эту книгу. Это была моя четвертая книга, которую я прочитал сам.

Бессмертный труд, призыв к сверхчеловеку, тому что томиться за заслонкой времен и морали, в которой мораль лишь загромождение проходя к двери «Свобода». Будет полезен каждому, но не каждый оценит пользы.

На то это и философское произведение, чтобы не воспринимать его буквально. Если спросят: «А ты будешь прыгать со скалы?». То обычный человек будет рассуждать готов он прыгать или нет. Но философский человек рассуждает: «Какая суть заложена в вопросе?», «Что предлагает мне обдумать спрашивающий кроме призыва к прыжку?», «Есть ли другие ответы, кроме «Да» и «Нет»?», «Предлагает он мне прыгнуть или говорит о готовности к безрассудным поступкам в принципе?».

Нет плохих философских книг. Если книга заставила вас поразмышлять над чем-то, то она уже принесла пользу.

Есть толковые жизненные мысли. Но в целом Толстой прав – никакой логики, последовательности, ключевых идей. Рассуждения-прыжки с камня на камень.

Но, зато, модно.

Гордыня может пожрать все остальные грехи и прикинуться добродетелью. Я попробовал эту книгу на вкус, и мне не понравилось. К чему призывает эта книга, кроме гордыни, предельного эгоизма и презрения к жалким людишкам? В чем состоят требования продвигаемой автором идеи к желающим последовать этим путем? Боюсь, что только в готовности натянуть на себя маску «сверхчеловека» и преисполниться презрения ко всем остальным.

Сложная книга

Если хотите быстро прочесть ее— не получится. Порой одно предложение приходилось перечитывать раза 4,чтобы понять. А иногда вообще не получалось

Ницше свою книгу писал как описание становления сверх людей из людей в моральном плане. «Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще человек больше обезьяна, чем иная из обезьян.»

07 марта 2012
Public Domain