Происхождение семьи, частной собственности и государства

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Динамика развития человечества.От эволюции семейно-брачных отношений до становления частной собственности. Фридрих Энгельс – один из мыслителей-революционеров XIX века, чье творчество и жизнь оказали огромное влияние на развитие философии, истории и человеческого общества в целом. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» – одна из самых важных его работ. Энгельс стал одним из основоположников материалистического понимания истории, раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. Важной особенностью его работ стало то, что Энгельс изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники.© Оформление ООО «Издательство АСТ» 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Как будто написано не 150 лет назад,а сегодня. Всё по-прежнему актуально. Но современные «инфоцыгане» (цыгане, простите) считают что они изобрели что-то новое.

Классика, к прочтению обязательно любым человеком, который считает себя образованным.

Озвучка слишком роботизировнная. Диктор явно не чувствует ничего из того что читает. Возможно, это и правда робот?

Задолго до появления цивилизации, производство продукта и его распределение между людьми одного рода, а затем и племени, было общественным. Но технический прогресс не мог стоять на месте. Потребление продуктов природы неминуемо привело человечество к производству орудий труда. В следствие этого возникло и упрочилось разделение труда. Жизнь одной лишь охотой закончилась, а в новой жизни люди освоили скотоводство, земледелие, различные виды ремесел. Появление излишков производимого продукта поставило перед человеком необходимость обмена, а значит и торговли. Между производителем и потребителем появился посредник – металлическая монета, а вместе с ней и купец. Человек начал обменивать монеты, и не заметил, как стали обменивать его способность к труду. И возникло государство. Оно явилось результатом раскола общества на эксплуататоров и эксплуатируемых. В античный период государство – машина подавления рабов в руках патрициев, в феодальный период – машина подавления крепостных в руках дворянства, а в наше время – аппарат угнетения пролетариев в руках буржуазии. Угнетение и государство существовали не всегда. Государство, угнетатели, а вместе с ними полиция, судебные приставы и войны, будут выброшены на свалку истории. Работа Фридриха Энгельса "Der Ursprung der Familie, des Privateigenthums und des Staats " была написана в 1884 году. В ней всесторонне и подробно рассматривается развитие и разложение варварства и переход человеческого общества к Цивилизации. С материалистической точки зрения, конечно же.


P.S. писатель и журналист Игорь Пронин использует неправильную интонацию. Из-за чего уловить смысл витиеватых изречений Энгельса временами непросто. Неподготовленного слушателя ждёт необычайное путешествие в мировую историю с постоянными перемотками назад.

Книга актуальна и сегодня, просто и понятно рассказывает об истории развития семьи в разных уголках нашей планеты. Диктору хотелось бы выразить отдельную благодарность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Динамика развития человечества.

От эволюции семейно-брачных отношений до становления частной собственности.

Фридрих Энгельс – один из мыслителей-революционеров XIX века, чье творчество и жизнь оказали огромное влияние на развитие философии, истории и человеческого общества в целом. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» – одна из самых важных его работ. Энгельс стал одним из основоположников материалистического понимания истории, раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. Важной особенностью его работ стало то, что Энгельс изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники.

© Оформление ООО «Издательство АСТ» 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2021
Длительность:
8 ч. 17 мин. 05 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip