12+
текст

Объем 90 страниц

2019 год

12+

Великий Гэтсби / The Great Gatsby

текст
4,2
56431 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Великий Гэтсби» – одно из наиболее известных произведений Ф. С. Фицджеральда. Ник Каррауэй переезжает в пригород Нью-Йорка и селится рядом с особняком таинственного и невероятно богатого Джея Гэтсби. На противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, Том Бьюкенен. Вскоре Ник оказывается вовлечённым в яркий и беспощадный мир светских вечеринок Нью-Йорка 20-х годов. Текст произведений адаптирован и сопровождается словарем. Предназначается для продолжающих изучать английский язык верхней ступени (уровень Upper-Intermediate).
satal

Редкий мужчина дойдет до середины счастья.

Некоторое время назад все ринулись читать эту книгу. Скорее всего, вы тоже. Я предлагал и предлагаю сделать это раньше, чем вы посмотрите экранизацию.

Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда после трехчасовой и загадочной истории Бенджамина Баттона слышались унылые «Ой, всего 18 страниц!» или «Эээ, в фильме идея-то покрасивее раскрыта».

Чтобы Джей был сначала Гэтсби, а уже потом ДиКаприо; чтобы вы сами вообразили себе мелодию этой истории еще до того, как услышите саундтрек.

Потому что с Фицджеральдом нужно быть максимально внимательным, чтобы он не показался скучным. Он мог написать роман, даже трагедию, чтобы только объяснить, убедить всех в одной единственной мысли. И, я думаю, он это сделал.

Он описал нам уникальную ситуацию, когда мужчина не просто знает, чего хочет, но знает, что сделает его счастливым. И показал, что при этом происходит – бутлегерство не пьянит, цель видна, джаз звучит. И мужчине все равно, точнее, не все равно, а мужчина просто не думает о том, что бизнес вне закона, цель иллюзорна, а джаз – это еще совсем не так стильно, как в ХХІ веке. Мужчина знает, что нужно для счастья, а это бывает так редко, что он старается, как сам умеет. И у этой божественной трагедии есть авторское объяснение:

“No amount of fire or freshness can challenge what a man will store up in his ghostly heart”.

Здесь говорится не просто о человеке, а именно о мужчине. Это настолько важно, что ради этого стоило написать роман и снять о нем фильм. Я не знаю, понятно ли это каждому из кино, которое, наверное, прекрасно. Правда, я знаю, что в списке авторов сценария имя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда стоит третьим.

Успели?

Arlett

Если бы я прочитала Великого Гэтсби лет в 20, то сказала бы, что… Это книга о Великом Человеке и его Великой Любви. Он стал бы для меня эталоном мужественности, целеустремленности, щедрости и заботы. Я бы наверняка мечтала о таком обаятельном кавалере с полным шкафом прекрасных сорочек. Это же так прекрасно, когда в кавалере сочетается обаяние и возможность купить к новому сезону тридцать прекрасных сорочек! Ведь они так прекрасно смотрятся в машине с открытым верхом, в которой играет джаз и все прохожие сворачивают головы и зеленеют от зависти и восхищения. Я бы поставила этот эталон на пьедестал своих девичьих мечтаний и ежедневно приносила бы на его алтарь забракованные образы окружающей действительности. Ведь в двадцать лет ты еще веришь в сказки и красивый миллионер-романтик как раз одна их них. А из этой истории сказка получается так легко и приятно. От тебя даже не требуется быть адово красивой или умной. Надо лишь немного везения, он тебя полюбит и бросит мир к твоим ногам. И если уж такой попался на пути, то надо хватать не раздумывая, и бежать рука в руке к вратам совместного счастья и, желательно, чтобы маршрут этот пролегал через ЗАГС. Милые мои двадцать лет, в какую черную дыру вселенной вы ушли, махнув на прощание мне розовым шлейфом романтических мечтаний. Вы забрали их с собой. И это хорошо. Нельзя же всю жизнь быть такой дурой. Я не Дэзи, поэтому не могу себе такого позволить. Я не живу под колпаком непробиваемого финансового благополучия, под которым можно оставаться инфантильной до пенсии. В современных реалиях необходимо взрослеть.

Я прочитала Великого Гэтсби сейчас и скажу, что… Гэтсби, безусловно, велик силой своего характера. Но главное, Гэтсби - Великий Честолюбец. С детства тренировать в себе личность, день за днем выстраивать из себя того, кем мечтаешь быть - это, скажу я вам, не слабо. Все мы начинали новую жизнь с понедельника. Все давали себе обещания и зароки: не жрать на ночь, меньше пить, бегать по утрам, выучить два языка, получить второе высшее, не встречаться с неудачниками, пойти на курсы актерского мастерства и научиться танцевать сальсу. Или хотя бы для начала в качестве тренировки самодисциплины и самоорганизации каждый день пользоваться накупленными кремами, а не выбрасывать просроченные едва начатые баночки. А вот Гэтсби взял и сделал. Кремень! Уважаю! Не сдался через две недели, а создал себя. Это дорогого стоит! И именно честолюбие служит топливом для его двигателя прогресса. А как же любовь? Да никак. Это была еще одна цель, которую надо было добиться. Просто потому, что надо, потому что Гэтсби всегда получает то, что ему надо. И не просто добиться, а владеть целиком, властвовать безраздельно, обладать безгранично. Признайся, дорогая, что до меня в твоей жизни ничего хорошего не было, только выжженная земля, а потом сразу - я. Он возвел вокруг себя мишуру богемной жизни, он был в самом центре одиночества в пьяной толпе потому, что это по его понятиям олицетворяет успех, это привлечет внимание Той женщины, которая пока еще недоступна. Она мотылек, который прилетит на огни его великолепной виллы. Возможна ли жизнь вместе с Гэтсби? Да, если жизнь на спящем вулкане вас устраивает.

DmitriyVerkhov

Я был много наслышан об этом произведении и даже когда-то успел посмотреть и одноимённый фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли, но вот с первоисточником познакомился только сейчас. Не могу сказать, что этот роман произвёл на меня уж очень большое впечатление, но всё же рассказанная в нём история оказалась интересной, затрагивающей множество разных вопросов, актуальных и в наши дни и дающих богатую пищу для размышлений.

В своей книге Фрэнсис Скотт Фицджеральд переносит нас, читателей, в Нью-Йорк 1920-х годов, весьма живо и реалистично рисуя перед нами красивую картинку блистающей множеством ярких огней жизни высших слоёв общества с их бесконечными вечеринками, танцами, выпивкой и всем прочим. Казалось бы, таким вот образом классик американской литературы стремится показать своим читателям красивую светскую жизнь того времени, однако всё это выступает в этом произведении достаточно неплохим антуражем, на фоне которого автор излагает историю, где главный акцент, по сути, сделан на человеческих взаимоотношениях, чувствах, поступках. Достаточно тонко, а главное без прикрас Фицджеральд показывает жизнь тогдашнего светского общества, а также стремится рассказать нам здесь о сложности и многогранности человеческих отношений, о любви и стремлении к мечте, о существовании в мире собственных иллюзий и несбыточных надеждах, о непонимании, безразличии и одиночестве.

В книге рассказывается история некоего Джея Гэтсби – человека хорошего и целеустремлённого и личности в целом незаурядной. По сути, имя и личность главного героя окутаны тайной и множеством сплетен, ведь никто толком ничего не знает о его прошлом и о нём самом. Все просто считают его славным малым со своими странностями, которые легко прощаются ему обществом, потому что в своём роскошном особняке Гэтсби регулярно, с большим размахом устраивает такие шикарные вечеринки (с шампанским, музыкой, танцами, представлениями), на которые, словно бабочки на свет, ради желания развлекаться, кутить и весело проводить своё время слетаются разные знаменитости, представители богемы и прочие сливки высшего общества. Для Гэтсби же все эти вечеринки, весь этот внешний лоск и блеск не значат ничего. Они служат лишь для достижения одной цели – в один прекрасный момент увидеть на такой вечеринке ту, в которую он был страстно влюблён пять лет назад и продолжает любить до сих пор, но с которой вынужден был расстаться.

Да, многие человеческие свершения происходят ради любви, потому-то всё это время наш главный герой упорно шел к своей мечте – когда-нибудь опять встретить Дэйзи – объект своей большой любви. Он искренне верил, что настоящую любовь ничто не остановит и, как всё живое, тянущееся к солнцу, стремился в своём положении подняться до уровня высшего общества, стремился вновь завоевать Дэйзи и поразить её своим богатством, ведь она – девушка из состоятельной семьи.

картинка DmitriyVerkhov

Образ Джея Гэтсби не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Он более глубок и многогранен. И под конец, понимая, что же всё-таки за человек был Джей Гэтсби, ему действительно хочется посочувствовать. Его жизнь, мечты и стремления на поверку оказались лишь погоней за иллюзиями. Он добился высокого положения, закатывал роскошные вечеринки, но так и не завёл друзей. Полюбив однажды красивую девушку, он остался верен своему чувству к ней и даже сделал это смыслом свой жизни. Но та, которую он так страстно желал и любил, на самом деле оказалась не такой, какой она была в его представлениях о ней. Дэйзи – внешне очаровательное создание – дитя своего времени: ленивая, глупая, привыкшая к деньгам, к роскошной и праздной жизни, неспособная идти на жертвы и брать на себя ответственность за свои поступки. Единственное её достоинство – это её красота, за которой, в общем-то, больше ничего и нет.

Гэтсби – великому романтику и великому мечтателю – хотелось вернуть то время и те ощущения, когда они с Дэйзи были влюблены друг в друга. Но мечта, как это иногда бывает, в итоге оказалась лишь призрачной иллюзией и не стоила тех усилий, затраченных на её достижение. И самое грустное во всей этой истории, как я полагаю, это ещё и то, что никто не понимал (а многие даже и не пытались понять) главного героя и его чувств, за исключением лишь рассказчика этой истории.

История эта грустная, но жизненная. На первый взгляд может показаться, что "Великий Гэтсби" – книга, главным образом, о любви. Думаю, отчасти это так, ведь эта история действительно пронизана множеством человеческих чувств и страстей. Но на самом деле в ней затронуто множество проблем, актуальных и в наше время и заставляющих задуматься об истинных человеческих ценностях. Что настоящее в отношениях между людьми, а что фальшь? Почему богатство и деньги зачастую выступают мерилом в отношениях и симпатии общества к кому-либо? Почему многие люди продолжают жить с теми, к кому больше не испытывают любви и рядом с кем больше не ощущают себя нужными? Почему выходят замуж или женятся на тех, кого возможно и не любят по-настоящему, а затем заводят увлечения на стороне? Как раз все эти вопросы (и не только) поднял и весьма тонко, на мой взгляд, изложил Фрэнсис Скотт Фицджеральд в своём романе.

Написана книга в целом хорошо, и действительно много реальных проблем и вопросов, встречающихся в жизни, сумел отразить автор в столь небольшом по объёму произведении. Однако повторюсь, особо сильно эта книга меня не впечатлила, но и не скажу, что она была для меня скучной и неинтересной.

картинка DmitriyVerkhov
mikepsycho

Продолжаю свой мини-сериал Топ-10 Всех Времен, и следующая серия - Великий Гэтсби (далее GG). После двух стремительных прочтений и трех неспешных просмотров, я все же созрел, как сорванный еще зеленым бананчик 《точнее будет, конечно, бананище》, и прибывший желтым и ароматным в пункт назначения, после долгого морского путешествия. В первый раз я читал GG в древнем 2009м, задолго до сумасшедшего мейнстрима 2013го - как раз когда большинство впервые и услышало о Фицджеральде и его романе.

Цитата про лодки. 

Спасибо, Лео! Благодаря твоему гению, “темный” мир за пределами Штатов наконец-то узнал о существовании такой бесподобной книги. Книги, в которой каждое слово подобрано с точностью бельгийского ювелира: тут не то, что выкинуть слова из “песни”, их даже заменить будет трудно. В этом романе есть всё: и великолепные диалоги, и яркие цитаты, и “живые персонажи”, и любовь, и экшн, и трагедия... На ум сразу приходит “Темный рыцарь”, который, как мне кажется, является братом-близнецом GG, но только “воспитанным в другой семье” 《кино-семье》

Цитата про окно.

GG мгновенно стал для меня неким эталоном в книжном мире, и каждая последующая книга, прочитаная мной, только подтверждала это. Вновь я вернулся к нему в 2013м - решил проверить, как там мой прекрасный стандарт. Но вышло все по-другому: угольки внутри меня, начавшие безвозратно затухать, снова мощно разгорелись и запылали. Конечно, за 4 года мне попадались стоящие книги, но они были похожи на ветерок, иногда сильнее, иногда слабее, раздувавший пламя; основная же масса случайных книг действовала абсолютно противоположно. И только Великий Гэтсби (нет сил сопротивляться, название - супер), подобно исполинским мехам - печка из Хоббита подойдет - вдохнул желание и силы двигаться дальше.

4 осени опять незаметно пролетели, а ситуация-то сейчас намного лучше прежней (спасибо, Мистер Кинг!), но чувствую, что очередная проверка не за горами. Расхвалил я тут Гэтсбича, как модный блогер как-то банк или кетчуп, вот только кэш не получил... Не знаю есть ли еще кто-то, кто так сильно любит эту книгу как я?

Цитата про бокалы.

Буду финишировать. Вроде только ручку расписал, а получилось немало так. Кстати, Мистер Скотт тоже все сделал правильно: максимум содержания и минимум объема. Как говорится, объем не главное, а главное - длина и толщина. Ну вы поняли ∴

Lorelin_Siren

Ещё в школе я услышала от одноклассниц о Великом Гэтсби. Это был как раз период его невероятной популярности, девчонки все как одна (те, кто смотрели фильм или читали книгу) восхищались главным героем, сочувствовали ему или просто часто-часто обсуждали книгу. Еще тогда мне показалось всё это подозрительным.

Теперь, спустя несколько лет, я наконец-то (спасибо Долгострою) добралась до "Великого Гэтсби". И что же? Сложно описать словами, на самом деле.

О сюжете и о персонажах говорить смысла в подробностях нет, столько рецензий и отзывов написано до меня. Я могу лишь выразить своё отношение к книге в целом: страшно и грустно. Страшно жить в мире, где всё оценивается деньгами, грустно, что чувства ничего не стоят. Но в какой-то момент книга заставила задуматься - а есть ли эти самые чувства?

Джей Гэтсби - невероятный человек, достигший всего своим трудом. Тот факт, что он с детства трудился ради своей цели поражает, ведь у людей в принципе принято откладывать всё до последнего срока (чего уж там, я сама этим грешу). Вечеринки на его вилле проходят грандиозные - первый раз Джея, "вживую и с диалогом", мы встречаем среди толпы, где он, одинокий и печальный, кажется нам очень загадочным. Эта самая загадочность создаёт весьма положительный образ героя, как раз тот самый, который любят девочки - грустный, никем непонятый, с глубоким внутренним миром. А когда мы узнаем историю полностью, ближе знакомимся с Дэзи, мы только и можем, что позлиться на неё и пожалеть Гэтсби.

Для меня Гэтсби невероятен тем, что после осмысления текста он воспринимается неоднозначно: в зависимости от точки зрения он может быть и печальным романтиком, любившим на протяжении пяти лет только одну женщину, в итоге отвергшую его, и одержимым страстью безумцем, для которого Дэзи лишь еще одна цель на пути, и даже опасным бандитом (вспоминаются "аптеки"). Его любовь одновременно и идеальная и нежная, и безумная и больная. Джей может быть как идеалом мужчины, "рыцарем на белом коне", так и эгоистом, нежелающим смириться с выбором не в его пользу. И это прекрасно, ведь, вернувшись к книге через некоторое время, можно обнаружить абсолютно разных героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Великий Гэтсби» – одно из наиболее известных произведений Ф. С. Фицджеральда. Ник Каррауэй переезжает в пригород Нью-Йорка и селится рядом с особняком таинственного и невероятно богатого Джея Гэтсби. На противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, Том Бьюкенен. Вскоре Ник оказывается вовлечённым в яркий и беспощадный мир светских вечеринок Нью-Йорка 20-х годов.

Текст произведений адаптирован и сопровождается словарем. Предназначается для продолжающих изучать английский язык верхней ступени (уровень Upper-Intermediate).

Книга Френсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби / The Great Gatsby» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113941-4
Адаптация:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip