16+
текст

Объем 200 страниц

1925 год

16+

Другие версии

9 книг
Великий Гэтсби

Великий Гэтсби

текст
4,2
56431 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – писатель, возвестивший миру о начале нового века – «века джаза», автор романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат» – принадлежит к числу самых крупных прозаиков США XX века. В вошедшем в настоящее издание романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд исследует феномен «американской мечты». В образе главного героя Джея Гэтсби писателю удалось добиться удивительной гармонии в изображении притягательности мечты и неминуемого ее краха.

Американская книга

По мне так сразу выделилась линия американской мечты – образы богатых и беспечных людей, первая половина книги только про тусовки, роскошь… для того времени это очень круто. Ну и дальше по сценарию – богатые тоже плачут. Эта книга фигурирует в топ 10 самых популярных в мире, но мне это не совсем понятно. Вся красота этой книги в роскоши, деньгах и состоянии героев. Пусть даже книга не о деньгах, и как раз наоборот, но картинка то красивая только благодаря этому) Название тоже преувеличено, это просто красивый роман о любовном треугольнике. В свое время это была бомба наверное). Но сегодня интереснее наверное посмотреть фильм с Ди Каприо. Не жалею что прочитал книгу, все равно интересно… просто топ 10? Почему там нет «Повелитель мух»? ))

(Мне 29 лет, Кишинев – думаю мой отзыв будут оценивать по этим данным больше)

"они были беспечными существами, они ломали вещи и людей, а потом прятались за свои деньги и беспечность, предоставляя другим убирать за ними". Не хочется самому оказаться таким «существом», но, к сожалению, почти все мы такие. Мы устраиваем только свою жизнь, а обо все остальном пусть позаботиться кто-то другой… Грустно…

Хорошо, только грустно...

Я увидела рекламу, но не вникала даже.. Тут в приложении появилась эта книга.. Татьяне огромное спасибо – у вас талант :) переводчика и писателя наверное. Материал, конечно, хорош, я согласна… Но так изложить Фитцджеральда – это просто супер :)

Сама книга – на одном дыхании за несколько часов. 4, если быть точной… Думаю, надо его еще почитать. По сюжету – жаль, что так много пустых людей вокруг. И это актуально, кстати, и для нынешнего времени, к сожалению… Удручает этот факт, но с другой стороны – мы же можем сделать что-то для людей, которые этого хотят – так что..

Рекомендую – как было написано в записях Гэтсби – «прочитать … для общего развития» – с 6 до 7 (вечера ;)

Очень хорошая и поучительная книга. в ней есть все, загадка, безрассудство, преданность и предательство, красота и уродство души человеческой. Думаю, что книга поможет взглянуть на вещи с другой стороны, не с материальной, а с духовной, ценить то, что действительно важно в этом мире.

Если честно, то я ожидал большего. Эпохальным я это произведение назвать не могу. По мне – легковесное и кульминация с развязкой – кастрированные. Читается легко, много описаний местностей, городов, обстановки, что не выбивается из традиций англо-саксонской литературы. Грустное произведение – безусловно. Лично мне книга не показалась цельной. Центральный вопрос, по моему мнению, состоит в том, что значит прожить жизнь, какие атрибуты это сопровождают, и как правильно выбрать цель, к которой стоит стремиться? Лишний человек, описанный рассказчиком? Что значит быть лишним человеком, и каково это?

Если честно, то на вышеперечисленные вопросы в большей, гораздо большей мере отвечает произведение Лермонтова под названием «Герой нашего времени».

Сравнивая эти два произведения я склоняюсь к Лермонтову. Язык богаче, характеры описаны лучше, сюжеты не такие банальные. Все-таки русская литература 19 века живее и современнее американской литературы 20 века, как по мне.

В общем, легковесное, однако стоящее внимания в ознакомительных целях произведение.

отнюдь не бездарный мужчина растратил свою жизнь во имя п(р)ошлых страстей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – писатель, возвестивший миру о начале нового века – «века джаза», автор романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат» – принадлежит к числу самых крупных прозаиков США XX века.

В вошедшем в настоящее издание романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд исследует феномен «американской мечты». В образе главного героя Джея Гэтсби писателю удалось добиться удивительной гармонии в изображении притягательности мечты и неминуемого ее краха.

Книга Френсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2013
Дата перевода:
1965
Последнее обновление:
1925
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21454-5
Предисловие:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip