Аудио
Стремление к признанию и политика неприятия
Слушать фрагмент
Отметить прослушанной
Электронная книга
Подробнее

Отзывы 5

Сначала популярные
Константин Горшков

В очередной раз убедился, что Фрэнсис Фукуяма довольно хороший публицист. Книга написана интересно, читается легко, это вам не Гегель, к наследникам которого себя причисляет автор. Однако, в отношении глубины и оригинальности идейного содержания тоже можно сказать, что это, к сожалению, не Гегель. Фукуяма рефлексирует над знаковыми событиями последнего десятилетия, его занимают процессы стоящие за арабской весной, Брекситом, победой Трампа, компанией #MeToo, однако ни одной свежей мысли из его рассуждений извлечь не удается. Автор увлеченно излагает баянистые истины: что источником индивидуализма является протестантизм, что левые партии в развитых странах давно махнули рукой на рабочий класс, и что болезненный поиск идентичности был (внезапно!) спровоцирован массовым распространением психоанализа. Во время чтения все время хочется воскликнуть: Hey, Frank! Tell me something new! Однако книга явно ориентирована на die hard фанатов либерал демокраси, которых не нужно долго убеждать в том, что крот истории роет в верном направлении.

P.S. Каждая новая книга Фукуямы содержит в себе интригу – признает ли автор ошибочность своей концепции пресловутого «конца истории» или нет. Внимание, спойлер: нет, не признал и в этот раз.

Бактыкан Торогельдиева

Фукуяма прекрасно проанализировал проблемы идентичности на примере западных стран, жаль, что мало примеров с Востока! Мне очень понравилась озвучка на русском языке! Спасибо!

Wideopen

Фукуяма великолепен. Читается легко, почти как художественное произведение. Апологет либерализма, прекрасный публицист, создал очередное творение на злобу дня. Речь о пресловутой идентичности, ради которой люди начинают строить разные нагромождения теорий на какие то особые права для этой группы. И даже не смотря на то, что основные события взяты из недалёкого прошлого, но последствия поиска идентичности видны сейчас очень ярко и болезненно. Другое дело не понятно зачем она эта идентичность для человечества в целом…

Фукуяма замечательный политический философ либерализма . Все от него ждут какого то непонятного раскаяния по его позиции , высказанной в книге Конец истории . Мне кажется , что читателям надо внимательно прочитать эту книгу, речь идёт о том, что Фукуяма считает концом истории в политическом смысле победу либерализма в тот период времени , после падения СССР над авторитаризмом . Либерализм , на мой взгляд и есть высшая система организации общества, где люди и власти признают личность человека, признают возможность права меньшинства высказывать безнаказанно свою позицию, которая может отличаться от точки зрения властей. Почему он должен каяться - это и есть высшая форма организации нормального общества , где каждый живет сам и даёт жить другим, где люди и общество считаются с разными мнениями и идеологиями .

Alexander Khadzhinov

Только начал знакомство с автором – мне очень нравится! Может конечно есть его более интересные книги, но эта интересная!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой