Отзывы на книгу «Таинственный сад»

Обыкновенное чудо

С началом чтения не оторваться– очень плавно разворачивается сюжет. Со скучного, непримечательного становится захватывающим, волнующим. Практически все повествование лежит в плоскости переживаний главных героев, но от этого обретается своеобразная прелесть. Иногда очень полезно взглянуть на мир глазами необычного, скучающего ребенка. Открыть для себя таинственный сад, который может и не таинственный, но обязательно станет таким, как только мы будем так думать. Пожалуй, эта книжка самый жизнеутверждающий гимн весне, очень вдохновляющее произведение, после прочтения места унынию совершенно не остается, есть желание смотреть по сторонам широко открытыми глазами как те дети, вбирать волшебство весны и свет солнца. Здесь нет взрослого пафоса, все очень просто и в то же время волшебно как бывает только в детстве. Только прикоснись, и ребенок в каждом из нас непременно откликнется радостным смехом.

Считается, что Бёрнетт писала для детей, но эта книга вряд ли для детей, во всяком случае детей 10 лет – именно о таких идет речь в романе. В ней много психологии, при этом десятилетние герои книги – очень правильные дети, они даже играют, сажая растения в саду (ну просто мечта дачников-огородников). Зато педагогам и родителям просто необходимо ее читать, чтобы знать, откуда берутся детские болезни. Автор показывает, что непонятные хронические болезни, а также вредный характер всегда от неправильного отношения родителей к детям.

Безусловное достоинство повести – описания природы. Писательница жила вдали от Англии, поэтому воспевала ее природу по детским впечатлениям, поэтически.

А недостатки – все черты характера всегда определенно называются. Но хотя автор сразу оговаривает характеры главных персонажей, в процессе одного лета они меняются, причем очень сильно. Вот процесс изменений характера составляет главную интригу книги. Колин и Мери к осени становятся другими людьми.

Таинственный сад – это и заброшенный участок сада, который они используют для игр. Все, наверно, помнят из детства, какое это было удовольствие – оказаться вдали от всего, в шалаше, на острове, спрятаться от взрослых. А тут целый сад, где можно чувствовать себя единственными людьми на земле. Еще они подружились с Диком – более старшим мальчиком, разбирающимся в растениях и животных. Еще… в общем, обстоятельства, которые до этого времени не благоволили к ним, вдруг резко изменились, складываясь волшебно. И они из заброшенных дичков стали благородными плодами. Таинственный сад: в нем растут не только деревья, но и дети.

Самая-самая любимая книга моего детства, в том числе, самая любимая у меня из книг Френсис Бёрнетт! Перечитывала много раз. И берегу для будущих детей. Эта завораживающая атмосфера тайны, которая витает вокруг давным-давно запертого сада и некого ключа, давным-давно потерянного.

Этот азарт, с которым Мэри ходит по садам, в надежде узнать, за какою же стеной скрывается тот самый?.. Этот восторг от найденного ключа и горе, что нету двери. Эта тайна, разделённая на нескольких детей. Этот милый очаровательный Дикен, один из лучших мальчиков-героев. Этот таинственный Колин, и внезапно обнаружившиеся узы с ним.

Эта глубокая история о ценности природы и дружбы. Даже выучив её почти наизусть, всё равно увлечённо перечитывала.

Читала эту книгу в детстве. С возрастом забыла про неё, название, содержание. Но вот попалась эта книжка на глаза. Заинтересовала, купила её своей дочери с чувством державу, как будто что-то знакомое. И в процессе чтения вспомнились детские ощущения теплоты, доброты, простого естественного чуда и веры в то, что все будет хорошо. Рекомендую!

замечательная книга,похожа на «Энн из зелёных крыш» и «Полианну»

Какая прекрасная, вдохновляющая книга! В обязательном порядке читать всем – и детям, и взрослым :) книга о силе желаний, о весне, о детской дружбе.

Великолепная книга о дружбе, надежде и волшебстве, кроющемся в нас самих! Мы – кузнецы своего счастья! Всем обязательно советую прочесть эту книгу!!!! И маленьким и большим!!!!

Одна из самых любимых книг из детства! На мой взгляд, подходит и для детей, и для взрослых, просто с возрастом история воспринимается глубже, открываются новые грани, смыслы, которые не были доступны для понимания раньше. Во взрослом возрасте я перечитала книгу в оригинале: так она мне даже еще больше понравилась. Добрая, светлая, вдохновляющая.

Очень рекомендую для всех возрастов!

Читала эту историю года три назад, все ещё чувствую её теплоту и уют, вызывает хорошие воспоминания. Книга о взросление взглядов и поиске своего места, раскрытия прошлого для своего будущего. Отличная книга, чтоб прочитать своим детям. Советую к прочтению <3

Хорошая, теплая, добрая книга. Тем, кому нужна поддержка и возвращение душевных сил, книга очень подойдёт. Она заставляет верить, надеяться и смотреть в будущее без страха. И отвлекает от настоящего, если вы в этом нуждаетесь.

23 августа 2013
1909