Отзывы на книгу «Капитул Дюны»

Книга-прощание с великолепным миром Дюны. Грустно, щемяще грустно понимать, что больше не брести тебе по раскаленным дорогам суровой планеты, не смаковать каждую строчку и растягивать удовольствие от чтения, оставляя каждый день чуточку страниц на завтра. Можно перечитывать эти книги бесконечно, но первый раз самый сладостный и запоминающийся на всю жизнь… Прощай, Дюна, и снова здравствуй.

Это последняя книга из серии Дюны, Френка Герберта. Признаюсь, что далась она не с такой лёгкостью как предыдущая, так как не хотелось пропустить ни малейшей детали, хотелось смаковать каждое слово и растягивать момент её окончания. Сюжеты Герберта невозможно предугадать наверняка, хотя всё очень логически связано. Последняя книга так же не разочаровала и оставила качественное послевкусие от прочтения, настолько, что на данный момент мне сложно найти похожее достойное произведение. Возможно для кого то окончание покажется не полным, тем вперёд читать продолжения написанные сыном Фрэнка. У меня такого желания не возникает, тк боюсь разочароваться.

интересный роман о хитросплетениях интриг и замыслов, и самое замечательно автор всегда удивлял концовкой!

Особенно приятно понимать что все 6 романов связаны между собой плавно связывают это все в один интересную вселенную

Всегда жалко, когда заканчивается хорошая книга, а тут закончилась целая серия, интересная, самобытная. Жалко прощаться с героями и сюжетом.

Чудесно!!! Всё книги читала и слушала на одном дыхании . Люблю фантастику, читаю с удовольствием. Буду читать уже книги продолжение, написанные сыном.

Шикарная серия! Объемный мир, уже достаточно изученный, открыл новые грани. Еще один город со своей историей и тайнами, новые и старые, полюбившиеся герои. И очень удачный конец: автор поставил многоточие после логически завершенного отрывка, и мы ожидаем продолжения с предвкушением, но без разочарования от оборванной интриги.

nitanaell

Мне по настоящему грустно, и послесловие Фрэнка не скрашивает этого состояния. И все же есть повод для радости – эта книга сгладила мои ужасные впечатления от пятой части саги.

Больше скажу – эта книга отличная, пускай и не совсем законченная. Последняя хорошая часть цикла для меня была «Дети Дюны», а затем было горькое разочарование в виде «Бога-Императора» и тотальный провал в виде «Еретиков», поэтому «Капитул» стал глотком свежего воздуха для меня, вдохновил, и по настоящему удивил некоторыми сюжетными ходами.

Я встречала мнения, что последняя часть до безобразия скучная, и подозреваю, что эти люди просто не любят лидирующую политическую составляющую в произведении. Я, как любитель приквелов по «Звёздным войнам», была в восторге от такой динамичной политической линии в «Капитуле». Стоит ли мне вставить сюда мем про то, как Джордж Лукас списывал идеи у Герберта?

картинка nitanaell

Это простой мем, люблю обе вселенные всем сердцем, и если Джордж вдохновился, то не надо его осуждать! Вселенная Далёкой-Далёкой Галактики тоже хороша и самостоятельная!

На мой взгляд это самая плотная в плане политики книга цикла, и тема здесь раскрывается со всех возможных углов; хотя бы потому, что тут у нас имеется аж несколько противодействующих лиц, каждый со своим представлением о власти. В центре, разумеется, борьба между Бене Джессерит и Матронами, а за ними ещё множество фигур.

Пафос никуда не исчез, но тут он хотя бы уже воспринимается серьёзно (на уровне первой «Дюны»), ибо в «Еретиках» невозможно было воспринимать беседы о половых актах, и длиннющие диалоги а-ля у кого словарный запас обширнее да яйца больше.

Герои уже не незнакомцы, с ними была возможность породнится в предыдущей книге, а тут раскрывается весь их потенциал. Сравнить это, опять же, могу с первой частью и «Мессией», где герои переосмысливают происходящее в прошлом, пожинают плоды своих действий, разрушаются, учатся и тд.

Герберт написал не просто книги, но собрание философических размышлений на самые разные темы: религия, технологии, развитие человека, власть, экология, ценности бытия и тд. Каждый, на мой взгляд, сумеет найти в этих книгах если не любопытный сюжет с персонажами, то важные проблематики мира на все времена.

Сын Герберта и его соавтор продолжают работать с «фундаментом» Герберта, но читать их писанину у меня желания никакого нет. Если Фрэнк и оставил после себя множество записок с зарисовками для будущих сюжетов, то они давно исчерпали себя, и теперь Брайан Герберт опирается лишь на какую-нибудь маленькую заметку отца в углу блокнота, гласящую: «пиши больше книг». Конечно, это все шутки, я думаю, там скорее материальный интерес, но за фантазии ещё в тюрьму не сажают (надеюсь!).

Falk-on

Потрясающе, господа! Это просто потрясающе!

Как Герберт умудрился написать книгу о планете, которой уже не существует, для меня, пожалуй, навсегда останется загадкой. И это при том, что, будь он жив, мир наверняка увидел бы ещё парочку книг о Дюне, Арракисе, Ракисе - не важно как мы будем называть эту планету. Вот честное слово, хочется лить вёдра горьких слёз от той мысли, что на нашей планете больше нет и не будет столь величайших и гениальных писателей, как Фрэнк Герберт.

Это не просто фантастика. И даже не Фантастика с большой буквы. Цикл книг о Дюне - это невероятно гармоничная и складная смесь философии, политики, истории, психологии и лишь немного - научной фантастики. Герберт на протяжении шести книг разложил перед читателем по полочкам всё то, через что прошло человечество, и описал наиболее вероятную и реалистичную картину мира (с точки зрения политики и технологий), которая нас может ожидать в очень далёком будущем. Он разжёвывает нам все ошибки, совершённые человеческой цивилизацией, и в очередной раз доказывает, что каким бы ни был наш дальнейший путь развития, нас ждёт то же, что и всегда: войны за власть и миллиарды невинных жертв. По сути, история о Дюне - это история об одном абстрактном городе планеты Земля. Все эти межзвёздные перелёты, гхолы, прорицатели, песчаные черви и форель - это просто антураж, на фоне которого разворачивается вполне классическое повествование о тысячелетнем развитии человеческой цивилизации.

- Они рассказывали тебе что-нибудь о демократии? – Да, сир. Это то, где ты голосуешь за… – Это то, где ты не доверяешь никому, у кого есть власть над тобой!

Как жаль, что в наши дни фантастика не может похвастаться столь глубокими идеями, а предназначена лишь для развлечений... А пустынная планета Дюна и события, окружающие её на протяжении стольких лет, навсегда останутся не только в моей памяти, но и в душе.

Спасибо Вам, глубокоуважаемый господин Герберт, за то, что Вы когда-то взяли ручку, перо, или карандаш в руки и выложили на бумагу всё то, что творилось в Вашей голове. И будьте уверены - Вы оставили неизгладимый след в культуре всего человечества.

Mracoris

Если бы нужно было обозначить мои впечатления о цикле Дюны одним словом, то им стало бы слово "Эпик". И он действительно невероятно эпичен, масштабен и всеобъемлющ. И дело даже не столько в сюжете или персонажах, сколько вообще во всём, что в него заложено. Плотность размышлений на различные темы, споров и выводов одновременно и восхищает и пугает. И, несмотря на неизбежные самоповторы, Фрэнк Герберт достиг в своём творчестве того редкого уровня, когда читатель неминуемо включается в игру его ума. И абсолютно не важно, насколько он согласен с книгой, всё равно он обречён снова и снова вести с ней мысленный диалог.

Пожалуй, один из немногих недостатков Дюны в том, что её совершенно невозможно адекватно воспринимать прочитав лишь одну книгу из цикла или даже две, три, четыре... Но начинаешь понимать это не сразу, а, наверное, только тогда, когда внезапно обнаруживаешь, что стройная приключенческая история(пусть и с некоторым философским подтекстом) внезапно куда-то исчезает. И больше нет, ни знакомых героев, ни знакомой планеты и вообще окружения. Остаётся только бесконечное время, бесконечный космос и бесконечные загадки человеческого разума.

В какой-то момент мне вообще начало казаться, что в Дюне нет не то, что сюжета, но и персонажей. Несмотря на то, что этот самый сюжет в общем-то вполне увлекателен, а персонажи вызывают интерес и сопереживание (хотя из-за проблемы прошлых жизней и множественной памяти, они часто похожи друг на друга как сестры и братья-близнецы).

И по окончанию шестой (последней) книги мне всё ещё кажется, что цикл не дописан. Но также мне кажется, что его вообще невозможно дописать. Потому что пока человечество живёт, всегда будет что-то ещё, что можно сказать, чем можно дополнить.

Но при этом невероятно сложно внятно рассказать хоть о чём-то вычитанном в этой истории, кроме сюжета. Потому что всё остальное здесь такого рода, что его можно только переварить внутри себя, и там же внутри себя выяснять насколько это важно и интересно.

А так я могу ответить только на два вопроса:

Считаю ли я Дюну гениальным произведением? В своём роде, вероятно, да.

Понравилось ли мне? Не так сильно, как оно того заслуживает. Однако, это был более чем ценный опыт.

Sinosauropteryx

Итак, я, наконец, вынырнула из потрясающего мира Дюны и Старой Империи. Первое чувство, которое обуревает после прочтения - это шок, сильнейшее эмоциональное потрясение. Я, наверное, с полчаса пялилась в последнюю строчку "Капитула", пытаясь осознать, что всё закончилось (не хочется мне учитывать пока старания сына Герберта - боюсь смазать впечатление). Затем пришло полное осознание того факта, что ничего подобного до "Дюны" я не читала - это был удивительный опыт. Но начнём по порядку. Сразу оговорю, что фантастика - это чуть более, чем полностью не моё. И прикупила я первую "Дюну" на распродаже, решив приобщиться к классике жанра по принципу "уж она-то должна не разочаровать". И ещё как не разочаровала. Сначала было сложно приноровиться к незнакомым названиям и терминам, а также к размеренному, неторопливому письму Герберта, но потом... потом! Герцог Лето, в котором действительно было что-то от ястреба на родовом гербе, его супруга Джессика - действительно в чём-то ведьма, любящая мать и жена, и, конечно, Пауль - юный, но такой... особенный. Фримены, черви, пустынный и жестокий мир Арракиса. Страница за страницей. Полное ощущение того, что собираешь мозаику - иногда кусочки сразу вставали на место, иногда никак не хотели занимать ожидаемого от них положения, а потом вдруг оказывались частью чего-то нового, другой картины. Потом была "Мессия Дюны" и тяжесть, обречённость Пауля просто пригвоздила к земле. Сердце надрывалось - какой ужасный путь ждал Пророка. Нет, я не плакала, ни когда его Луна упала, ни когда он выбрал решение, достойное фримена. Мне не было его жалко - сильная личность не заслуживает жалости, она достойна сострадания. И, наверное, его участь была закономерно. Лето II очаровывал на протяжении двух книг - и "Детей Дюны" и "Бога-Императора" - он, наверное, был тем героем, чтобы познать которого, надо перечитать и не раз, но при этом он был странно понятен в своих мыслях и действиях. Мир и его герои захватывали и не желали отпускать, а "Капитул" меня просто добил. Последние две книги были прочитаны так скоро, как только я могла себе позволить. История, разворачивающаяся на глазах, зачаровывала своей... правильностью? И я не перестаю задавать себе вопроса - как можно было описать незнакомый мир, сделав его до чудовищности реальным? Это наши реалии, наши законы, по которым мы живём. Нет, нельзя эти книги брать с наскоку - каждая строчка достойна внимания, каждое слово - бесценно. Наверное, цикл про "Дюну" - один из тех, кто способен затронуть самые потаённые струны души. Каждой книги, конечно, своё время, но я жалею, что не познакомилась с Гербертом раньше.

18 декабря 2015
2000