Отзывы на аудиокнигу «Здесь была Бритт-Мари»

Благодаря ЛитРес открыл для себя нового автора – Фредрик Бакман. С большим удовольствием прослушал все три имеющиеся на Литрес аудиокниги этого автора, но более всего понравилась именно «Здесь была Бритт-Мари». Стиль и язык написания книги такие сочные, а сарказм главной героини такой мягкий, что слушал книгу на одном дыхании весь день. Теперь буду с нетерпением ждать появления на ЛитРес новых аудиокниг Фредрик Бакман.

Я не помню, когда последний раз рыдала так, как сейчас, слушая эту книгу. Наверно, мне надо все-таки слушать. Кирилл Радциг смог донести до меня пронзительность этого произведения. А Фредрик Бакман оставил надежду на то, что все будет хорошо. Бритт-Мари поедет в Париж, который ей снится, а потом вернется в Борг. Потому что именно он вознес ее на важную ступень пирамиды Маслоу – на ступень самореализации.Вега и Омар будут с ней рядом. Это будут ЕЕ дети, дети, которые не забудут поздравить ее на Рождество, где бы они ни находились через тридцать лет, и где бы ни находилась она – дома, или на кладбище. И Свен будет рядом. Для него Бритт-Мари никогда не будет «другой женщиной».

"Все чувства родом с земли, а страсть – из Космоса… Если ты знаешь того, кто отнял у тебя твоих любимых? Что ты сделаешь? В какую машину сядешь? И что возьмешь в руки?"

Эти фразы я запишу. Их надо знать. Они многое объясняют в жизни.

Спасибо Фредрику Бакману за книгу. Я уже настолько взрослая, чтобы научиться понимать такие произведения, и с нетерпением ждать новых.

Спасибо Кириллу Радцигу за его голос.

Эта книга начинается на том месте, на котором закачивается «Бабушка велела кланяться…», но это не продолжение, а другая история. Это история Бритт-Мари – далеко не самого важного персонажа в «Бабушке…». Там все персонажи оказались не совсем такими, какими их считали окружающие. Они все (за исключением одного законченного подонка) в итоге проявили себя как порядочные и добрые люди.

Вот и Бритт-Мари была поначалу самой противной теткой в подъезде. Вредная, помешанная на порядке, любящая сказать какую-нибудь едкую гадость под видом соседской заботы. А оказалась – самоотверженной, честнейшей и не очень счастливой.

И вот с этого момента – осознания того, что ее жизнь зашла в тупик, что всю свою жизнь она любила не того, и потратила на него много лет, получив взамен пренебрежение и измену, и начинается ее личная история. Бритт-Мари полностью меняет жизнь, пускаясь в самостоятельное плавание. Она поверила в то, что не обязана прощать обиды, что она имеет право на свободу и даже, может быть, немного счастья. Эта маленькая, немолодая домашняя тетечка отважно отправляется в большой мир. И пытается стать самой собой. А для этого нужно немного – всего лишь чуточку смелости.

Огромное спасибо за прекрасную работу, которую проделал Кирилл Радциг! Какое удовольствие я получала слушая Эгхмммм Брит-Мари в его исполнении – не передать словами! Спасибо!

Давно не было так весело и невероятно грустно одновременно. Прекрасная книга.

Отличная озвучка, эмоционально!!!

Книга вначале кажется нудноватой и однообразной, за счет многократно повторяющихся похожих фраз. Но потом затягивает, и оставляет очень приятное послевкусие. Порядок и любовь нужны всем)

Очень хорошая книга, хотя и не лучшая у Бакмана. Я бы поставил ее на 3-е место, после «Медвежьего угла» и «Уве». Как и в остальных произведениях, Бакман рассказывает о судьбе человека, который сначала кажется неприятным и отталкивающим. А когда знакомишься ближе с его судьбой и трудностями, через которые прошел персонаж, понимаешь, как сформировался его взгляд на мир, то принимаешь и сочувствуешь. Как и в других произведениях, персонажи – это «настоящие» люди. Они совсем не идеальные, с кучей недостатков и «тараканов», но при этом добрые и отзывчивые. Надо только принять их, и они ответят тем же. У всех в жизни свои трудности, и каждый старается преодолеть их по своему.

Слушается книга легко. Интонации и голоса каждого персонажа помогают лучше их представить.

Точно рекомендую эту книгу. Я считаю очень благородной и гуманной цель, которую преследует Фредрик Бакман в своих произведениях – принять людей такими, как они есть, пообщаться с ними, понять и полюбить их. Тогда отношения станут теплее. А ведь хороших отношений между людьми становится все меньше и меньше.

Мне кажется, что главное, что мы ждем от книг- возможность прожить чужую жизнь, разделить ее и через чувства и переживания героя задуматься о себе, о своей жизни.

Роман о странной правильной занудливой женщине. По сути глубоко несчастной, нелюбимой никем ни в детстве ни во взрослой жизни. Женщине, положившей всю свою жизнь на услужение сначала матери, потом мужу и его детям. И в один день оказавшейся всеми брошенной и ненужной никому. Но, приехав на работу в заброшенный городок, она знакомится с такими же ненужными никому, нелюбимыми и одинокими людьми. Роман о том , что счастье человека, самое главное для каждого из нас- стать кому- то по настоящему нужным. И конечно о простом счастье каждой женщины быть рядом с детьми. И быть любимой. Вторя жизнь Уве и этот роман имеют одинаковую канву- странноватые пожилые люди уже на излете жизни находят счастье в своей нужности и заботе о себе окружающих. Очень трогательные и бередящие душу книги. До слез. А вот про Бабушку, которая велела кланятся – не сложилось. Не смогла дослушать. Жаль

Абсолютно гениальная книга. Простая Гениальная. Озвучка также великолепна.Проплакалась пару раз, но слезы очищающие. Благодарю.

Такая замечательная добрая книга, непохожая на другие! Иногда не могла сдержать смех на улице, пугая прохожих) Здесь нет многообразия сюжетных линий, но так необычно и нетривиально представлены герои и их мысли, жизни, судьбы.. что невозможно остаться равнодушным. Очень теплое послевкусие. Абсолютно все книги автора прослушала здесь, великолепные! Огромный поклон чтецу. Так представить материал, что невозможно самому повторить также в голове, читая эту книгу) Обязательно надо слушать, прочтение на высшем уровне. Буду искать и другие книги с этим чтецом.

Чудесная, добрая книга! Казалось, не слишком оригинальный сюжет выписан с таким юмором и талантом, что было жаль расставаться с героями. Купила на Литресе все остальные книги Фредрика Бакмана. Озвучка просто великолепна! Стала искать книги, озвученые Кириллом Радцигом.

Нет в продаже
11 июля 2018