Отзывы на аудиокнигу «Человек, который плакал от смеха»

Сколько я ни слушал аудио-книгу, не смог понять, что в ней сатиричного или смешного. Отсылки к трагедиям в попытке вызвать смех у меня вызывают скорее сочувствие автору. Богатая жизнь и несколько презрительная позиция к людям среднего достатка, нарушение которой выставлено как трагедия автора у меня вызывает вопрос, почему он не поменял место работы или занялся чем-то другим. Я не смог продолжить это слушать.

Слушаю книгу как статью из газет, очень все современно, особенно мне как украинцу, интересно слушать рассуждения о Зеленском. Конечно же спасибо Сергею Стиллавину, озвучка просто супер.

Это не книга , а одно сплошное примечание. Слушать аудио версию очень некомфортно. Временами такое ощущение, что слушаешь википедию.

Но, Бегбедер, как всегда, хорош.

Александр, Насчёт примечания согласен на 100%.

Нудятина редкостная. Полтора часа осилил и понял, что очень скучно. Старый психотерапевт рассказывает о взаимоотношениях со своей пациенткой. Возможно, дальше и будет интереснее, но продолжать терпеть нудятину не стану.

Ну это типичный Бегбедер.

Но книгу надо читать, а не слушать. Покупайте формат для чтения, слушать невозможно из-за бесконечного количества ссылок…

Хорошая оценка современности от автора, циничная и интересная.

Никому не советую покупать эту книгу!!!!!

вроде и неплохо написано, и Стилалавин крайне органичен, и старый добрый Октав Паранго. но 100500 примечаний делают её не пригодной для уха, руша ритм и темп повествования. Не тратьте деньги.

Слушать ( прим. воспринимать ушами звук) невозможно! Нить( прим.средство для шитья или скрепления ткани) повествования постоянно( прим. Очень часто/каждый раз) прерывается примечаниями! ( прим. Восклицательный знак, используется для выражения восклицания)

Стиллавин, без сомнения, озвучивает отлично, но книга реально одно сплошное примечание. Причем в примечаниях есть даже такие сокращения как LOL. Слушать невозможно, нить повествования не улавливается. Я сначала выключал на них звук, потом бросил слушать.

Очень много отсылок к поп-культуре… особенно к поп-культуре Франции, однако осведомленность Бекбедера мировой жизнью , Дендизмом, мачизмом, небинарностью, феминизмом и много чем ещё изумляет. Да, иногда становиться скучно именно из-за отсылок, но в то же время атмосфера не теряется… чувствуется экзистенциальный кризис 40+… ну и читать и слушать это стоит ради одной лишь фразы: «Я тебя люблю» самые не смешные слова на свете»…

orlangurus

Давно я неравнодушна к Бегбедеру, хотя иногда он меня просто бесит своими наркоманскими вставками в текст. Этот роман тоже не обошёлся без большого количества кокса и других средств, ну и без бешенства тоже))). Вся проблема в том, что то, как описывает наркотические мысли, видения, сны французский писатель, может только привлечь людей к этому, а уж никак не отвратить. И это, пожалуй, единственное, что мне у него не нравится.

Сам Бегбедер, безусловно, одна из самых ярких фигур современной французской литературы, к тому же он и политически активен, так что его никак не могут оставить равнодушным постоянные "революции" с сжиганием машин и битьём витрин. Эта книга - не просто роман, в котором мы встречаем того самого Октава Паранго, который был главным героем Фредерик Бегбедер - 99 франков и Фредерик Бегбедер - Идеаль , постаревшего, утратившего последние иллюзии, но и социально-политическое исследование взаимовлияния культур, давления рекламы на образ жизни, силы медиа в наше время. Совершенно замечательная часть, описывающая клоунов у власти, а их, оказывается за последние 50-60 лет было ой как много. Картина с участием "жёлтых жилетов", медиа-магнатов и растерянных обывателей... Насильно навязанная обществу бодрость изо всех сил поддерживается закадровым записанным смехом, а ведущие на радио похожи на шампанское - пузырьков много, толку мало. Но на самом деле, не так уж и мало:

После нападения на Charlie Hebdo все французские карикатуристы освящены свыше и наделены всеми правами, ведь их профессия в трауре. «Бросьте, мы просто шутим!» Октав ненавидит эту отмазку. «У вас совсем нет чувства юмора, это просто шутка!» Получается, что теперь, кроме парламентской неприкосновенности, у нас появился иммунитет юмориста. Юморист может оскорблять, унижать, «опускать», тешить свою злобность, если не забывает в конце произнести волшебную фразу: «Да я прикалывался!» Убийственные шутки приходится встречать без бронежилета.

Политики считают ниже своего достоинства спорить с юмористами, а выливается это всё в какой-то пир во время чумы.

Мы шутим, чтобы скрыться от себя.

Книга из тех, которые не навевают приятных мыслей, но вот думать точно заставляет.