Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «На стороне ребенка»

Чудеснейшая книга, очень долго шла к прочтению и очень жалею что не прочитала ее раньше… Всем всем рекомендую!!! Даже тем у кого нет детей!!!

Книгу также советую начинающим знакомится как и что узнавать про своего малыша. Книге очень много воды как по мне, дочитав до конца так и не уловила всей сути, что автор пыталась донести. Много сравнений с прошлыми годами, как там происходила как относились к детям лет 50—100 назад и все очень размыто. Это лично мое мнение об этой книге. Благодарю литрес ознакомится с трудом этого автора.

Книга своим посылом На многие вещи открывает глаза. Странно даже становится, что многие осуждают автора за ее мысли и подходы к воспитанию.... Вот поэтому так нелегко вырастить из детей психически здоровых детей ?!

jnozzz

Предисловие: Всё в этой жизни, видимо, приходит с опытом. И как рецензии на книжки писать, и как детей, извините за каламбур, растить. Прочитала свою предыдущую версию рецензии (одну из первых на сайте) и поняла, что она практически не о чём... Поэтому пишу новую. А вот с детьми историю жизни не зачеркнешь и наново не перепишешь... Знаю это по себе (как бывший ребенок пока), оттого читаю подобные книги, и активно их пропагандирую - мою судьбу уже не изменить, но вдруг кто-то услышит.

Франсуаза Дольто в пять лет, заметив, что животик у брата разболелся вовсе не от каши, а от переживаний, решила, что станет врачом-воспитателем. Кто такой врач-воспитатель, она не знала, но твердо всю свою жизнь шла по пути к ей одной известной цели.Сначала стала медсестрой, затем врачом, затем - психоаналитиком. Почти всю свою жизнь Франсуаза Дольто работала с детьми. Она организовала в Париже "Зеленый дом"-переходное детско-родительское учреждение, где родители и дети находились вместе и дети могли в безопасной обстоновке побыть на расстоянии от родителей и, тем самым, подготовиться к "поступлению" в детский сад, переход в садиковский возраст после которого проходил у детей гораздо легче.

В книге "На стороне ребенка" Франсуаза Дольто обобщает свои теоретические и практические знания в области воспитания ребенка, разбавляя это описание историей своей собственной жизни, историями про своих детей и историей вопроса. Целый раздел (четвертый) посвящен Мезон верт ("зеленый дом") - для меня этот раздел оказался самым интересным и, честно признаться, целительным (т.к. одна из описанных историй, происходящих в мезон верт, оказалась ... схожей с моей, что подтвердила моя мама...)

yeja

Наблюдала в магазине такую картину сегодня: меряет тетка в магазине обувь и орет своему малышу: "Принеси маме ложку, принеси маме ложку!" Ни слова "пожалуйста", ни слова "мне" (вместо мамы в третьем лице). Ребенок, разумеется, и не понес. Жалко, ведь, наверное, потом ему достанется...Ну нельзя так с детьми, нельзя! Их уважать надо, как полноценное существо, с эмбрионального возраста (как утверждает г-жа Дольто). Это сложно, особенно, если тебя самого совсем по-другому воспитывали, но это надо делать, НАДО! Книга неоднозначная для меня, в ней есть спорные вещи, но я бы рекомендовала читать книгу всем взрослым, чтобы: а - увидеть детей другими глазами; б - возможно, понять источники своих проблем.

lulilu

О Дольто я узнала от Памелы Друкерман, которая всем нам наконец-то рассказала, почему французские дети не плюются едой. Тогда же я решила непременно почитать работы Дольто. Будучи одновременно и англоманом, и франкофилом, просто не могла пропустить труд, на базе которого строят французы воспитание своих отпрысков. И неплохо их воспитывают, насколько я могу судить со стороны. Что сказать, Дольто написала именно труд, который я читала полгода, то прерываясь на месяц, то прямо поглощая ее запоем. Все зависело от того, в какой части книги я обреталась. Написала она много, даже слишком много, пройдясь и по культуре в целом, и по государственному устройству, и по системе образования, и по психологической науке. И, между делом, отлично, на пальцах, объяснила много вещей, которые я до сих пор склонна была путать. Например, в чем отличие психотерапии от психоанализа. Будучи последовательницей Фрейда, она, конечно, превозносит психоанализ и прямо-таки советует им заниматься для решения всех проблем, во что верится с трудом, однако она отмечает весьма полезные его свойства, которые можно взять на вооружение самой или пройти со специалистом в полном понимании того, что с тобой делают.

Во многом я согласна с Дольто. Близки ее мысли о необходимости принятия своего тела и его сексуальности, его естественных отправлений и реакций, которые мы так часто, руководствуясь моралью и традициями, запираем под замок одежды и запретов. Мне нравится и уважение к ручному труду, который стал в нашем обществе синонимом чего-то низко го, глупого, недостойного. Мне нравится мысль о предоставлении ребенку права на свободу умственную и физическую, право на опасность и страдание. "Любить ребенка - это значит предложить ему модель поведения и предоставить возможность не подражать ей". Много говорит она и о том, какие ежедневные ошибки совершают родители с детьми, например, отдавая ребенка в сад. Нетипичная тактика поведения родителей и воспитателей в том вопросе - новаторство Дольто, которое она воплотила в своем детище - "Мэзон Верт". Она пишет так, что ей веришь: адаптация ребенка к уходу мамы становится проще, а сама мама гораздо лучше чувствует и понимает после свое чадо.

Наконец, у Дольто есть еще одна огромная заслуга лично передо мной. Она многое объяснила мне о моем сыне, его поведении и реакциях, которые я со своей женской логикой никак не могла взять в толк. Например, рассказывая историю своего детства о каникулах на море и строительстве замков из песка, которое вели она и ее брат, она поведала, откуда в мальчишках эта страсть к разрушению. У меня сын также ломает свои произведения, иногда и не закончив их как следует. Я против его воли долго пыталась их сохранить, и мы порой напоминали тянитолкая. Теперь же, поняв откуда это, я участвую в разрушении и вижу его счастливое лицо, заливистый смех и благодарность. И таких примеров из Дольто о мальчиках наберется еще кучка. Так что мамам маленьких мужчин я однозначно советую если и не читать эту книгу целиком, то пробежаться по избранным местам.

Мамы девочек наверняка тоже найдут тут немало полезного о своих дочерях. Кое-что и я подчеркнула на будущее. Но опробовать на практике и понаблюдать в реальной жизни возможности пока не было по понятным причинам. ;)

ValeriaSaurina

Как это часто бывает с именитыми психологами, книга была написана давно и молодая, развивающаяся наука "психология" успела за это время уйти далеко. Многое в книге смотрится наивно, если читатель знаком с современными теориями. Однако некоторые тезисы и идеи, вызывают скорее вопрос "если об этом говорили уже тогда, почему сейчас это не стало общей практикой? Это же так очевидно!"

Основной посыл книги - уважение. И ко взрослому, которым ребенок станет, и к тому ребенку которым он сейчас является. Отказ от восприятия ребенка как собственности взрослых или милого зверька - это и сейчас смотрится новаторской идеей. Описание устройства общества, где ребенок не будет чувствовать себя лишним полно утопизма, но утопизма вдохновляющего. В целом в книге мало прикладных советов, а те что есть полны тумана. Это скорее сборник, отражающий индивидуальное видение того, как должно выглядеть воспитание.

Я не смогла это читать, хотя есть ресурсы, на которых ее рекомендуют. Читать очень непросто, темный лес, выводы просто обескураживают. Каждому свое, что называется.

Ничем не обоснованная туфта. Авангардное мнение автора, которое с годами не только не подтвердилось, а доказательно опровергнуто.

24 января 2017
1997
1985
978-5-91743-058-4
Рама Паблишинг

Входит в серию "Авторитетные детские психологи"
Все книги серии