Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «На стороне подростка»

Одна из лучших книг для работы психолога. Написана одним из лучших психоаналитиков Франции. Возраст подростка – один из самых сложных периодов нашей жизни. Ребенок уже ощущает себя взрослым, меняется его психика, тело, гормональный фон, а для родителей, он прежний ребенок, только с дурным характером. Часто взрослые не хотят видеть в нем другого, уже взрослеющего, но еще полностью зависимого от них человека. Они не знают, как принимать его зарождающуюся сексуальностью и помочь найти свое место в социуме. Для родителей – это всегда вызов.

Книга- размышление, книга- руководство. Подростку непросто. Это так важно понять. И здесь в книге показывают, что и нам, родителям, непросто. Вот только в конце слишком пессимистично про поколение. Но это тоже надо принять, что родители не могут понять- в каких условиях живут их современные дети. Но могут попытаться понять!

книга на отражает реальность текущего времени после нулевых. для меня как возможность вспомнить мой подростковый опыт: окунуться и прожить то, что было остановлено, а ещё вспомнить и погрустить о безвозвратно прошедшем времени, собирая крупицы

Очень интересная и поучающая книга, из которой можно взять много полезных уроков! Автор - мудрейшая и очень умная женщина-психоаналитик, помогавшая в свое время многим пострадавшим детям. Не стоит обращать внимания на отзывы, в которых много принципиального отрицания , стоит "взять для себя что-то свое", что обязательно откликнется в каждом.

Отзыв с LiveLib

Дети – цветы жизни. Их либо в землю, либо в воду.

Отрочество же — это период, когда человек переживает второе рождение. У молодого человека еще нет слов, чтобы высказаться. Но можно прекрасно работать на уровне общения подсознания, даже если никто ничего не говорит

Несмотря на то, что в название речь идёт о подростках, на протяжении всей книги упоминается развитие человеческого сознания ещё со времен нахождения в утробе матери. Книга написана больше двадцати лет назад, но нет в ней ничего устаревшего и потерявшего свою актуальность сегодня. Так же значение книге не уменьшается тем, что рассказывается в ней о французских школьниках - не так уж они и отличаются от наших, да и от любых школьников. Все дети на нашей планете одинаково нуждаются в любви и ищут её, и почти все из них растут в одиночестве, боли и страхе. Человеку, который находится рядом с ребёнком (родителю, любому из родственников, учителю, воспитателю, любому, кому не безразлична судьба ребёнка) нужно знать и понимать многое, знать ответы на все вопросы. Как поступает ребёнок, переживший предательство? Что он чувствует? Почему дети молчат? Чего они боятся? Кому они доверяют? Почему дети убегают из дома? Почему дети остаются в доме с родителями до тридцати лет и не пытаются убежать? И самый главный вопрос, который в себя включает многие другие: Что нужно подростку, чтобы пережить подростничество? Не все мысли и выводы, сделанные Франсуазой Дольто, заслужили моё одобрение. Некоторые изменения в обществе, на которых она настаивала, сейчас совершились, но вряд она бы встретила их с радостью. В остальном книга очень правдива во всём, что касается детского опыта и поэтому может во многом помочь при решении самых разных вопросов в общении с детьми. Как хорошо, что наконец-то кто-то на их стороне. картинка Toda

Не хочу, категорично говорить , что книга бред! Но это та ещё писанина. Фрейд нервно курит в коридоре! Она не подойдёт большинству жителей нашей страны из-за нашего менталитета. ( в хорошем смысле этого слова) .

Елена Murtazina соглашусь с вами) у нас хвалят в институте эту книгу почему то, но из нее не особо много можно подчерпнуть это раз, и очень много умозрительности, как и во всем классическом психоанализе это два).

24 января 2017
1997
1988
978-5-91743-062-1
Рама Паблишинг

Входит в серию "Авторитетные детские психологи"
Все книги серии