Отзывы на книгу «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов»

По ходу чтения книги, ближе к концу, даже чуть-чуть заскучал, но! развязка книги – супер, Голливуд позавидует, всем рекомендую читать до самого конца. Хорошая научно-популярная книга, автор проделал титаническую научную работу.

Книга де Вааля не только проливает свет на таинственную жизнь сообщества шимпанзе, на значение в нем власти и способы ее достижения и удержания, удивительные по здравомыслию и целесообразности, но и, благодаря неизбежно возникающей у читателя двойной оптике, помогает по-новому посмотреть на человеческое общество, место в нем политики, да и на собственные поведенческие стратегии тоже.

Нечто среднее между традиционной научно-популярной книгой о поведении животных и драматичным политическим триллером о двойном захвате власти и разных подковёрных интригах в отдельно взятом сообществе человекоподобных существ.

Чрезвычайно важная книга, для того чтобы лучше понимать в первую очередь людей, для более трезвого восприятия социальной действительности. Очень рекомендую!

Очень полезная книга. Можно подсмотреть несколько работающих стратегий по захвату и удержанию власти на примере приматов. Уверена, работает и в человеческом обществе.

Tin-tinka

Не отношу себя к любителям рассказов о животных и документальные исследования о «братьях наших меньших» никогда не входили в сферу моих интересов, но, наткнувшись на данную книгу с завлекательным названием «Политика у шимпанзе», решила узнать, а что же общего у обезьян и людей в плане взаимоотношений в социальных группах.

Когда Аристотель назвал человека политическим животным, он, возможно, не догадывался, насколько близко подошел к истине. Наша политическая деятельность представляется частью эволюционного наследия, которое мы разделяем с нашими ближайшими родственниками. Если бы кто-то сказал мне это до того, как я начал работать в Арнеме, я отверг бы эту идею, посчитав ее слишком узкой аналогией. Но работа в Арнеме научила меня тому, что корни политики старше самого человечества.

Книга оказалась не совсем про это, автор почти не проводит явных параллелей с человеческими отношениями, но зато весьма увлекательно повествует о привычках шимпанзе, о наблюдениях ученых за своими «подопытными», а также рассказывает об устройстве вольера с шимпанзе в зоопарке Бургерса в городе Арнем, Нидерланды. Писатель спорит с принятой в 1970-х годах бихевористкой догмой, из-за которой его коллеги сторонились любых предположений об эмоциях и намерениях животных, боясь обвинений в антропоморфизме.

цитаты

Используя обезьян, чтобы посмеяться над людьми, мы на самом деле говорим, что обезьян не стоит принимать всерьез, тогда как я пытаюсь подвести к прямо противоположной идее. Мне больше интересен другой аспект, а именно: поведение наших ближайших родственников указывает нам на важные составляющие человеческой природы. Даже если не брать политические маневры, шимпанзе демонстрируют множество форм поведения, близких поведению человека, начиная с технологий создания различных орудий и заканчивая войной между разными сообществами. В действительности наше место среди приматов все больше определяется на фоне таких существенных сходств.

Также я не провожу явных параллелей между тем, как соперничающие шимпанзе пытаются снискать расположение самок, занимаясь грумингом и щекоча их потомство, и тем, как политики-люди поднимают и целуют детей, что они, как правило, делают только во время избирательных кампаний.

Следует также помнить о том, что в те времена едва ли можно было соединить в одном предложении слова «животные» и «когнитивные процессы», не вызвав при этом удивленных взглядов. Большинство моих коллег сторонились любых предположений о наличии намерений или эмоций у животных, опасаясь обвинений в антропоморфизме.

Не то чтобы все они отказывали животным в праве на внутреннюю жизнь, но они придерживались бихевиористской догмы, утверждавшей, что, поскольку нам неизвестно, что думают и чувствуют животные, нет смысла об этом говорить.

Из данного произведения можно узнать, как шимпанзе устраивают коалиции, как объединяются, чтобы сместить лидера группы, наказать обидчика или поддержать друга. Интересно было прочесть, как происходит примирение после ссор, какие коммуникационные сигналы используют эти животные, а так же о брачных играх и заботе о потомстве.

цитаты

Шимпанзе стремятся к социальной взаимности; поэтому Никки и Лёйт были в равной мере готовы остановить свои вмешательства, выгодные Йеруну, в обмен на нейтралитет друг друга. Результат такого бессловесного процесса неотличим от процесса переговоров.

Самка вольна выбирать, заниматься сексом или нет. Иногда самцы пытаются заставить их агрессией, а в Арнеме мы однажды наблюдали совокупление, к которому самку принудили силой, однако в обычном случае, если самка не хочет совокупляться, этим все сказано.

Во время подросткового периода самкам проще, чем самцам. Им не нужно силой прокладывать себе путь во взрослую жизнь, и к ним относятся гораздо более снисходительно, чем к молодым самцам. Не только Амбер, но и трех остальных девиц крайне привлекают детеныши других самок. Связь с более старыми самками выстраивается достаточно мягко – благодаря общему интересу к самым молодым шимпанзе. Так, техника ухода за потомством передается от взрослых к более молодым самкам.

В целом существует вполне определенная связь между рангом самца и его частотой спаривания, хотя она и является не строгим законом, а скорее правилом, из которого могут быть исключения. Дело не в том, что самцы с более высоким рангом мужественнее, а в том, что они невероятно нетерпимы к соперникам с более низким рангом – они отгоняют их от самок в течке.

Самцы сосредоточены на сексе и власти. Их стремление к власти проистекает из того, что иерархия самцов определяет сексуальные приоритеты. Если стремление получить более высокий ранг приводит к большему количеству потомства у данного самца, у него родится больше сыновей с той же самой склонностью. Эта теория, объясняющая происхождение мужских амбиций, проста, логична, а потому привлекательна.

Например, сам акт деторождения – это только полдела; после того как детеныши родились, их надо защищать. У доминирующих самцов более подходящее положение для защиты матери и ее детеныша. Не совсем легко сказать, что это – альтернатива старой теории или ее расширение, но ниже приводится несколько примеров отношения самцов колонии Арнема к маленьким детенышам.

Эти примеры иллюстрируют то, что самцы придают безопасности маленьких детенышей огромное значение. Эта установка на защиту больше выражена у двух более старых самцов, чем у двух более молодых. И это может опять же объясняться тем, что у старых самцов больше потомства.

Франс де Валь расскажет нам о том, как с юного возраста обезьянки учатся делиться едой (той, что является «дополнительной», вопрос о голоде и битве за еду ради выживания не рассматривается), как сотрудничают, чтобы добиться желаемого, как утешают друг друга и как выступают арбитрами в ссорах. Из книги можно получить представление об уважении к старости и терпимости к выходкам молодняка, о том, какие есть у лидера привилегии и какие «обязанности» .

цитаты

Когда шимпанзе напуганы или подавлены, они обнажают зубы намного больше, чем тогда, когда у них так называемое игровое лицо. Обычному зрителю широкий оскал напоминает счастливую усмешку, но вы можете быть уверены в том, что такому шимпанзе нечему радоваться. Такую усмешку можно увидеть у младенца шимпанзе, которого на мгновение оставила мать, или у более взрослых обезьян, которые вступают в конфликт с более высокими по рангу членами своей группы (и которые сами редко показывают свои зубы).

Такой крик, который может быть назван формой протеста, соединенного с испугом, часто меняется на повизгивание, более тихий звук, который звучит как обиженный плач. Шимпанзе также общаются при помощи лая, хрюканья, скуления и уханья.

Жест с вытянутой рукой и открытой ладонью мы называем «протягиванием руки». Это самый распространенный жест в колонии. Его значение, как и значение многих других сигналов шимпанзе, зависит от контекста, в котором он используется. Обезьяны применяют его, чтобы попросить еду, получить телесный контакт или даже поддержку в драке. Когда две обезьяны агрессивно сталкиваются друг с другом, одна из них может протянуть руку к третьей обезьяне. Этот приглашающий жест играет важную роль в формировании агрессивных союзов, или коалиций, – главного политического инструмента.

Возбужденный или испуганный шимпанзе, очевидно, нуждается в срочном физическом контакте с другими. Видимо, это единственное, что может быстро успокоить. Потребность в утешении в случае агрессии приобретает такие пропорции, что противники часто словно бы забывают по ходу дела друг о друге. Например, кричащий и вопящий взрослый самец бежит по вольеру, встречает нескольких молодых и более взрослых обезьян, пытается потрогать их, поцеловать и обнять.

Просьба о поддержке осуществляется, как я уже описывал, за счет протягивания руки. То, что протягивание руки выступает призывом, становится очевидным, когда другая шимпанзе поднимается и подходит вместе с жертвой к врагу, поскольку позиция «попрошайки» в корне меняется. Теперь он уже не визжит, он уже не то прежнее испуганное создание с протянутой рукой; с лаем и криками он агрессивно набрасывается на противника, постоянно озираясь, чтобы увериться в том, что сторонник все еще поддерживает его. Если кажется, что сторонник колеблется, процедура выпрашивания может повториться заново.

Люди, работающие с шимпанзе, знают по собственному опыту, насколько сильна потребность в примирении. Вероятно, ни один другой вид животных не проявляет эту потребность в столь кричащей форме, и нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к этому.

Когда две обезьяны доходят до драки или угрожают друг другу, какая-либо третья обезьяна может решить вступить в стычку и встать на сторону одной из них. Результатом оказывается коалиция двух против одной. Во многих случаях конфликт разворачивается и далее, так что образуются более широкие коалиции. Поскольку все происходит очень быстро, может сложиться впечатление, что шимпанзе движимы только агрессией по отношению друг к другу и что они присоединяются к коалициям вслепую. Но этот вывод совершенно не соответствует истине. Шимпанзе никогда не совершают непродуманные ходы.

При этом автор не идеализирует животных, расскажет и о случаях каннибализма, о том, как дикие обезьяны уничтожают детенышей, а так же о жестоких драках в самом зоопарке Арнема.

цитаты

От еще одной претензии на уникальность людям пришлось отказаться, когда открыли, что мы – не единственные приматы, убивающие себе подобных. Сообщения о драках за территорию со смертельным исходом между сообществами шимпанзе сильно повлияли на послевоенные споры о корнях человеческой агрессии.

В зоопарках принято правило никогда полностью не доверять ни одному взрослому шимпанзе. Они не тяжелее человека, но намного сильнее. Проблема с шимпанзе в зоопарке в том, что они слишком хорошо осведомлены о своей силе, превосходящей человеческую. Это, а также их темпераментный характер делает их смертельно опасными.

Подводя итог, писатель - отличный популяризатор науки и ему удаётся заинтересовать даже того читателя, который в целом не любит обезьян. Так что рекомендую эту книгу для знакомства с автором и тем читателям, которые хотят узнать больше о шимпанзе. картинка Tin-tinka

Очень интересная книга! Интриги шимпанзе захватывают, как остросюжетный роман, при том это научное произведение. Получаешь и знания, и удовольствие.

Kirill-Sokolov-lv

Ожидания от книги были высоки, и они оправдались, получил удовольствие.

Вкратце книгу можно описать как "Великолепный век" в 240 страницах. Для изучения была выбрана не большая группа шимпанзе, и это позволило очень хорошо увидеть примеры политики, как большой - коалиции, захват власти, так и в мелочах - когда обезьяна притворяется больной, чтобы получить меньше проявлений агрессии от сородичей. Напомнило игры из человеческой психологии.

Также в ходе чтения натолкнулся на размышления про антропологическую теорию отношений у людей, а-ля все текут по альфа-самцам, ранг решает и тому подобное. Ведь люди прошлого и эти обезьяны во многом похожи. Мне эта теория не нравится, но я пока затрудняюсь сформулировать свою более красивую и современную)

viktork

Автор в 1970-е годы наблюдал сообщество шимпанзе в зоопарке Арнема, но в весьма благоприятных условиях: приматы жили на отдельном острове и чувствовали себя более независимыми, чем в обычном зоологическом саду. Не родина и свобода, конечно, но в естественных условиях для наблюдателя отследить важные связи в группе было бы несравненно труднее, если вообще возможно. Выявленные у шимпанзе «макиавеллиевские уловки» так характерны для людей, но обезьяны не маскируют их демагогией, так свойственной сапиенс-политикам, а проявляют, так сказать, непосредственно, хотя при этом и показывают незаурядные ум и хитрость (или «хитрость – ум животных»?). Автору не нравится, когда человеческих политиков редуцируют к шимпанзе, но сама его книга посвящена выявлению существующих параллелей между политикой у приматов и людей. Общего очень много: формализация рангов, закулисное влияние, формирование коалиций, поддержание баланса власти, посредничество самок в интересах стабильности группы, обмен услугами, манипуляции друг другом, возможные рациональные стратегии для достижения и удержания лидерства. В общем, иерархии и сети в политике – это отнюдь не человеческое изобретение. Наши возможные предки изобрели это миллионы лет назад. Борьба за власть – это требование эволюции. Альфа-самец имеет больше возможностей для спаривания и реализует эти возможности, достигая репродуктивного успеха. В основе «либидо доминанди» лежит просто «либидо». Вот почему политики-люди должны быть «секси» и высокий ранг придает больше сексуальной привлекательности. Однако имеет место и сублимация: хороший семьянин часто – это плохой политик. Нашей страной в периоды двух ее трагических распадов в прошлом веке руководили как раз примерные мужья. Власть – дама очень ревнивая и не терпит лишней конкуренции. И «плейбои» могут расстаться с властью самым трагическим образом (пример застреленного Кеннеди). Правитель всегда находится под угрозой. В переиздании автор добавил эпилог, где описал трагедию: альфа-самец по кличке Лейт ночью подвергся атаке. Итог: откушенные пальцы и оторванные яйца – спасти его не удалось. «Основной инстинкт» жесток, и борьба за власть это не только показательные драки, интриги, коалиции и ритуалы. Для понимания политики у людей изучение политики у шимпанзе весьма полезно, книжку Ф.де Валя даже сенаторам рекомендуют, а русский перевод выполнен с 25-го издания. Ну, и конечно, не только социология, в отрыве от социобиологии, превращается в идеологизированную ерунду, но и политическая наука должна учитывать, что объект её изучения – политика, присуща не только людям.

IvanHumenyuk

Человечество всегда чувствовало свое превосходство и значимость, поскольку считалось, что только мы политические существа. Политический эгоцентризм породил ужасные режимы, где существовал культ личности. Зацикленность на себе до сих пор не позволяет посмотреть на тех кто рядом, на животных.

Сюжет:

Автор этой книги, долгое время изучал шимпанзе в заповеднике Артем, где живут более десятка взрослых животных образующих общество. Франс де Вааль один из моих любимых ученых. В книге «Мораль без религии» я увидел очень взвешенную позицию без этих крайностей которые сейчас часто встречаются. Как атеист, он не видел угрозы в религии, а только в догматике и зашоренности людей, но также критиковал и воинствующий атеизм. С одной стороны он не противопоставлял религию и науку и даже заметил, что:

«Все, чего достигли люди в разных сферах - от архитектуры до музыки, от искусства к науке, развивалось в тесной связи с религией и никогда отдельно от нее»

Также я заметил его большую любовь к животным, что вызвало у меня симпатию. Если в «Мораль без религии» он критикует избитые мысли относительно науки и религии, то в этой книге присутствует критика человеческого высокомерия к миру животных.

Основные мысли

Франс де Вааль начинает книгу с коннотации, наблюдения за поведением животных требует навыка. Нужно понимать контекст, поведенческие паттерны шимпанзе которых более ста. А дальше он описывает главных героев книги.

Мне описываемая сообщество шимпанзе напомнила старшую школу, где есть лидеры, первые девушки на селе, нытики и трусы, умники и одиночки, мамины сынки и любимцы судьбы. Здесь тоже идут постоянные драки ребят, развитые объединены коалиции и дружба против кого-то. Но это лишь краткий очерк. Пойдем дальше.

Познакомимся с Йеруном, он альфа самец этого сообщества. Долгое время он был на вершине Олимпа и все девушки были его. Но мы не молодеем, и в этом обществе вырастают молодые самцы. Лейт по росту и силе не уступает Йеруну, но Йеруна поддерживали женская половина и особенно ее лидер, самка по имени Мама. Поэтому Лейту пришлось заключать союзы. Он выбрал самца Ники и появился план, пока Лейт и Йерун выясняют отношения, Ники отвлекает и нервирует самок, пока они не начнут гонять его по деревьям.

Такая коалиция помогла Лейту стать альфа самцом, казалось, что должен воцариться мир, но все только начиналось. Лейт за своей каденции был хорошим лидером, в драках и спорах он всегда защищал слабых и в зародыше гасил конфликты. В дальнейшем в этом сообществе начались резкие изменения, старые союзники становились врагами. Ники через некоторое время начал открыто выступать против Лейта. Но поскольку Мама и самки поддерживали Лейта, Ники нашел нового союзника в виде Йеруна. Вместе они как-то загнали Лейта на дерево, и только кавалерия в виде Мамы и остальных самок позволили отразить Лейта. У шимпанзе редко бывают фатальные случаи, они изредка могут кусать или что-то бросать. Агрессивными они становятся зимой, когда вынуждены сидеть в закрытых тесных помещениях.

Мои впечатления

Книга меня поразила. И особенно описан лидер Йерун. Когда он потерял лидерство то понемногу превратился в кардинала Ришелье. Ему выгодна была эта борьба, и когда побеждал кто-то один, он мог принять другую сторону. Но при лидерстве Ники он имел больше выгоды. Он становился сильным премьером слабого президента. Потому Ники не любили ни Лейт, ни большинство самок.

Больше всего поразил один момент, когда конфронтация за лидерство Лейта и Ники достигла апогея, смотрители решили изолировать Ники, чтобы не произошло трагедии. Долгое время Ники был изолирован, а Йерун с Лейтом стали лучшими друзьями. Впоследствии Ники вернули, и сразу же Лейт и его женская коалиция начали гонять и ругать Ники. А Йерун оставался в стороне и не поддерживал Лейта. Как оказалось за эти месяцы он ничего не забыл, а потом старый союз снова восстановился, как и лидерство Ники.

Критика:

У меня к де Ваалю только два критических замечания. Первое это то, что он антропоморфологизирует обезьяну, или если проще - очеловечивает, то есть осмысливает поведение и реакции через призму человека и человеческого поведения. Второе замечание, что существует факт и интерпретации, факты и фактуальные утверждения. На ютубе есть ролик, где уборщик заметает в обезьяньей клетке. Через некоторое время мы видим как обезьяна берет веник и тоже начинает заметать. И здесь мы видим факт заметания, и можем это толковать многими способами: что обезьяна хочет навести порядок, убирает, потому что любит чистоту, или она просто копирует, то есть повторяет движения уборщика. Поэтому всегда есть тонкая грань между фактом и интерпретацией. Де Вааль это понимает и постоянно вспоминает, а значит осознает будущие критические замечания.

Итоги:

Я описал это для того, чтобы понять, что у шимпанзе существует развитое политическое мышление и инстинкты. Более того, в них прекрасно работает память, а также аналитическое и каузальное мышление. Они могут анализировать наперед и предвидеть варианты развития событий. Я описал лишь малую часть. Особенно понравилось как автор изображает графиками уровень отношений у шимпанзе и их коалиции, это оригинально и интересно, можно проследить все отношения сообщества. Поэтому не стоит смотреть свысока на мир животных, приписывая им худшие человеческие инстинкты. Книга понравилась, она настолько интересна, что я ее прочитал за четыре дня. Рекомендую!

23 ноября 2015
2007