Отзывы на книгу «Пандемия»

Блестящее, очередное произведение от Франка Тилье от которого не возможно оторваться. Все так же шокирует и ужасает, напряжение зашкаливает и остается лишь горестное сожаление что книга закончилась. Рекомендую к прочтению.

Франк очень порадовал!!! Книга держит в напряжении до конца!!! Читается на одном дыхании!!! Полное погружение в атмосферу книги! Обязательно к чтению!!!

Отличный сюжет. Единственное – любитель хорошего русского языка будет иногда спотыкаться о некрасивые обороты и штампы. Но, возможно, это беда перевода

Круто, как всегда! Очень понравилось это произведение, так как не мог дождаться продолжения романа «Страх». Надеюсь, что скоро еще что-нибудь новое поступит на Лит-рес. Жду новых романов Тилье с нетерпением!!!

Что то никак не втянусь в книгу.... динамики ноль, ходят что то бесконечно льют из пустого в порожнее. Разочаровало.

Я с таким удовольствием прочла почти все книги этого автора – но эта не идет.

Очень люблю Тилье, а ещё Брауна. Начиная читать «Пандемию» очень боялась, что книга будет перекликаться с «Инферно». Идея эпидемии, отсылка на Данте вначале, но ничего подобного. Книга очень захватывающая, сюжет интересный, переживания героев, любовь и ненависть, интриги, политика- все и сразу. Один недостаток у интересных книг- ходу невыспавшаЯся)

Не впечатлило, очень скучно, нудно. Якобы документальный текст. Не люблю всю эту псевдодокументалистику. Такое вот знакомство с автором и прощание. Не свезло.

Читать или нет «Пандемию» Франка Тилье? Мое мнение таково: важно не то, что роман читается залпом, а послевкусие, которое книга оставила после себя.

И перед тем, как открыть бумажник на кассе книжного магазина, я задал себе вопрос, вполне актуальный для эпохи, насыщенной информацией:

Сможешь ли ты рассказать мне о том, чего я не знаю?

Давайте посмотрим, что из этого вышло…

Из биографии Ф.Тилье (и раздела благодарности) следует, что автор никак не связан с темой вирусов, которую взялся раскрыть в романе.

Удалось ли?

Более чем. Пожалуй, писать о том, чего не знаешь, это единственно правильный способ «заразить» читателя своим собственным исследовательским интересом. И я убедился в этом, когда мой взгляд бежал по страницам вслед за воображаемым курсором.

Глубокая, полновесная атмосфера романа создается чередованием фокальных персонажей. Изобилием научных фактов и деталей «Пандемия» легко конкурирует с зубодробительными процедуралами Патрисии Корнуэлл. При этом сюжет легко и понятно укладывается в голове.

Автор, который заботится о комфорте читателя (а не о том, чтобы блеснуть умом), достоин внимания.

Роман погружает нас в реалии современного Парижа – города, как оказалось далеко не романтичного, когда мы уходим в сторону от музеев и кафе, и переступаем порог полицейских участков, заброшенных складов, вирусологических лабораторий, и суперсовременных загородных домов.

Герои следуют за преступниками по улицам, где ходят знаменитые писатели и художники; и в нескольких метрах под тротуарами, где в лабиринтах канализаций, заполненных ядовитым и взрывоопасным сероводородом, среди полчищ крыс, разгуливает, словно у себя дома ужасный чумной доктор – сумасшедший интеллектуал, слуга человека в черном – центральной фигуры романа, чей хладнокровный план ни много ни мало превратить Париж – город Хемингуэя, Пикассо и Шанель в очаг мировой инфекции.

На первый взгляд «техничность» и, временами, уход в политику могли бы повредить развлекательной ценности романа, если бы не одно существенное «НО»… а именно трогательный конфликт главной героини. В охоте за вирусами, ее собственная жизнь ничем от них не отличается.

Шутка ли, поменяться местами с вирусами и превратить в клетку свой дом?

Однако автору нельзя отказать в смелой иронии, которая, будучи спрятанной между строк, является ведущим посылом романа.

Во-первых, виллы за высоким забором и люди в черном – это ли не виварий, где мутирует вирус нового вида – сверх-человек, избирательно убивающий себе подобных, лишая себя иммунитета – эволюционной способности сохранять вид путем приспособительной устойчивости к изменениям.

Во-вторых, как часто мы убеждаемся – когда кто-то имеет дело с таким потрясающим образцом жизнелюбия, как французы – задача лишить этих людей радости существования и превратить Францию в источник пандемии с треском провалилась. От имени своего народа, Франк Тилье словно бы говорит миру зла: придумайте что-то поинтереснее. Но помните – любые попытки уничтожить лишь укрепляют наш иммунитет.

Каков же вердикт?

Книга заслуживает места на полке. В изобилии легкодоступной информации удивить читателя сложнее с каждым днем. Но автор с задачей справился. До тех пор, пока не была перевернута последняя страница, роман «Пандемия» неизменно оставался центром притяжения мыслей.

Это первое произведение Франка Тилье, которое я прочитала. Сначала мне показалось, что сюжет уж очень затянут, но потом книга стала нравиться. Думаю, что интереснее было бы читать, если бы уже читала другие книги автора, лучше бы понимала взаимоотношения между героями.

Завершающая книга истории о Люси и Шарко. На мой взгляд, лучше «Атомки», но хуже «Страха».

Здесь и грипп, и чума, и хакеры, и сатанисты, и любовь. Слишком много всего, через чур.

Я вообще не очень люблю романтическую линию не в романтических произведениях. А здесь она настолько приторная, что сводит зубы и хочется запить водой. Все как один сходят от любви с ума, льют слезы и разбивают руки в кровь.

У меня по прежнему ощущение, что Тилье не хочет (или не может) глубоко вникнуть в те темы, о которых пишет. Хотя раздел Благодарности говорит вроде бы об обратном. Или, может быть, автор настолько увлекается, что теряет логику и здравый смысл.

А еще, может быть, книгам Тилье просто не везет с переводчиком.

Не знаю, пока желание знакомиться с творчеством автора дольше не пропало, буду это делать.

21 ноября 2016
2015