Отзывы на книгу «Дневники»

Ф. Кафка, если говорить исключительно по его произведениям, да и взглянуть на биографию, с уверенностью можно сказать, был человеком сложным. С печальной судьбой. Герои его всегда люди «маленькие», незаметные. Но не зря Кафка стал классиком литературы. Его ни с чем не сравнимый стиль заставляет погрузится нас в жизнь его героем, в жизнь его фантазий, в его душу. Книга Дневники позволяет не просто представить кем был этот человек, основываясь на его рассказах, здесь мы можем практически пообщаться с ним. Много стоит подобные книги. Рад что приобрел её и прочитал.

Классная книга, лучше начинаешь понимать автора и его книги. Люблю читать дневники. И сама их веду. Не кто не ведёт дневник, тот и не может оценить дневниковые заметки другого человека

«Дневники» Ф.Кафка. В процессе чтения обязательно и нужно было сделать паузу, для того чтобы проанализировать, подчеркнуть некие моменты, которые встречаются в жизни человека. Произведение в жанре сюрреализм, эмоционально-психологий контент для круга читателей на любителя, возможно.

Важно эмоционально прочувствовать основную мысль....эмоции ⚡

Читала роман «Малина» Бахманн,подумала о Франце Кафка:как много схожего у Бахман с тем,что создавал Кафка.Образность литературного языка,а главное -это триединство ,религииозность и абстракция одновременно.Восприятие действительности через я-героя ,неприятие его,окружающим миром,конфликт ,приводящий к его физической смерти.

Kinokate911

Есть такие книги, о которых сложно и не хочется много говорить. А когда это ещё и не совсем книга, а настоящие дневники невероятно талантливого писателя, которые не предназначались для чужих глаз, то сказать что-то, что не будет звучать банально и тривиально в сравнении с только что прочитанными, искренними строками, совершенно сложно.

Это очень личное и меланхоличное, грустное и ироничное чтение. Наверно, надо немного разделять такой образ мысли, чтобы эти записи попали в самое сердце и впечатлили так, что ты несколько дней только о них и думал. Наверно, можно только восхищаться, когда дневники написаны настолько красивым и поэтичным слогом. Наверно, одной фразы "Незаметная жизнь. Заметная неудача" хватит для сюжета целого произведения. Наверно, это лучшая рекомендация и мотивация, чтобы прочитать произведения Кафки.

Что же такого особенного в этих "Дневниках"? Не знаю. Возможно, не только для музыки есть один закон, как говорил Джон Лорд. Возможно, этот закон распространяется на всё творчество. Оно должно тронуть моё сердце, прежде чем я пойму его головой.

evening_book

Я лучше позволю избивать себя, чем буду сам избивать кого-то (Франц К.)

За дневники Кафки я берусь не в первый раз. Несколько лет назад читал их в бумажном варианте, а в этот раз решил прослушать в формате аудио. И знаете, это даже лучше, чем ожидалось. Как будто общаешься со старым другом. Он всё рассказывает и рассказывает: о себе, своих переживаниях, жизненных планах. Бесконечный поток мыслей, день за днем, месяц за месяцем.

Погруженность в свой внутренний мир у Кафки невероятная. Словно для него ничего больше не существует. Отсюда его одиночество, отрешенность, зацикленность. Страдая ипохондрией, бессонницей и прочими недугами, он каждой болезни уделяет внимание. Неважно, настоящая это болезнь или выдуманная. Подпитывается всем негативным, что его окружает. Впрочем, возможно, этим и вдохновляется для своих произведений.

В череде переживаний важнейшим для него остается конфликт с отцом. Авторитарный родитель с самого детства подавлял волю Франца. Все это, конечно, повлияло на Кафку, повлияло и на его творчество. Особенно тяжело было читать «Письмо к отцу», которое он написал, но так и не сумел ему вручить. В письме Кафка, словно ребенок, которого незаслуженно наказывали, пытается с надрывом и болью отстоять право быть самим собой.

В итоге, в письмах и дневниках перед нами появляется другой Кафка – одинокий, закрытый, болезненный, не такой страшный, каким он мне казался. Ведь это писатель, которого мне трудно читать. От прозы Кафки часто становится неуютно. Здесь же этого нет.

Думаю, дневники эти стоит читать тем, кто знаком с произведениями Кафки, кому интересен сам писатель, иначе сложно будет им проникнуться. В своих записях он рассуждает о литературе, выступает рецензентом собственных сочинений и без знания этих работ, можно многое не понять. Для меня же «Дневники» стали лучшими среди всего, что я читал у Кафки, из-за его искренности, из-за возможности познакомиться с внутренним миром писателя, из-за всего того, что иногда так не хватало в его художественной прозе.

Dada_horsed

Думаю, что если бы Франц Кафка умер не от болезни легких, а в концлагере, он бы не стал тем, чем стал - его бы просто сделали очередной жертвой режима, превратно истолковав все его произведения.

Он такой замечательный, когда говорит о себе: "Вот я какой!", или рассказывает о еврейском театре. Переворачивающий нутро читателю, когда пытается распутать противоречия между своим писательством и Фелицей, заставляющий подозревать в записях начала его произведений и к концу - исходящий радостью (как о нем пишет Батай) от понимания бытия в афоризмах от третьего лица...

Но все-таки больше всего я люблю его уши.

yuleita

«Дневники» представляют собой изнанку человека, который считал себя и свои произведения ничего не стоящим бредом. Представленные записи можно охарактеризовать цитатой:

Пришлось писать всю ночь напролет, столько всего произошло со мной, и все только скверное

На протяжении многих лет Кафка вел тетради, записывая все, что происходило вокруг него. Записи делятся на «дневники» и «путевые заметки». В общем и целом, по содержанию первое мало отличается от второго. Кафка описывал свою культурную жизнь, различные проблемы, отношения с коллегами, семьей, друзьями. Иногда это будто вырванные из контекста фразы, иногда наблюдения, которые хотелось отложить в памяти (интересный человек, странное поведение незнакомцев, какой-то предмет быта, картина, книга), иногда целые эссе, наброски для произведений, размышления о жизни, литературные заметки и многое другое. Думаю, Кафка казался окружающим позитивным человеком со специфическим чувством юмора. Для сравнения интересно было бы узнать мнения его современников о нем. Жизнь Кафки, описанная в «Дневниках» – это посещение театров, литературные встречи, проблемы с семьей и огромный пласт проблем со сном, здоровьем и самооценкой. Несмотря на неуверенность в себе, Кафка вел активную культурную жизнь, имел множество друзей и знакомых, был неоднократно помолвлен. Вообще, для столь неуверенного в себе человека, у Кафки был весьма широкий круг знакомых и неплохой опыт отношений с женщинами. Другое дело, что заканчивалось они не самым радостным образом. Однако, чем дальше, тем реже велись дневники и тем больше ощущалась подавленность Кафки окружающей действительностью. Особенно надломила его эта чехарда с прерывающимися помолвками. «Дневники» дают возможность провести параллели между характером Кафки и его произведениями. Эта книга человека, который одновременно избегал одиночества и в то же время так стремился к нему... В целом, читать эти записи будет особенно интересно любителям его творчества. Пожалуй, понять этого человека вы не сможете, но узнать, что творилось на душе – вполне. Ну и девиз для всех родимых интровертов и социофобов... Встречая неприятных людей, вспоминайте его и будет легче:

Продолжайте, свиньи, свой танец. Какое мне до этого дело?
inna_1607

...и никогда ничьих дневников и писем не читать, если автор не разрешил их к публикации.

Ага, я именно настолько закомплексована, что до сих пор считаю, будто человек имеет право на приватность)) Издержки совкового воспитания, тэкскзать - не оспаривать решения собственника. Но с оговорками: как же, например быть с черновиками тех же Камю и Кафки, которые по завещанию нужно было уничтожить вместе с дневниками и перепиской? А нужно было, господа, перенимать опыт великого русского, которого вы возможно знали, Гоголя Николая Васильевича. И некоторых других, кто не брезговал своими трудами печь растапливать. Зимы в России долгие, лютые... Возможно, поэтому... Конечно, мы-то знаем, что рукописи не горят, и что написано пером, то не вырубить топором, но справедливости ради нужно заметить, что те места, где хранятся эти негорящие рукописи, всё-таки далече))

Вернёмся к дневникам? Хвала небесам, Франц Кафка далёк от всех видов эксгибиционизма, включая интеллектуальный! Погружённость писателя в себя не новость для его читателей и почитателей, поэтому его дневники, если дать им другое название, можно принять за очередной роман в дневниковой форме. Наиболее ценно, на мой взгляд, что благодаря дневникам я получила подтверждение эквивалентности автора себе. Хотя, вопросов к искренности писателя  в его художественных произведениях у меня и до прочтения дневников ни разу не было.

Autumn

Дневник всегда считается чем-то личным, порой слишком. Чего здесь только не найти - и просто записки из жизни, и отрывки мыслей, впечатления от книг, театральных постановок, личные переживания, даже немногочисленные рисунки. Только открыв книгу, кажется слишком абсурдным и непонятным, но спустя не сколько строк я втянулась в чтение, несмотря на чрезвычайно замученное чтение "Замка". И все-таки, со всеми недостатками, эта неординарная личность умеет удивлять. Я увидела писателя совсем с другой стороны.