Отзывы на книгу «Парижские сестры»

Книга читается легко и на одном дыхании! Очень переживаешь за героев! Я только начала читать ознакомительный фрагмент, но уже бегу за книгой. Великолепный слог, чудесная речь. Читаешь и представляешь места, где живут герои. С нетерпением жду выхода следующей книги.

kupreeva74

Книга на очень серьёзную тему, поэтому я старалась подойти к ней крайне критично - не получилось. Оккупация и освобождение Парижа во время Второй Мировой войны, концлагеря и теракты в наше время - такой спектр вопросов охватывает книга. Сюда же психологические проблемы, передающиеся генетически следующему поколению (во что я не очень поверила) и желание быть любимой и нужной в своей семье. Главное качество, которое должно быть в книгах, было - мне было интересно на этом просторе страниц и строчек. Книга заставила меня спрашивать, освобождали ли наши войска лагерь Дахау и Париж - оказалось, что нет. Но был другой факт. Американские войска, которые вошли Дахау, были в шоке от увиденного. Допустили беспорядки, позволив некоторым нацистам скрыться под видом заключённых. Советские войска, освобождая другие концлагеря, таких беспорядков не допускали. Основные данные по оккупации и освобождению Парижа сходятся с тем, что я нашла в интернете - беспредельное уничтожение народа, отправка многих в лагеря, сжигание полотен из музея Лувра, строительство баррикад перед подходом союзничческих войск. Таким образом, в историческом плане книга абсолютно верна. Повествование идёт очерёдно - в наши дни от главной героини Гарриет и в военное время, где рассказывается о трёх подругах Клер, Вивьен и Миррей. Клер - бабушка главной героини Гарриет. Жизнь иногда сама требует от нас, чтобы мы нашли ответы на вопросы прошлого. Так получилось с Гарриет. Фотография трёх женщин в Париже и бабушкин браслет на руке - это её наследство, с которым она приехала в Париж на стажировку, что является официальной версией. но читатель знает, что Гарриет просто ушла из семьи, в которой отец женился вторично и где её, как она думает, не любят. Отныне мир моды, который в Париже имеет постоянную прописку по адресу Рю Кардинале, 12, должен стать её семьёй. Когда я читала о горькой судьбе матери главной героини, я не верила, - не верю и сейчас. Самоубийство мамы Гарриет обставлено без видимых причин, мол, чувство вины, передавшееся на генном уровне от Клер, бабушки Гарриет. Было несколько фраз о том, что чувство вины способно изменить днк человека, но... Мне кажется, это притянуто за уши. Тем более, что автор в конце книги сама говорит о том, что этот факт не подтверждён научно. Я бы прошла мимо этого обстоятельства в книге, если бы оно было мимолётным, не отвечающим за последующие события. Но нет - именно он и является "печкой", от которой надо танцевать. Есть ещё один момент, с которым я не согласна. Если не ошибаюсь, книга написана в 2019 году. Я приветствую любую литературу, рассказывающую о борьбе с фашизмом. Но в этом году уже были на нашей планете места, где сносились памятники, посвящённые этой страшной войне. В книге же мы читаем:

Это были ужасные времена, – шепчет он. – Но они закончились.

. Это сказано в наши дни. Неужели автор не знала, что ничего не закончилось? Множество мест (не хочется называть отдельные страны), где борются с этой памятью в угоду фашизму, и Франция не исключение. Главное достоинство книги - она о войне и о мужестве парижанок. Для Франции и Англии (там живёт писательница, и из этой страны приезжает гг во Францию) произведение замечательное. Но мне оно показалось немного поверхностным. Оценка книге дана в угоду теме.

Потрясающая книга. Простой язык написания, всё время слезы на глазах. Слезы и радости, и печали, от голода, от лагеря… А описание дерева ивы над рекой Сены, я сидела вместе с ними там....

Я на одном дыхании прочла её за сутки. Это самая трогательная и правдивая история за последние дни. Настоящая… В ней нет надрыва, но история трех подруг настолько трогательная и сложная, что невозможно оторваться. Единственное, к концу книги стала пролитывать переживания Гарриэт наших дней, слишком много повтора и зацикливания.

Какая великолепная книга. Захватывающий и трогательный сюжет. Прекрасный язык. И развязка, которая трогает душу. Очень рекомендую книгу

Интересная книга, НО сильно раздражал снобизм героини, от которой шел рассказ: что якобы поход в кафе после теракта это символ храбрости, что «терроризмом нас не запугать»; разочарование в бабушке, которая не сразу примкнула к сопротивлению, к парижанам за то, что парижане «позволили случится этому кошмару». Это лицемерие белых людей, которые находятся в безопасности и их моральные оценки, ведь они уверены, что в трудной ситуации поступили бы иначе.

И меня ужасно бесило, что узнавая новые ужасы о жизни своей бабушки в оккупированном Париже, она думала только о себе, как эта история влияет на нее и ее жизнь, могло ли прошлое бабушки повлиять на депрессию ее матери. Это потребительское отношение, когда прошлое используется только в личных эгоистичных целях, как что-то чем можно гордится или стыдиться и скрывать. Вместо того чтобы посочувствовать предкам, которые прошли через страшные годы для человечества.

Книга интересная. Но. Переводил человек, для которого русский не родной? Или переводил не человек? «Широкие глаза». «Клер снова начало рвать … на переднюю часть пальто»

nad1204

Книга с параллельным сюжетом, так модным в наше время. Современная героиня (2017 г.) и история её бабушки и её подруг аж Второй мировой войны. Как всегда история прошлого выигрывает! Герои яркие, события будоражат, драматизм зашкаливает. Современная героиня просто ужасна. Я даже не могу подобрать правильных и пристойных слов. Она косноязычна, инфантильна, слаба и абсолютно беспомощна. Желание докопаться до секретов её семьи тоже странно. Обычно люди хотят просто знать! Чтобы помнить, чтобы гордиться (или... Да всё равно гордиться! Ибо никто не знает как-бы мы сами повели себя во времена страшной мясорубки!). А эта девица... Сначала ей было стыдно за бабушку. Потом она не понимала... Затем она искала черты её болезни в своей матери, в себе... Вот слов нет! Ты — это ты! Родственники твои — это, конечно, близкие люди, но жили они в другое время и испытания им, к сожалению, выпали страшнее и жестче. Зачем сравнивать? Вот просто бесит, когда таких недо... приплетают к вполне адекватному сюжету!

OrangeSwan
Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль. Я плачу по Клэр. Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется. Я оплакиваю маму. И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя(с)

Сейчас, именно в этот период жизни мне нужна была такая книга, чтобы просто отбросить все мои внутренние причитания и переживания о своей жизни. Чтобы выдохнуть и сказать спасибо за время, в котором живу. Где я выбираю сама, где работать, как жить, на что тратить деньги, что есть. У девочек из этой книги выбора не было. Либо сдаться, либо бороться. Они и боролись. Как могли. Где-то до середины история меня вообще не цепляла: то ли потому, что я брала книгу чисто из-за обложки и заведомо настроила себя, что меня не зацепит; то ли потому, что лично ждя меня ни один персонаж был не раскрыт, и всё протекало поверхностно. А потом как нахлынуло. Книга о войне, которая сломала не только тех, кто невольно испытал на себе все её «прелести», но она ещё добралась до их детей и принесла разрушительные последствия, сломала жизнь и новому поколению. Книга о мужестве. Забыв о страхе и себе, бороться и не сдаваться… Это какой характер нужно иметь? И здесь речь идет о совсем молоденьких девочках, которые вообще не должны были проходить через такие испытания. Книга о дружбе, которая поддерживала до последнего вздоха. Давно я не читала книгу о войне, которая бы меня так зацепила. Лично для меня, последние страницы — это разрыв сердечка. Никто не должен проходить через такие пытки, люди не должны забывать о своей человечности. Советую книгу тем, кто думает, что в их жизни всё плохо.

Тише. Я тут. Мы всё ещё вместе. Не плачь. Ты ведь знаешь: плачет только тот, кто сдался. А мы никогда не сдадимся, ни ты, ни я. (с)
skerty2015

Эта книга меня приятно удивила. Я не ожидала, что она вызовет у меня такие эмоции и не готова была окунуться в ужасы войны. А начало не предвещало такого поворота.

Гарриет приезжает в Париж на стажировку в место о котором мечтала. Она увлекается модой, глубоко переживает самоубийство матери и держит людей на расстоянии. Девушка хочет подробнее узнать о своих корнях, ведь ее бабушка когда-то жила в Париже и работала в ателье. А еще Гарриет мучает вопрос уязвимости ее психики из-за наследственности, вдруг, она сломается, как мама.

Ниточка за ниточкой она восстанавливает полотно истории своей бабушки и мы вместе с ней отправляемся в прошлое. Париж 1940 г., оккупированный нацистами. С врагами борются по разному, кто-то воюет на фронте, а кто-то сражается под прикрытием в Сопротивлении, спасая людей и рискуя своими жизнями. Хрупкие с виду женщины совершали подвиги, зная, что их будут страшно пытать, если попадутся в лапы к врагам.

Заметила, что линия прошлого всегда оказывается эмоционально сильнее, ведь именно в ней скрываются все тайны. Так и в этот раз меня зацепила больше жизнь бабушки Гарриет. Мне понравилось, что ее показали простой женщиной, которая не сразу стала героиней, а хотела жить чуточку лучше в то страшное время.

Больно было читать про концлагеря, через какие тяготы проходили люди и, как в них теплилась жизнь, в хрупких изнуренных телах такая сила.

Роман о войне, героизме, дружбе и самопожертвовании. О семье и наследственности, о горе, которое проживают по-разному и кто-то не справляется. О депрессии и о том, что нужно обращаться за помощью. О любви, которая может спасти и излечить, но и уничтожить.

19 октября 2020
978-5-17-127498-6