Отзывы на книгу «Межзвездный экспресс»

Одна из лучших книг, которые я когда либо читал) Начал читать вечером ребенку, но потом уделил ей весь рабочий день – просто не смог оторваться. Подходит и детям и взрослым, всем кто хочет вырваться из реальности. Всем рекомендую! +++++++++

Читала эту книгу для рецензирования, на удивление увлекательная и неглупая, самое оно для подростков или даже взрослых, уставших от боевиков и извращений в фантастике. Уже рекомендовала знакомым.

Отличное динамичное фентези, читается на одном дыхании. Мир объемный, как будто смотришь фильм, но не перегруженный подробностям. сюжет захватывающий, с интересными поворотами.

Великолепная книга, автор зарекомендовал себя еще с «Хроник хищных городов», которые мне очень понравились и я решил прочитать и эту книгу тоже. Остались только положительные эмоции, советую!

Автор стал интересен после серии «Смерные машины»…Сама подача мысли,скорость смены локаций,незатянутрсть диалогов и событий,и однозначно не отпускаюшая на перерыв фантазия писателя.Прочитал книгу за пару дней,и пару дней «был» в этом сказочном мире Сети.:)Жаль что книга единственная в серии.С радостью погрузился бы в продолжение этой истори.

Увлекательная книга, нескучный сюжет, интрига развязки сохранялась почти до конца произведения. Созданный мир реалистичен и с точки зрения смысла не лишен логики.

Шикарная книга! Пока что, на мой взгляд, лучшая книга у Рива, среди переведенных на данный момент. С нетерпением жду перевод следующего произведения из этой серии!

Отзыв с LiveLib

Впечатления: Филип Рив - один из тех редких детских писателей, которые мне очень нравятся и читаются даже во взрослом возрасте с интересом. Я в восторге от того насколько богатое воображение у автора, как просто, но при этом увлекательно, он пишет. И мне прям жаль, что у Филипа Рива не так много книг, а те, что переведены я не все успела поставить на свою книжную полку.

Мир.

Не представляю как писателю удаётся создавать такие красочные и реальные миры. Я была в восторге от вселенной Смертных машин, где города на колёсах, охотящиеся друг за другом, кочевали по разрушенной планете. Но во вселенной Межзвездного экспресса концепция мира ещё продуманнее и масштабнее! Я бы с удовольствием здесь жила!

Далёкое будущее, старая Земля перенаселена, и люди при помощи мощного искусственного интеллекта, ставшего Стражем человечества, нашли К-трассы, что-то вроде рельсовых порталов, по которым можно путешествовать особыми поездами через вселенные и космические пространства. И за прошедшие столетия практически не осталось неизведанных уголков Сети, отгремели войны, возникла империя. По рельсам идут разумные Поезда, сопровождаемые загадочными Станционными Ангелами, связывая планеты и миры. А эти самые К-трассы расшифровываются аббревиатурой Квисатц Хадерах (читавшие "Дюну" поймут) и добавляют загадок созданному Ривом миру. В Море Данных через информационные сети можно связаться с любой планетой известной галактики. Перед людьми открыты возможности бесконечных путешествий. Но никто не отменял столкновения семейных корпораций, распри императорских наследников и постоянные конфликты с моториками (роботами с внешностью людей), которые занимают рабочие места бедных слоев населения. Ко всему прочему Стражи что-то скрывают от человечества, которое должны защищать...

"Только поезда могут путешествовать по К-трассе: старые, надежные поезда Империи, прекрасные, как барракуды, грезящие о скорости и расстояниях, странствующие из одного мира в другой. В наши дни многие путешествуют между Галактиками столь же непринужденно, как если бы они ехали из одного района города в другой. Но Зен был из тех людей, кто еще видел в этих путешествиях магию. Этим вечером он привычно прижимался щекой к стеклу и наблюдал, как сменяются миры за окном."

И поезда в этом романе - мои любимые персонажи ^_^ Красивые, мощные, скоростные. Они научились разговаривать с людьми, общаться между собой и даже петь, пролетая по рельсам из одного мира в другой! Это чудесные существа - внутри уютные и безопасные, а снаружи - грозные. Каждый со своим именем, характером и историей. Я только и читала бы весь роман об агрессивном "Мечтательном лисе" или принципиальной "Дамасской розе"...

Сюжет.

Главный герой Зен Старлинг - мелкий воришка с фабричной планеты Разлом, добывающий таким образом деньги для своей сестры и больной матери. Но однажды позарившись на дорогое ожерелье и забыв об осторожности, он попадает в неприятности. Его преследуют не только дроны владелицы драгоценностей, но и чей-то моторик, девочка-робот Нова. А потом оказывается, что погоня вообще-то не за ожерельем, просто Зен привлек внимание одного из главных воров этого мира - Ворона, за которым в свою очередь охотятся Стражи и все железнодорожные войска. И именно Ворон, спася Зена из заключения с помощью Новы, предлагает тому новую обеспеченную жизнь взамен всего лишь одного нового воровства... на императорском поезде. Понятное дело, всё идёт не по плану. И совсем не ясно, кто такой Ворон, и почему его так хотят уничтожить Стражи.

Итого: Еще одна динамичная, красочная и интересная история от автора для читателей, любящих хорошие приключенческие романы, поезда и стимпанковский антураж. К тому же первый том трилогии о Межзвездном экспрессе смело можно читать как одиночный роман. Сюжетная линия этой книги полностью завершена. Как по мне это идеальная компановка цикла - продолжение с полюбившимися героями не обязательно читать вот прям сейчас, а можно вернуться к их новым приключениям, когда соскучишься по этому великолепному миру.

"По эту сторону нового прохода для тебя больше нет места. По другую сторону - кто знает?"

картинка KatrinBelous

Отзыв с LiveLib

Если хочется получить бурные эмоции, посмотреть что-то яркое, эффектное и не напрягающее ум, мы что делаем? Каждый, конечно, по-разному ответит для себя на этот вопрос, но, уверен, такой вариант, как - "Сходим в кино на новый фантастический блокбастер" - будет не последним. Так вот и с этой книгой, только в бумажном варианте. С первых же строк начинается шоу. Огромные, загадочные поезда, да еще и себе на уме, позволяющие людям путешествовать по галактике (кто ими владеет, тот, естественно, и у власти); незаконорожденный парнишка из богатой семьи, но проживающий в бедности и промышляющий воровством, и которому предстоит стать главным героем; некий таинственный Ворон, коего ищут могущественные Железнодорожные войска и убивают, но каждый раз лишь его клон, а тот, в свою очередь, ищет некий артефакт, с помощью которого он хочет изменить положение дел в данном мире... В принципе, стандартный набор инструментов для создания не самой глубокой интриги с предсказуемыми последствиями. Но в то же время очень привлекательной и любопытной для... массового читателя. Все это прекрасно бы смотрелось... на большом экране кинотеатра. Именно эта мысль меня преследовала все время чтива. Думаю, при правильном подходе (если будет сделано богато, красиво и спецэффективно) вышло бы хорошее кассовое кино. Примерно такое же, как и экранизация другой книги Рива "Хроники хищных городов". Тот самый случай, когда посмотреть интереснее, чем прочитать. Может, Риву сразу писать сценарии для кино, а не переводить бумагу для обычных книг?)) Абсолютно развлекательная литература, читается легко, быстро и даже местами интересно. Отдохнуть мозгами. Но не более...

Отзыв с LiveLib
Нет, он не пытается сбежать, совершив преступление, а просто спешит на поезд.

Рив идеальный писатель для подростков, той части, кто еще в детстве, и тех взрослых, вроде меня, которые пытаются в это состояние впасть. Мило, романтично, атмосферно – что еще нужно для приятного времяпровождения?

Они жили там, словно три пчелы в дубовом дупле.

Славно автор увязал в одно целое поезда, межпланетные путешествия и межгалактическую дата-сеть. Это похоже на метро размером со Вселенную, с брошенными станциями и пропадающим вай-фаем.

Он лжет, даже когда говорит о лжи.

А чего стоят локомотивы, которые любят друг друга или поезда-военные преступники. Или монаший рой, который хотел на собственном поезде уехать в Рай для жуков. Не залипнуть на таком просто невозможно. Кто читал Рива, тот будет читать его еще. Если сравнивать с аналогами по железнодорожной теме, то Мьевиль с его «Рельсами» проиграл всухую, их я бросил читать в самом начале, настолько там все было плоско.

– Однажды какие-то граффитчики пытались написать на мне свои имена, – сказал он. – На Кхараганде, лет сто назад. Я натянул на себя их кожу и ездил так какое-то время, в качестве назидания для остальных.

Фанатам придется смирится с мыслью, что схема «Межзвездного экспресса» дублирует «Хроники городов». Здесь также присутствует воришка, опять же Дядюшка (пусть он и необычный), артефакт, дружба-любовь и перемещение, пусть не по континентам, но меж планет, а в конце и вовсе в неизвестность второй книги. Ну, и вместо стимпанка в наличии вполне себе киберпанк. Но Рив хороший писатель, у него все душевно и красочно, потому читается с удовольствием.

Зачем вообще строить планы, если постоянно все идет не так?

209,40 ₽349 ₽
−40%