Отзывы на аудиокнигу «Северное сияние (часть 1)»

Моя одна из любимейших серий книг. В текстовом варианте не читал, но слушал два раза. Наталья Корнева читает её просто божественно, оторваться невозможно!

Очень рада что появилась столь долгожданная мной книга! Безусловно противоречивое произведение! Но на сколько захватывающий сюжет, разноплановые герои и эта воинственная и смелая девочка.

Shurka80

Книга прочитана исключительно благодаря фильму 2007 года "Золотой компас", тому самому, у которого на постере шикарный бронированный медведь )) И что меня определенно порадовало - фильм снят довольно близко к содержанию книги. Ну, кроме мелочей типа того, что книжные блондинки в фильме - брюнетки, и наоборот, что вносило некоторую сумятицу в чтение после просмотра. Ну сложно мне было ассоциировать блондинку Николь Кидман с темноволосой Марисой Колтер, а брюнетку Еву Грин с золотоволосой Серафиной Пеккала. Ну да и ладно, это конечно отвлекало, но незначительно.

Больше удивило решение сценаристов оборвать сюжет, не дойдя до конца, хотя это и пошло фильму на пользу, на мой взгляд. В фильме больше надежды, больше веры в счастливый конец. А в книге? Как бы я ни придиралась к Лире, мне сложно было читать о тяготах, которые выпали на ее долю. У детей должно быть счастливое детство!

"Что за пропаганда!" - скажете вы. "Это же просто фантазия автора" - добавите непременно. Или еще: "Это занудство!" Да, я зануда. Да, читая книгу, я хочу понимать, почему герои поступают так или иначе. А когда они поступают необъяснимо, я начинаю мучиться.

Видимо, мне придется мучиться еще две книги этой трилогии: ну не могу я пока понять мотивов действий родителей Лиры! Ни матери, ни отца. Они хоть и взрослые, но непоследовательные (а меж тем, книгу то читают дети и переносят свои впечатления от книжных героев на окружающих живых людей). Посмотрим, что там дальше ))

a_r_i_n_a
Книга для взрослых, которые любят сказки. Для меня :) Потрясающий мир - вроде бы и наш, но отличается как параллельная реальность, наверное та самая, в которую можно попасть через северное сияние. Да и уже сама выбранная эпоха - дирижабли, воздушные шары, бурное развитие науки для меня создает ощущение сказки. Но это ведь не единственное сказочное здесь. Деймоны как животные-компаньоны человека, его душа, его друг и советчик, его настроение - просто дико понравилось, а еще то, что их назначение раскрывается постепенно, по ходу истории - это добавляет интереса. Главная героиня, в меру серьезная девочка, немного выдумщица-фантазерка, но находчивая, ответственная и помнящая друзей, очень и очень мне симпатична. Научное объяснение библейской истории - просто блеск! Да и вообще то, как сочетаются здесь наука, сказка и церковь очень и очень понравилось. А еще ведьмы, а еще цыгане - короли воды, а еще бронированные медведи, изготавливающие для себя броню из метеоритного железа - вот это так просто нечто запредельное :) В общем, от первой книги трилогии - один только восторг, даже минусы не могу вспомнить, разве что жестокости иногда многовато, особенно под конец, но без этого книга бы много потеряла.
riccio_calvo

«Северное сияние» – история Лиры Белаквы, которая живёт в Оскворде, но в совершенно другом мире.

В этом мире у людей есть деймоны – живое проявление души человека. В детском возрасте деймоны часто меняют облик, но в процессе взросления приобретают окончательную форму.

Лира и её деймон Пантелеймон живут обычной жизнью детей, пока в колледж не приезжает лорд Азриел. Так начинаются приключения Лиры: путешествие на Север, чтобы спасти друга, и попутно знакомство с цыгаными, ведьмами, бронированными белыми медведями...

Из всей трилогии, именно «Северное сияние» – самая захватывающая и приключенческая.

alexsik

Вот уж не знаю, какие книги читают современные дети. Лично я в детстве зачитывалась Верном и Дойлем, и никогда не слышала о Пулмане, с которым знакомлюсь уже в далеко недетском возрасте. И я не могу назвать эту книгу детской, хотя аннотация заставляет меня ждать вполне расслабляющего чтения с обязательной моралью в конце. Но что я вижу? Это история о маленькой девочке, живущей в мире, в котором душа каждого человека отделена от тела и имеет облик какого-нибудь животного. Девочка – та еще, мягко говоря, егоза. Очень любопытная, вездесущая, непоседливая, в чем-то невыносимая, но очень добрая, да еще и со своим стержнем, так сказать. Не стержнем, конечно, но тем, что вскоре должно оным стать. И с девочкой, понятное дело, случается всякое разное, и, понятное дело, она частично в этом виновата, и при этом не знает, что ей судьбой предназначено сыграть далеко не последнюю роль во всем происходящем, хотя ни она, ни читатель, еще не понял, что именно, собственно говоря, происходит. В конце концов, у девочки появляется цель. Враги. Друзья. Помощник. История обрастает деталями, как снежный ком, и в этой истории нет ничего, что я могла бы отнести к разделу детской литературы. Сама история кажется мне темной, нервной, да и написана она так, что уже не ждешь ничего «доброго и светлого, и чтоб закончилось все хорошо». Чует мое сердце, что дальше будет только хуже. Но мир, в котором происходят странные вещи, мир, в котором над каждым человеком витает некая пыль, в котором в северном сиянии виден город из другого мира, не может не покорить меня. Интрига не заканчивается вместе с книжкой, потому что такое путешествие требует продолжения, для такого путешествия мало одной книги, и, поэтому – идем дальше.

чудесная сказка, затягивает читать дальше. чтица тоже очень приятная, подобрала каждому персонажу свой особенный голос. музыкальное сопровождение на высоте

Лично мне было не интересно, затянуто и нудно. Не знаю у какого современного ребенка хватит внимания, а главное желания читать или слушать это.

Озвучка очень хорошая, спасибо.

Отличный и динамичный сюжет, неожиданные повороты событий, очень интересная книжка оказалась. Читает прекрасно. Все понравилось, прикончила книжку в один день, не могла оторваться. Очевидно автора вдохновляла Россия) медведи и алкоголь, аврора, север. Для совсем маленьких детей жестковата, на мой взгляд. В целом рекомендую. Супер.

все ок. Только озвучка не очень было бы лучше, если бы озвучивал мужчина и были бы фоновые звуки или музыка. А так книга понравилась.

23 сентября 2021
2005