Отзывы на книгу «Порвалась дней связующая нить»

Одна из моих любимых книг Филипа Дика. Прочёл впервые в печатном издании наверное лет 20 назад… Получилось так, что сначала приобрёл книгу под названием «Свихнувшееся время», а чуть позже купил томик «Распалась связь времен…», потому что при покупке не догадался полистать и не понял, что это та же самая книга)). Не пожалел, что имею в коллекции 2 разных перевода одного и того же шедевра, читаю периодически оба. Ну вот теперь и электронный вариант всегда у меня в кармане. Всем поклонникам Филипа Дика читать обязательно!

Главный герой книги живёт в доме своей сестры и целыми днями занимается тем, что успешно учавствует в конкурсе, который устраивает местная газета. Иногда ему кажется, что его жизнь бесполезна, что ею кто-то управляет и этот кто-то специально делает так, чтобы выигрывал именно он. Но в самый разгар этих переживаний начинают происходить события, которые лишний раз ему доказывают, что всё происходящее вокруг происходит по кем-то написанному сценарию. В поисках ответов на свои вопросы он узнаёт секреты, который обычному человеку знать не положено. Абсолютно точно я советую эту историю прочитать от начала до конца и я уверена, что с остальными произведениями этого гениального автора захочется познакомиться дальше.

Произведение Филипа К.Дика - это уже особое настроение, в котором ты уверен: тут будут переворачивать представление о реальности, вопрос только, в какую сторону.

Manowar76

Почему решил прочитать: надо иногда читать классику НФ В итоге: всегда с опаской начинаю читать книги, написанные более полувека назад. Постоянно кажется, что будет не хватать динамизма, что сюжетные повороты не смогут удивить, что всё будет слишком причёсано. "Распалась связь времён" поначалу такой и показалась. Скучный быт конца пятидесятых, мелкие проблемки. Но потом из-под тонкого слоя реальности стала проглядывать паранойя и теория заговора, и мгновенно стало интересно! Середина романа, где герой только пытается покинуть свой мирок, наиболее захватывающая часть. В конце, когда (как это ни удивительно для Дика), всё получает своё объяснение, тоже написано неплохо, но загадка исчезает. Собственно, это проблема любой конспирологической вещи. Когда вокруг героя непонятный заговор – это захватывает. Когда же заговорщики проявляются, их цели кажутся странными и, зачастую, малозначительными, а сами они оказываются обычными ошибающимися людьми. Очень хороший роман! Буду читать Дика и дальше. А то на первых страницах хотел уже вычёркивать его из своих ближайших книжных планов. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png картинка Manowar76

Voyager88

Закончил читать второй для меня по счёту роман Филипа Дика. На этот раз в центре сюжета Рэгд Гамм - местная знаменитость небольшого городка США, ветеран Второй Мировой войны, живущий в одном доме со своей сестрой и её семьёй, крутящий шашни с соседкой за спиной её молодого мужа. Вот уже 3 года он участвует в конкурсе местной газеты и остаётся абсолютным не сменяющимся лидером. Каждый день он тратит по 10-16 часов для обнаружения Зелёного Человечка и получает при этом неплохие деньги. Иногда на него нападают приступы тревоги и отчаяния. Обычный экзистенциальный кризис? А может жизнь Рэгла Гамма - сплошной обман и не всё так прекрасно как на первый взгляд?

oxnaxy

Всё-таки Филип Дик умеет меня постоянно удивить, и вечно это оказывается к месту, вовремя и вообще – ходи и оглядывайся, но сильно не впадай в паранойю. Иногда я опасаюсь того дня, когда его книги в моем више закончатся окончательно. Хотя на этот случай припасен весьма амбициозный план чтения в оригинале.

В этом романе связующая нить между днями не только порвалась, но и сами дни будто смешались друг с другом, а реальность в очередной раз исказилась самым причудливым образом. В таком хаосе совершенно невозможно жить, а уж работать и подавно. Поэтому что нужно сделать с человеком? Правильно, подкорректировать его поведение и заставить (мягко и незаметно) делать то, что от него требуется. И ширмочка или шапочка из фольги тут не поможет. Кто вообще сказал, что сейчас ты не делаешь то, что кто-то тебя требует? И точно ли за тобой не следят, м? Сидишь себе, выигрываешь конкурса, особо ни о чем не задумываешься, но в какой-то из дней все становится бессмысленным и хочется прекратить. Но вдруг оказывается, что это была и вовсе не твоя прихоть – участвовать и побеждать, и тогда…

На самом деле, забавно было постоянно спотыкаться об реальность, словно внезапно порвал хромакей, который всю твою сознательную жизнь был небом. И вроде бы надо всё вернуть на место, но осадочек-то остался. А ну там ещё что-то «не так», как всегда казалось? Единственное расстройство – это то, что Марс я покоряю в «диковском будущем» только в настольной игре. Эх.

Pomponiya

Живёт себе мужик в доме сестры и её мужа, курит, много пьёт и каждый день, как остервенелый разгадывает загадку "где появится зелёный человечек" в газете. На деньги от выйгрыша и живёт. И все то его в городе знают, и приглашают на собрания в клубы, и все таксисты и продавцы здороваются. Не слишком ли огромная известность и уважение за игру в газете?

Героя гложат сомнения. Развивается паранойя. Такая уж ли она не обоснованная? Если в один вечер ребёнок сестры приносит домой телефонный справочких с местных развалин. И ни один номер и город из него не существует... Кто же играет с ним самим? Кто друг, а кто враг? Почему ни в одном доме нет ни одного радио приёмника, а сосед слишком быстро под странным предлогом выносит справочник из его дома....

Единственный микро-минус: основная разгадка мне показалась не настолько эпичной, как рисовал мой мозг. И какие-то моменты так и остались мною не поняты (с листками со словами). К чему это было? Но, книга, конечно, крутая и затягивающая и открывающаяся правда очень даже интересна)

картинка Pomponiya

Morra

Всё ищу у Филипа Дика второй «Убик» (не по содержанию, по встряске сознания), и «Порвалась дней связующая нить» подобрался к нему почти вплотную. Чего-то мне всё же не хватило, внятно не объясню. А, возможно, всё проще и первое яркое впечатление уже ничем не перекроешь.

Идея всё та же: реальна ли реальность вокруг нас? Ответ на этот вопрос я нашла гораздо раньше главного героя. Ха, да я знала его ещё со времён «Убика»! Его на самом деле знает любой читатель, знакомый хотя бы с одним произведением Дика (или с двумя; всё я не читала, утверждать не могу). Но мне понравилось проходить вместе с Рэглом Гаммом весь путь от первых сомнений в собственной нормальности до сбора доказательств и попыток проверить иллюзию на прочность. Мир главного героя пасторален и замкнут - сестра со своей семьёй, надоедливый сосед с симпатичной жёнушкой, несколько соседей. В таких уютных мирках английские писатели любят неожиданно пускать пулю в лоб какому-нибудь бедолаге. В безымянном городке никого не застрелят, но маховик расследования раскрутится что надо. А всего-то нужно наткнуться пару раз на странные бумажки с названиями предметов да справочник с несуществующими телефонными номерами. Для Рэгла этого оказывается достаточно, чтобы задаться вопросами, ибо ничего другого, кроме решения загадок, он делать не умеет: несколько лет мистер Гамм зарабатывает на жизнь, участвуя в газетном конкурсе «Где теперь появится Зелёный человечек?», и - надо же! - постоянно выигрывает. Кто бы сомневался, что он сможет перебросить свой талант «угадывателя» на другой вопрос. Финальный ответ я предугадала, впрочем, задолго до конца - как бы странно это не звучало, но писатели-фантасты не всегда отличаются особой фантазией, некоторые приёмы кочуют из романа в роман. И всё же, чтение было довольно увлекательным. Возможно, это не самый идейно наполненный роман Дика и уж точно не самый сложный структурно, но читается легко и в удовольствие.

PS: перевод Максима Гутова оставляет желать лучшего. Вот один пример. Я не сразу поняла, что прячется под словом ласэнь в этом предложении: «Это ласэнь. Поставь горячую воду…». По сюжету неведомый предмет соседи приносят в качестве подарка хозяевам. Ну, это фантастика, мало ли. И только дальнейшее «переел ласэни» расставляет всё на свои места. Я понимаю, что в доинтернетовскую эпоху переводить западные реалии было непросто, но последующая редактура на что?..

KahreFuturism

o-o.jpeg В данной книге Ф. Дик описывает жизнь обычной американской семьи послевоенного времени. Как и в других семьях, супруги Марго и Вик думают о том, как бы купить новую машину, раздумывают о напряжённой политической ситуации в мире; малыш Сэмми мечтает собрать радиоприёмник и подслушивать межгалактические планы по захвату планеты; назойливые соседи Блэк вечно лезут в дом с невкусным кофе и итальянской едой.

Только старина Рэгл выделяется из обыденного строя жизни, стабильной работе и семье предпочитая решение головоломок в местной газете, на которое тратит львиную долю времени каждый день. Ещё более необычным является то, что Рэгл выигрывает в игре, чем-то похожей на сапёр, уже в течении трёх лет. Рэгла всё в его жизни устраивает, пока в нарисованной по трафарету рутине не начинают происходить странные вещи.

Автору прекрасно удаётся передать нарастающие ощущения паранойи и паники, реалистичную подачу которых можно объяснить личными переживаниями автора - книга издаётся в 1959 году, практически перед амфетаминовым кризисом автора в 60-х, благодаря которому Ф. Дик подарит миру ещё 11 романов. Страх перед слежкой ЦРУ, отшельничество, переезды из Америки в Канаду и обратно в попытках скрыться, бесчисленные бракосочетания и разводы, мысли о суициде, клиническая смерть, переживание взаимосвязанных видений, сновидений и событий - всему этому ещё предстоит случиться, но отголоски грядущего то здесь, то там проявляются в главном персонаже произведения.

Книга представляет собой расходящуюся по швам реальность, как бы окружающие не пытались стянуть расползающиеся нити обратно. Подобно луковице, она обнажит скрытый от глаз слой, но будет ли это откровение, или отголосок фантазии, читателю предстоит решить самому.

Martis
Думаю, мы живем не в том мире, который видим вокруг себя. На какое-то время я понял, каков тот, другой, настоящий мир. Но потом утратил это знание.

Рэгл Гамм – ветеран Второй мировой войны. Всё, чего он добился к своим сорока шести годам – это сожительство с семьёй своей сестры и зарабатывание на жизнь посредством отгадывания загадок. Да, Рэгл каждый день побеждает в газетном конкурсе, в котором нужно угадать, в какой из 1200 клеток появится зеленый человечек в этот раз. Эта бытовуха так и продолжалась бы до тех пор, если бы однажды окружающий мир не дал трещину. Рэгла начали мучать галлюцинации, он нашёл справочник, в которым ни один телефонный номер не активен, он начал подозревать соседей в шпионаже и перехватывать по самодельному радиоприёмнику сигналы из космоса. Что это – паранойя или действительно та реальность, в которой мы живём – не единственная?

Дик – великолепный фантаст. Впервые я познакомился с его творчеством больше года назад, когда мне в руки попала его книга "Помутнение". "Порвалась дней связующая нить" своим сюжетом напоминает фильм "Шоу Трумана", где герой начал сомневаться в окружающей его действительности. Только у Дика сомнения героя перерастают в настоящую одержимость, паранойю, которая начинает передаваться по воздуху его близким.

– Время, – сказал Рэгл. – Похоже, оно свихнулось.

Исчезающие фургончики с мороженым, Мэрилин на обложке журналов, фильмы с которой Рэгл ни разу не видел, телефоны, по которым невозможно дозвониться, шутки инопланетян, пойманные через радио –всё это заставляет героя убедиться в том, что его мир начал сходить с ума. Его бешеная паранойя, его безумие сочится со страниц и передаётся даже читателю, который невольно начинает сомневаться в природе вещей. Такие персонажи – конёк Дика. Как и в "Помутнении" – главный герой безумен, хотя остальные пытаются убедить его, что всё в порядке.

Реальность рвётся по швам, карточный домик вот-вот грозится развалиться на части, и другого выхода, кроме как бежать, у Рэгла нет. Вот только далеко ли удастся убежать из нарисованного мира? Что если его паранойя обоснована и за ним постоянно наблюдают? Или это просто отголоски многолетнего разгадывания загадки, где нужно искать скрытые смыслы и видеть во всём подвох?

В окружающей реальности есть трещины и щели, в которые она утекает, а внутрь просачивается другая.

Как и фильм "Шоу Трумана" роман Дика заставляет задуматься над вопросом – так ли нужно герою знать, что находится за пределами его искусственного города, есть ли смысл бросить всё и прыгнуть навстречу неизвестному, может лучше не знать ответов на многие вопросы и продолжать жить своей размеренной жизнью, с газетными головоломками и приставучей молодой любовницей? Концовка романа дикая, трешовая, но не лишенная смысла. Она не даст ответов на многие вопросы, которые возникнут у читателя, она лишь откроет занавес и выбросит вас в мир, где вам самому придётся разобраться что к чему. И Рэгл, как и персонаж Джима Керри (простите за частые сравнения) встанет перед важнейшей дилеммой в своей жизни – что же всё-таки лучше – жить иллюзиями в комфорте и безопасности или прыгать в омут с головой, прекрасно зная, что тебя ждёт?

Очень советую прочитать как тем, кто фанат автора, так и тем, кто ещё не знаком с его творчеством. Книга лёгкая и читается за пару вечеров на одном дыхании, но при этом поворачивает что-то в вашей голове на 180 градусов, что вы, словно одержимый, будете задаваться вопросом "Так ли реально то, что происходит вокруг?". Здесь всегда был кнопочный выключатель? Я помню, что на моём крыльце было больше ступенек. Этот рояль всегда здесь стоял? Почему этот номер не отвечает?! Откуда это чёртов журнал в моём доме?! Вик, хватай ружьё и за мной!

Тысяча шестьсот человек, стоящих посреди сцены. А вокруг - бутафорская мебель, кухни, машины, еда. А за всей этой бутафорией - плоский раскрашенный задник.

картинка Martis

02 июня 2011