Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 22

Сначала популярные
Joycrystals

Читала книгу раньше на английском языке. На публикацию обратила внимание из-за описания, которое мало соответствует и букве, и духу книги. Вероятно, это ошибочный перевод с английской аннотации. Жаль, если то же самое произошло с содержанием.

Один из лучших романов Дика, на мой взгляд. Если бы я советовала другому человеку, с чего начинать читать этого автора, предложила бы именно этот роман. Мрачное галлюциногенное повествование, которое, тем не менее, до последних строк остаётся человечным и трогательным.

Владимир Шмонин

Одна из лучших книг Дика. Неожиданный финал, потрясающе проработанная теологическая система, и фирменный авторский триллер, погружающий читателя в водоворот образов и запутывающий разум в тугой клубок многочисленных нитей повествования.

Alexey Nasyrov

Как обычно Дик переворачивает всё. В этом прелесть этого автора. Никогда нельзя предугадать ход событий и поступки героев.

Поиск Смысла

В целом интересно, но автор пишет достаточно тяжеловато, резкие необъяснимые переходы действий, событий , которые читатель должен понимать сам. Действие истории проходит сразу с несколькими персонажами (14 шт.) что тоже для меня не очень удобно, тк нужно всех запомнить сразу, чтобы не терять нить событий. Кого не смущают данные факты, прошу к прочтению, концовка должна удивить)))

namfe

Космический детектив. Ф. Дик необычайный выдумщик, у него всегда очень любопытные идеи о том, чего нет, но кажется могло бы быть. Мне не всегда нравится, как он их реализовывает, и что получается в итоге, но всегда интересно что ещё новенького придумано. Здесь в "лабиринте смерти" или "гибельном тупике" внезапно появляются 14 человек, каждый со своей странностью и говорящими фамилиями. Они приезжают на неведомую планету без обратного билета и пытаются разобраться в тех странностях, что происходят вокруг и с ними. Вроде все просто. Но они привезли с собой забавную религию - некий синтез разных религиозных течений и достижений науки. В их мире удалось доказать существование бога, или тот, кто принял на себя эту роль, предоставил людям необходимые доказательства, чтоб искоренить неверие и управлять послушными. Неожиданное объяснение ситуации, выплёскивает новые вопросы, но уже на старую тему смысла жизни. А ещё герои читают "Властелина колец" на устройстве, которое делает книги видимыми, вроде фильма, в котором сохранён и показан полный текст книги. Самым приятным стала внезапная отсылка к любимому Лермонтову, наверняка для автора невольная.

«Спать, — продолжал Сет. — Я хочу спать, но вместе с тем ощущать солнце и не забывать о себе»

Это же бессмертное:

Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб дыша вздымалась тихо грудь...

Ну и вообще весь лирический настрой стихотворения перекликается с душевным состоянием одного из главных героев, Сета Морли. Эта совпадение было неожиданно и приятно.

by_kenni

Счастье в который раз прикоснуться к творчеству совершеннейшего фантаста Филипа Дика. Хотелось бы очистить кэш в голове и снова как впервые прочитать "Убик" или "Помутнение", но, на удачу, лишь в моем книжном шкафу есть шесть непрочитанных романов его авторства. Тщиться объяснить романы Филипа вообще и "Лабиринт смерти" в частности значит уменьшить вселенную до молекулы. После чтения книги мой мозг был в очередной раз сокрушён. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Начинаешь читать книгу о путешествии, о паломничестве, а получаешь... Сейчас, так и сообщила и вам ничего на вкусненькое не оставила. Четырнадцать человек на различных ковчегах направляются к планете Дельмак-О, чтобы принять участие в суперзасекреченном проекте колонизации. Настолько засекреченном, что никто из них не знает всех тонкостей работы. Оснащение, которое должно было выдать им маршрут, внезапно сломалось, и люди остались без отношений с внешним миром. Здесь сюжет начинает напоминать "Десять негритят" (они же "И никого не стало") Агаты Кристи с космическим уклоном и фантастическими мирами. Размолвки внутри коллектива имеют место быть, но всё же, подумав, колонизаторам приходится согласиться, что лучше всем сообща прощупать местность, а не сидеть в лагере как в консервной банке. То, с чем они сталкиваются, сложно истолковать: живые и искусственные существа кубической формы, которые могут воспроизводить иные предметы. Не знаю, как далеко разрешено продвинуться, чтобы не заспойлерить сюжет, поэтому остановлюсь на этом. Только добавлю, что в один момент, когда ты и так уже с трудом держишь нить повествования и пытаешься понять, кто жив, а кто нет (в смысле действительный ли персонаж перед тобой), как вдруг Филип вкидывает нить с психиатрией, и всё встаёт с ног на голову. Здесь вам и космические путешествия, и религия, и божество во плоти, и фантастические существа, и галлюцинации, и психический бред, и любовь, и предательства, и потери, и товарищество, и искушения, и даже предсказания подобные гаданиям на Книге Перемен... В который раз я говорю, что Филип Дик - это шикарно! Его мозгодробительные миры - это отвал всего. Не знаю, что буду делать, когда прочитатю все его романы, но к счастью, этот день настанет ещё не скоро. Рекомендую ли я этот роман к прочтению? Если вы новичок в знакомстве с мастером, то не начинайте с этой книги. Возьмите рассказы, "Человека в высоком замке" или "Убик", например. Но если вы готовы отправиться в невероятное приключение, если ваш мозг готов разрушаться и собираться вновь, чтобы тут же сломаться вновь, то приятного вам чтения! :)

Swetkos

Чем больше читаю Филипа Дика, тем больше удивляюсь, как можно так ловко переплетать одни и те же темы в романы чуть более 300 страниц, так чтобы ни один не был похож на предыдущий, и чтобы читатель на заскучал от его философско- религиозных рассуждений, а сидел или ходил пару часов абсолютно пришибленный после прочтения, переваривая многослойное повествование и неожиданную развязку. Лабиринт смерти - самый настоящий фантастический триллер, в который Дик запихнул религию, психические расстройства, свою любимую паранойю на фоне слежки спец служб тире заговора тире эксперимента, а также кое что еще, что всплывет только в финале) Сделано как всегда мастерски, большой акцент в первой части сделан на религию, и неподготовленого читателя, который не знаком с основами христианства (хотя все-таки Дик всегда идет дальше основ, в силу своей заинтересованности этой темой), может отпугнуть и заставить пропускать большие куски текста. Но лично я очень люблю Дика за этот непрекращающийся и перетекающий из романа в роман поиск. Можно сколько угодно рассматривать религию, как опиум для народа, но почему то все мы нуждаемся в надежде на какие то высшие силы и часто подтверждаем поговорку "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится") Как только случается что-то перед чем мы бессильны, что мы делаем? Никак по быстрому молимся ?) Вот это самое ощущение человеской беспомощности перед множеством страшным вещей заставляет быть в вечном поиске кого-то или чего-то высшего. И Филип Дик обожает фантазировать на эту тему. Зачем эта тема поднята в таком большом объеме в Лабиринте смерти, каждый может подумать сам, прочитав эту историю) И я бы сказала, что каждое произведение Дика это больше, чем фантастика - это наша гиперболизированная реальность. И от этого читать его всегда страшно) Слишком много дум приходит в думалку о составляющих нашей реальной жизни) В том числе после этой книги. Могу смело советовать это произведение крепким орешкам, которые хотят повыносить себе мозг и окунуться в специфическую тревожную и немного безумную фантастическую атмосферу) Ну и поклонникам Дика, ясное дело, нельзя пропускать эту книгу)

Serliks
Чудес не бывает. Чудо как нарушение законов природы было бы проявлением слабости Бога. Если бы, конечно, Бог действительно существовал.

У Филиппа Дика очень интересное творчество. И каждый раз, читая его книгу, хочется сказать: «Здесь все не то, чем кажется». И «Лабиринт смерти» или «Гибельный тупик» не стал исключением.

В будущем четырнадцать поселенцев, устав от однообразности и бессмысленности своей жизни, прилетают на планету Дельмак-О. Только вот ни один из них не знает цели создания колонии на этой планете. И каждый из этих поселенцев скрывает не только свои недостатки и пагубные наклонности, но и скелетов в шкафу. Проходит совсем немного времени, как появляется первый труп…

Нужно отметить необычную, хорошо прописанную религию мира, где боги обитают рядом с обычными людьми - Заступник, Наставник, Странник-по-Земле и Форморазрушитель. Они где-то рядом на так называемых планетах, получивших название Обители Богов.

Молитвы людей, отправленные с помощью передатчиков, могут получить ответ божества, как например, получил Бен Толлчифф – один из героев книги. Ему просто осточертела его работа по проведению инвентаризации, скучная, рутинная и однообразная. И он, получил ответ на свою молитву-прошение – перевод на Дельмак-О, как, впрочем, и остальные герои.

По мере прочтения книга очень напоминала мне «Десять негритят» Агаты Кристи. И, конечно же, очень хотелось узнать, кто убийца? Да и сама планета хранила в себе загадки, что это за живое Здание, откуда берутся живые механизмы и которое влечет и одновременно пугает поселенцев? Что вообще здесь творится и в чем вообще смысл?

Финал так вообще удивляет и шокирует! Не знаю, как остальные читатели, но я вот точно не ожидала такой концовки в стиле «вот_это_поворот!».

Flicker

Многогранная книга, где нашлось место и религии, и фантастике, и психологии, и детективу. Сразу отмечу прекрасную озвучку романа. Пять часов пролетают незаметно. Чтец Соколов Сергей пополнил список моих фаворитов. Отличная работа, без драматизма и переигрывания. Персонажи получились все разные, у каждого свой голос и характер. Очень радуюсь, когда попадаются такие артистичные исполнители. Что касается сюжета, то я бы могла еще долго рассказывать и про аудио версию, и про книги в общем, могла бы даже потихоньку перейти к пересказу того, что прочитала в прошлом месяце, настолько тяжело подойти к разбору "Лабиринта смерти".

***

Первое впечатление, что передо многой "Десять негритят" космического масштаба. Но все не так просто, я бы даже сказала, что тут вообще все непросто. Если разбираться к какому направлению научной фантастики относится данное произведение Филипа Дика, то я бы выбрала социально-психологическое. Космоса по сути в сюжете не так много. Главный акцент автор делает на религии и психологии, ограниченных в пространстве людей. Нельзя не заметить, что все герои романа обособленны, сплоченного коллектива как такового нет. Каждый думает только о себе, поэтому божественная тема в такой ситуации более, чем уместна, она так и просится на передовой план. И тут можно долго говорить о том, существует ли Он, а если да, то был ли Он первичен, либо же является следствием веры людей в Него. Но лучше об этом думать, а не говорить, потому что на мой взгляд такие вопросы решаются только наедине с собой.

Очень интересно автор раскрывает тему ухода от реальности. В этом случае "Гибельный тупик" - другая версия перевода оригинального названия - больше подходит. Хотя, конечно, оно не такое привлекательное как "Лабиринт смерти". Последний вариант, кроме всего прочего, наталкивает на мысль о крысиных бегах, которые тоже в сюжете присутствуют. Выход из него равносилен смерти и прозрению одновременно. Как если бы подопытная мышь в какой-то момент перестала носится из угла в угол и подняла мордочку вверх, дабы лично лицезреть того, кто все это для нее устроил. Что же она увидит? И как будет жить в своем лабиринте дальше, учитывая полученные знания? Столько мыслей, столько идей - как это прекрасно. Безмерна рада знакомству с таким удивительным писателем. Подозреваю, что его книги - это представители качественной (читай: настоящей) научной фантастики, которую я очень люблю и которою так редко встречаю среди современных авторов. Поэтому обязательно познакомлюсь и с другими произведениями Филипа Дика.

oxnaxy

Это же с ума сойти – читать Дика. Причем от счастья. И безумия. От полных счастья и безумия. Садишься вся из себя чинная благовоспитанная (нет) барышня книгу читать и думаешь «ну вот сейчас я все подтексты здесь найду, все пойму и пойду спать». Затем приходишь в себя уже под утро. Уставшая, но невероятно довольная, а в голове лишь одно желание «давайте повторим, а?».

Ох и злюсь я на себя за то, что уже который год слоняюсь вокруг книг Филипа дика и только изредка его покусываю. Тут столько всего интересного и безумного, что это просто непростительно. Тут буквально над каждым предложением моно положительно хмыкать, пытаться спорить или даже в ужасе помалкивать. А когда реальность начинает искажаться, а безумие затягивать всё глубже – мурашки бегут по телу. Но тебе нравится и ты, конечно же, хочешь продолжать.

Так что тут? Боже мой, всё! Всё, что угодно и ещё чуть сверху. Религия? Заполните анкету и ждите. Философия? Второй кабинет. Расстройства психики? Так берите ботинок и не следите здесь карандашом. Хотите все это переварить? Да извольте, вот вам целый космос. Только смотрите не помрите ненароком, у нас тут что-то явно происходит. Не забудьте только потом вернуться в реальность и продолжить жить как жили. А то поступали жалобы, знаете ли…

А я пока жду нового приключения. Мне нужно сломаться и собраться заново : )

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой