Отзывы на книгу «Когда наступит прошлый год»

Очередное потрясающее произведение Филипа Дика. С первых строк нас забрасывают в мир, не объясняя ничего, но ты чувствуешь, что так и должно быть. Переплетение фантастики, политики и философии. Главному герою сопереживаешь, презираешь и любишь одновременно. Хитрый симбиоз путешествий во времени, галлюцинаций и проблем выбора. Ни капли не слабое произведение. Любителям научной фантастики и самого автора – обязательно у прочтению.

Не хватило движа и эмоций, достоверно прописанного мира. Возможно, не лучшая книга ФКД. Тем не менее, много интересных находок и outside of the box thinking, хорошее чтение для любителей подобной литературы.

Неплохо,но немножечко растянуто.

3oate

Филип Дик - один из моих любимейших писателей. Его безнадёжная жёсткая наркомания и неудавшаяся, в общем-то, личная жизнь вылились в неизменно тревожную и по большей части мрачную атмосферу на страницах книг, а несомненный талант и прекрасно развитое воображение (часто стимулируемое веществами, но это уже неважно) позволили создавать интереснейшие динамичные сюжеты и миры будущего/альтернативного настоящего с самой разнообразной проблематикой. Именно создавать - продумывать до мелочей и описывать так непринуждённо и складно, будто писатель сам изрядное количество времени в этих мирах провёл, пользуясь диковинными футуристическими приспособлениями и общаясь с экзотическими персонажами, которых можно там встретить, включая андроидов, инопланетные формы жизни и т.д. Этот автор всегда без подготовки отправляет читателя в самое сердце созданного им мира - мол, по ходу дела разберешься. Это даётся некоторым напряжением в начале чтения, когда не понимаешь ещё, что важно, а на какие детали можно не обращать особенного внимания, но зато потом - какое чувство удовлетворения, когда всё встанет на свои места!

Кстати, до конца на места оно всё-таки не встанет. Типичная фишка произведений Дика - умение закрутить ситуацию таким образом, что погружаясь в неё, вскрывая слой за слоем подробности происходящего, перестаешь понимать, как же всё случилось на самом деле, что реально, а что нет. Безоговорочно верить нельзя ничему, ибо в самый неожиданный момент чёрное вдруг станет белым, а белое - чёрным. А потом наоборот. И ещё раз. Эти загадки захватывают воображение, заставляют перебирать бесчисленные вариации развития событий, прикидывая, на что это может быть похоже. Так хочется докопаться до истины, что оторваться от книг нереально. Помимо этого, Филип Дик, как правило, создаёт клубок интриг на высоком уровне - политических, социальных, глобальных бизнес-корпораций - и кидает в этот водоворот маленьких людей со своими мелкими проблемками и трагедиями, которые мечутся и пытаются разобраться в этом... выбраться. И - что сильные мира сего того, что захваченные врасплох обыватели при этом описаны потрясающе живо и реалистично. Тот же главный герой "Наркотика времени", Эрик - да такой же Эрик на соседней улице живёт, я уверена, с такой же женой-стервой.

Да, что касается конкретно "Наркотика времени" - все вышеперечисленные детали и особенности здесь присутствуют. Мир с куда более высоким уровнем развития техники и технологий, чем мы имеем сейчас - роботы-слуги и роботакси, искусственные органы на замену износившимся, космические крейсеры, загадочные наркотики, позволяющие довольно хаотично, но всё же путешествовать во времени; альянсы планет и далёкая, но не дающая о себе забыть ни на секунду межпланетная война с иной расой, большая политика и интересы корпораций; заброшенный в эту большую политику, в середину скандала, разыгравшегося между тремя расами галактики, прямо под бочок к главному диктатору простой врач Эрик Свитсент, отчаянно пытающийся понять, что же вообще происходит, и по мере сил спасти себя от вынужденной наркомании и скорой смерти, а планету - от захвата и порабощения. Только вот - захвата кем: ригами, "иными" с хитиновыми панцирями и шестью конечностями, или союзниками-людьми с Лилистар, на первый взгляд куда более понятными и родными... на первый взгляд. И что происходит с диктатором, имеющим кучу двойников-роботов (или не роботов?) и его непонятными болезнями? Как влияют действия при путешествиях в прошлое и будущее на нашу реальность, как не попасть случайно в реальность альтернативную? В общем, как всегда, множество вопросов - интрига, не ослабевающая ни на страничку интрига.

Будет лишним писать, что мне понравилось, да?..

ascoli
– Потому что жизнь устроена из условий реальности, так уж заведено, – ответило такси, – И прерывая эти связи, разрушаешь саму реальность. Создавая тем самым какие-то новые, собственные реальности.

Ближайшее будущее. Земля оказалась втянута в инопланетную войну между расами звездной лилии и ригами. Глава землян - еле-еле живой человек, который уже не то что одной в могиле, а не в могиле пожалуй только кончик носа и остается. И вот, главный герой - доктор Эрик получает распоряжение и становится личным врачом правителя. У самого Эрика проблемы в семье - его жена Кэт - стервозная, склочная женщина. Кажется, что целью ее жизни является испортить жизнь Эрика. Она ведет разгульный образ жизни и вот однажды ей в руки попадает совершенно новый наркотик JJ-180. Вот только беда, с этого наркотика слезть нельзя, а побочным эффектом его является... Путешествие во времени. И тут, оружие против врага, становится спасением для человечества. Вот только как правильно воспользоваться подвернувшейся возможностью.

psycho-frau

Роман 1966 года, хоть и написанный с опорой на случившиеся уже исторические события, как будто драматично предвосхищает неумолимое будущее.

Где-то до середины мне казалось, что весь роман про "пилюли", а не про путешествия во времени. Но потом автора понесло! Только и успевай запоминать года, чтобы не запутаться. Затем добавились еще и параллели - и это самое вкусное и непредсказуемое.

Личность Эрика Свитсента привыкания не вызывает. Его нельзя назвать героем - он нерешителен до такой степени, что даже не может противостоять своей жене или решиться на развод. Из-за этого он часто задумывается о самоубийстве и не особо радуется перспективе вечной пересадки органов. И только в конце, когда он уже на грани, юная девушка и неодушевленные тележки вдруг открывают ему новые смыслы в жизни. Пусть его вклад в политическую войну оказался едва ощутим, он хочет принести обществу пользу.

Жена Эрика - мерзкая мадам, пусть это и обусловлено зависимостью. У меня к мистеру Дику есть пара псих.вопросов по поводу его собственной личной жизни, но он уже умер, к сожалению. Уж очень стервозные в его книгах женские образы. В Википедии Филипу К.Дику посвящена большая статья, достаточно подробно объясняющая многие темы его творчества и психологические причины из биографии.

Olga_June
Я не в силах вынести реальность как таковую, мне требуются исключительные, облегченные условия.

Этот роман был написан после "Порвалась дней связующая нить" , "Игроков с Титана" или "Сдвига времени по-марсиански" , но перед романами "Убик" или "Обман Инкорпорейтед" . В общем, в книге, с одной стороны, я узнаю старого доброго наркомана и фантаста Дика с его путешествиями между реальностями, описанием паранойи и состоянием вечной войны. С другой стороны, она показалась мне где-то на уровне "Солнечной лотереи" : задумка отличная, реализация не совсем.

Линия первая - политические игры - проработана неплохо. Главный герой, Эрик Свитсент, становится врачом Генсека ООН Моля (то есть лидера всей планеты), чтобы выяснить, что это глубоко больной, физически и даже психически, человек, который панически боится неизбежной смерти, но от которого зависит исход текущей войны. Кстати, на Земле живут уже не совсем люди, как мы, хотя это и гуманоиды, а продукт колонизации лилистарцев (тоже гуманоидов) - эту часть предыстории планеты я уловила плохо. Но задачу Земли в войне и то, как она решалась, я уловила хорошо. Решение оказалось безумным, но элегантным (узнаете из романа).

Кстати, проблемы у всех на Земле человеческие: трансплантология дает возможность очень долгой жизни только тем, кто платит (возможно, есть бесплатная медицина, но вечно жить от нее точно не будешь); безопасным эскапизмом занимаются только те, у кого есть деньги на строительство игрушечного ретромира на других планетах, остальным остаются небезопасные наркотики; все боятся насекомоподобных ригов, хотя человекоподобные лилистарцы больше похожи на врагов. Даже проблема несчастливого брака осталась: Эрик вынужден жить с явно ненормальной женой. Это не спойлер! Как только вы прочитаете первые более-менее развернутые внутренние монологи Кэтрин Свитсент, то заподозрите, что чайник у нее проржавел насквозь. (Мерзкие жены и потерянные мужья - то, что мы любим у Филипа Дика.)

Отсюда вторая линия - "любовная". Она мне не очень импонирует. Кэтрин явно слетает с катушек. Надежды на самоизлечение нет. Эрик не может заставить себя окончательно уйти, потому что чувствует какую-то ответственность за состояние жены и за то, как его поведение отразится на ней в будущем. Вот эти его мысли о будущем и его вариантах (относительно Кэтрин) самое странное: одно полушарие мозга говорит ему бросить сумасшедшую, второе полушарие цепляется за нее, хотя ее уже с фонарями ищут в лечебнице. И из их совместной жизни трудно понять, что привлекает Эрика в женщине, озлобленной на весь свет и считающей, что все вокруг ей должны и заслуживают мести, которую она и несет своему окружению. Миссис Свитсент такие номера выкидывает, что порча любимой кассеты мужа с довоенным шоу - это просто цветочки.

А вот и третья линия - связь времен: герои, даже не принимая этот новый наркотик для путешествий во времени JJ-180, не живут в настоящем по-настоящему. Начальник Эрика, Вирджил, строит ретромиры своего детства, сам Эрик коллекционирует старые телевизионные записи, Кэтрин собирает реквизит для ретромиров Вирджила и посещает секту наркоманов-эскапистов (у них там своя философия, основанная на галлюцинациях, видимо). Генсек Молинари - отдельный случай, о котором без спойлеров и не расскажешь.

спойлер
Чего стоит хотя бы обращение к народу, явно записанное в другом времени, и труп генсека, напоминающий о какой-то из реальностей Моля! Именно Эрик, невольно принявший JJ-180, приблизился к загадке личности генсека, который уже должен был сто раз умереть, руководствуясь простой логикой. И с совместной помощью Кэтрин, Моля и Эрика мы узнаем, что наркотик отправляет в прошлое, настоящее и будущее, но в параллельные реальности. Да, в настоящее тоже можно путешествовать! И, похоже, реальную выгоду можно извлечь только из этих перемещений, потому что, изменив прошлое, изменяешь какое-то альтернативное настоящее, но не свое, а оказаться в своем будущем практически невозможно.

Для Эрика и Кэтрин наркотические перемещения во времени действительно бесполезны: они помогли героям что-то понять, но больше усугубили их заблуждения относительно собственных жизней. А Моль не такой никчемный псих, как кажется, который пользуется всем, даже JJ-180, в интересах Земли.

Такая получилась неоднозначная книга, три магистральные линии которой свяжутся в финале в один узел, как прошлое, настоящее и будущее. И, конечно, не забудем о горсти ретрофутуризма для вкуса!

xmcct

Продолжаем читать Дика, его фантастические рассказы о других планетах, наркоманах и запрещённых веществах. Ни для кого не секрет, что Дик и сам этим баловался, но писать у него получалось не благодаря, а вопреки, потому что в этом случае, я считаю, он написал отличную книгу. Я бы сказала, что она вполне подойдёт для знакомства с творчеством Дика.

Минуя тему с обложкой, так как читала я электронную версию. Но, кажется, я скоро куплю все книги из этой серии хотя бы для коллекции, а там посмотрим.

Произведение написано довольно простым языком, я прочла его за два с лишним дня. Читала его на работе, и даже несмотря на частые отвлечения на клиентов, смогла насладиться книгой. О боги, я поняла произведение с первого раза, не перечитывая главы по несколько раз, несмотря ни на что. Да, несмотря на то, что часто я не могу уловить сюжетную линию, отвлекаюсь на свои мысли, эта книга мне зашла очень здорово. То есть, мне не нужно было вспоминать, а о чём это я там читаю? А вот этот герой откуда взялся?

О героях. Я ещё никогда не видела такой яркой героини, слышите? Кэти - не просто зло, каким оно обычно бывает, это то зло, которое понимаешь. А вот почему она поступила так? Почему пошла на предательство? Да потому что вот так и вот так. Каждое её действие можно понять и сделать вывод, что в итоге, я бы поступила не иначе. Как мне нравится подыскивать обходные пути для персонажей и не находить их, понимая, что автор продумал всё, прописал героев тщательнее некуда. То есть, доходило до того, что я увидела какую-то чудовищно гротескную маску в Инстаграм и сразу подумала, о вот так выглядела Кэти.

Немного разочаровала меня концовка, поэтому 4,5 из 5.

GrapesS

Ну все как обычно. Пока не увидишь самое последнее-препоследнее предложение, оторваться невозможно. Хотя это не самое лучшее, что я читала у Ф.К.Дика, но книга восхитительна. Снова. Она опять про наркотики (конечно же). И она опять про наркотики мечты. Это только мое мнение, но, мне кажется, перепробовав все, Дик так и не нашел лучшего. Поэтому он его придумал. Ну писать про всякие нестыковки - это мелочность. Это явно создано не для того, чтоб какая-нибудь мамзель начала ковырякать текст: "а почему он смог так легко найти наркотик в аптеке, если это вещество было строжайше запрещено". Не, я пока не настолько занудна. Я скорее задумалась, во-первых, о супружеской составляющей книги. И это, кажется, третья книга подряд о несчастливых браках. Тянет меня на это подсознательно? Или вселенная старается меня предупредить? Или это, скорее, гипердиагностика несчастья в моей собственной жизни?! В общем, за свой идиотский выбор мы сами несем ответственность.

Вот в этом мире столько альтернативных вариантов. Очень непросто выбрать правильный. А какой правильный? А еще, оказывается, книга вообще не так называется. "В ожидании прошлого". Но это почти не имеет значения. Я не такой уж и фанат.

MoskoBales

Перед нами пример идеально сбалансированного произведения Филипа Дика, когда автор в традиционном для себя стиле умудряется и запутать читателя происходящим, и при этом используемые в книге фантастические элементы демонстрируются под иным углом, нежели как это могло быть в случае с каким-нибудь другим писателем-фантастом. У Земли есть союзник в звёздной войне с пришельцами? А почему бы не сделать этих союзников на самом деле плохишами которые просто используют человечество в своих целях? Идёт полноценная война? Оставим её немного фоном и в диалогах, и не будем описывать все эти бои на страницах. Есть элементы путешествий во времени в романе? А пускай катализатором этого сюжетного года станет не условная машина времени или чёрная дыра, а наркотик.

Книга не затягивается искусственно, читается она на одном дыханий, и несмотря на некоторую плоскость отдельных персонажей, роман вышел действительно отличным. Безусловно после прочтения остаётся немало вопросов к сюжету, но Филип Дик и не пытался в твёрдую научную фантастику, а написал роман в традиционном для себя стиле, где акцент остаётся на людях, и событиях которые путают не только персонажей романа, но и самого читателя.

15 июня 2011
2010