Отзывы на книгу «Мемуары (1887-1953)»

Обязательное чтение

Он сумел жениться по любви на племяннице последнего русского царя. Ему посчастливилось избежать серьезного наказания за убийство, которое потрясло Россию. Ему повезло – он смог уехать из страны в разгар революции.

Человек, убивший Распутина – это о Юсупове действительно знают все. О том же, что толкнуло его на убийство, что заставило родственников царя рискнуть своим положением и самой жизнью, осознать и заранее принять последствия столь опасного шага – совсем не многие. И хотя главы о Распутине не являются центральными в этой книге (об этом – его же «Конец Распутина»), они объясняют очень многое. Уже ради одной этой истории, рассказанной от первого лица, стоит прочесть всю книгу.

Избитое «талантливый человек талантлив во всем» оправдывает себя на сто процентов, когда читаешь мемуары Феликса Юсупова. Прекрасный слог (в котором сразу видны полученное образование и жизненный опыт) и тонкий юмор очень точно передают нам характеры даже тех, о ком он говорит вскользь.

Книга о том, какую страну мы потеряли, но главным образом – о людях, поддерживающих друг друга в довольно шатком положении в эмиграции. О силе веры – настоящей, которая помогала им принять происходящее и жить дальше, не опуская руки. Удивительная простота, в которой проявляется величие.

Сходила в Юсуповский дворец и захотелось углубиться в тему. Мемуары прочитала запоем. Язык, люди, события, юмор, фатализм – все здесь интересно. Очень советую всем, кому интересна эпоха и история от первого лица.

"Noblesse oblige" – это не «положение обязывает» (знакомая нам с детства фраза), а «знатность (благородное происхождение) обязывает».

Это не просто фраза, это суть, основа мировоззрения тех, за спинами которых многие поколения предков, о которых помнит история.

"Мемуары" Феликса Юсупова написаны именно таким человеком, который несёт ответственность перед своими потомками и перед историей. И этим всё сказано.

Тонко. Гениально. Удивительная судьба человека, поступки которого всегда будут спорны. Прекрасно описана ушедшая эпоха. Со страниц книги можно увидеть прошлое, в неприукрашенном виде. Спасибо.

Можно было назвать эту книгу, «Как потерять все и при этом не потерять смысл и тягу к жизни». Особенно интересно прикоснуться через нее к той самой России, которую, увы, уже никогда мы не увидим.

Отличная книга, замечательно провела время с воспоминаниями старой эпохи. Хороший слог, нет утомительных описаний, хочется читать ещё и ещё, жаль что кроме конца Распутина у Феликса больше не было книг

Интересно читать свидетельства очевидца об очень непростом времени. Многогранность автора и разнообразие его интересов подсказывают новое осмысление страниц истории.

Мне очень понравилось! Эту книгу необходимо прочитать всем теперешним революционерам. Каких людей потеряли – невосполнимый ресурс…

Читала с большим интересом, иногда забывая, что это мемуары. Казалось, что это художественное произведение, но когда автор начинает очень подробно описывать уклад жизни, то вспоминаешь, что это не художественный вымысел – это жизнь человека…

Понравилось очень, легко читается. Всем советую прочесть, увидеть глазами очевидца события после революции как говорится « по ту сторону баррикад». Как жилось в эмиграции тем, кто покинул Россию с вечной надеждой вернуться.

Нет в продаже
26 ноября 2008