16+
текст
PDF

Объем 434 страницы

2020 год

16+

Броненосцы Первой мировой

текст
PDF
1 049 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 104,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Появившись после Крымской войны, броненосцы надолго стали становым хребтом всех флотов мира. Это были прямые наследники гордых, многопалубных парусных линейных кораблей, высшая концентрация военно-морской мощи. Стремительно развиваясь, броненосцы становились все лучше защищенными и вооруженными.Однако постройка в 1906 г. корабля нового класса – «Дредноута» – перечеркнула развитие броненосцев. По инерции еще строились и закладывались последние, самые совершенные из представителей класса эскадренных броненосцев, однако былая гордость флотов, стоившая миллионы, низводилась на вспомогательную роль.Но, перестав быть главной силой больших флотов, старые броненосцы все же получили достойное место в ходе Первой мировой войны. Трудно определить тот род службы, который они НЕ несли в ходе боевых действий. Они участвовали в эскадренных боях, обстреливали берег, ставили минные заграждения, служили учебными кораблями, сопровождали конвои и сами перевозили войска и даже грузы, работали ледоколами, были плавучими базами, охраняли гавани как плавучие батареи, служили казармами и штабными кораблями, вступали в дуэли с батареями противника и многое другое. Пожалуй, единственное, в чем они не приняли участие, так это в активной охоте на подводные лодки.Новая книга Федора Лисицына – это подробный рассказ о броненосцах – участниках Первой мировой войны.

Книга понравилась. Имеется большое количество схем кораблей и интересных фотографий. В тексте есть ряд ошибок технического и исторического характера. В целом, общая информация и характеристики изложены вполне доступно и понятно.

То, что книга не стоит просимых за нее денег было ясно сразу. Она напомнила одно время появившийся на западе вариант "Книга по требованию", где на заявленную Вами тему под одну обложку сливали все, что удавалось найти в интернете. Количество ошибок, неточностей и откровенных домыслов просто зашкаливает. Главная проблема книги это отсутствие у автора достаточных знаний для подобной работы. Книга снабжена большим количеством схем и иллюстраций, но опять же взятых из сети, где их качество намного выше.

К сожалению имеем, то что имеем. Исправить подобный справочник невозможно. Проще переписать, но тех кто может за такую работу взяться и выполнить ее качественно нет.

Остается старый добрый "Конвей", для "просто интересующихся" серии "МК".

Книга емкая и это даже не столько справочник по броненосцам, сколько историческая книга по созданию этого класса кораблей в различных странах.

Мне это уже не очень интересно, поскольку на мой взгляд, лучше бы уделить больший объем именно работе в период мировой войны.

Вещь! Шикарная книга! Всё время думал, что справочник по линкорам первой мировой, второй мировой есть, по крейсерам и I, и II опять же есть. И вот наконец выпустили справочник по броненосцам, причём очень обстоятельный. Спасибо! Правда несколько дороговато!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Появившись после Крымской войны, броненосцы надолго стали становым хребтом всех флотов мира. Это были прямые наследники гордых, многопалубных парусных линейных кораблей, высшая концентрация военно-морской мощи. Стремительно развиваясь, броненосцы становились все лучше защищенными и вооруженными.

Однако постройка в 1906 г. корабля нового класса – «Дредноута» – перечеркнула развитие броненосцев. По инерции еще строились и закладывались последние, самые совершенные из представителей класса эскадренных броненосцев, однако былая гордость флотов, стоившая миллионы, низводилась на вспомогательную роль.

Но, перестав быть главной силой больших флотов, старые броненосцы все же получили достойное место в ходе Первой мировой войны. Трудно определить тот род службы, который они НЕ несли в ходе боевых действий. Они участвовали в эскадренных боях, обстреливали берег, ставили минные заграждения, служили учебными кораблями, сопровождали конвои и сами перевозили войска и даже грузы, работали ледоколами, были плавучими базами, охраняли гавани как плавучие батареи, служили казармами и штабными кораблями, вступали в дуэли с батареями противника и многое другое. Пожалуй, единственное, в чем они не приняли участие, так это в активной охоте на подводные лодки.

Новая книга Федора Лисицына – это подробный рассказ о броненосцах – участниках Первой мировой войны.

Книга Федора Лисицына «Броненосцы Первой мировой» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
434 стр.
Общий размер:
50 МБ
Общее кол-во страниц:
434
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf