Отзывы на книгу «Крик души»

Господи, и чего мы в жизни суетимся? Кому все это нужно? Вон какие Великие люди забываются или втаптываются в грязь. А тут: серый средний человечек пыхтит, пыхтит, всю жизнь тужится, тужится. Для чего? Чтоб когда-то исчезнуть на века! Лишь для самых близких надо жить. Жить с ними и для них. Быть взаимно счастливыми. Жить во имя радости и удовольствий жизни. Трудностей искать не нужно. Они сами нас найдут. А мы должны искать удовольствие, радость, счастье. Скорей бы пенсия…

Влюбилась в книгу с первого взгляда. В такое уютное, по-домашнему родное повествование, которое накрывает тебя как мягкое одеяло, обнимает и погружает в чарующую атмосферу истории, с которой не хочется расставаться. Когда читаешь эту книгу, душа отдыхает от суеты окружающего мира, становится так тепло и хорошо, что ни за что не хочешь, чтобы она заканчивалась.

Эта книга, в первую очередь, о любви. Той, которой не суждено пройти через всю жизнь, но той, которая со временем трансформируется в дружбу, уважение, желание, чтобы другому человеку было хорошо. История, рассказанная в романе, учит прощать, принимать людей с их недостатками, замечать достоинства и заострять на них внимание. Книга учит ценить то, что есть, но не забывать и о том, что когда-то было и оставило в душе неизгладимый след. Хочу поблагодарить Автора за его прекрасный роман, пожелать ему здоровья, вдохновения и, надеюсь, он напишет еще много подобных произведений, которые вывернут душу наизнанку, как это.

reader-5436955
Ты меня не брани, Если плохо любил. Боль обид не храни. Я их тоже забыл. Были всякими дни, Что нам Бог отпустил. Ты себя не кори — Я давно все простил…

Хорошая, добрая, светлая книга, после прочтения которой мою душу раздирают на части противоречивые чувства. С одной стороны, я ощущаю умиротворение, спокойствие и какую-то идиллию, вызванные замечательной историей о людях, которые пронесли любовь, дружбу и уважение друг к другу через всю свою жизнь. А с другой стороны, я чувствую грусть и тоску от осознания того, как же быстротечно время, которое беспощадно и равнодушно к людям и к их судьбам. Сначала мы видим парня и девушку, молодых, красивых, веселых, имеющих свои планы и мечту на жизнь и готовых перевернуть этот мир с ног на голову. Потом они превращаются во взрослых, состоявшихся в жизни людей, которые ностальгируют по своей юности и ушедшей молодости. И вот, в конце, перед нами уже бабушка и дедушка, которые хоть и состарились внешне, но их души остались молодыми, а в глазах никогда не угаснет молодость… Я очень хорошо прочувствовала главных героев и их судьбу. Автору удалось сделать их живыми, настоящими, теми, кому хочется сопереживать, за которых хочется радоваться и с которыми хочешь грустить. Это основа любого произведения — герои, вызывающие у читателя неподдельные эмоции. Рекомендую эту чудесную книгу не только девушкам и женщинам, но парням и мужчинам. Каждый найдет в ней что-то свое, и, уверена, равнодушным точно не оставит!

Дорогие читатели! Прочитав эту книгу, у некоторых из вас может возникнуть не совсем лестное мнение о ней или ее героях. Будьте снисходительны! Не судите строго! Помните мудрые слова Иисуса Христа: «Не судите, да не судимы будете». Договорились?

Давно не читала такой искренней, чистой и настоящей книги. Это настоящая жемчужина среди той пошлости и грязи, которая льется на наш мир со страниц так называемых «бестселлеров», которые рекламируют на каждом углу, но которые не несут никакой пользы для читателей, а, наоборот, приносят вред и развращают душу.

Этот роман другой. Он разительно отличается от всего, что я читала. За простым слогом кроется вселенская глубина, за легкими диалогами – бездна смысла, за трогательными письмами – жизнь людей, которые так и не смогли построить счастье друг с другом, но остались хорошими друзьями. Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Да! И роман Федора Абрамова это доказывает.

Книга мне очень понравилась, отдельное спасибо за чудесную поэзию и за фото из личного архива. Очень хотелось бы купить эту книгу в печатном виде.

Не в восторге от данного романа именно, потому что все в нем не только художественная выдумка, но и история реальных людей. Если бы ВСЕ в ней описанное, все диалоги и письма были бы фантазией автора, к этой книге бы у меня не было вопросов, и она бы мне понравилась. Точнее, она мне и так понравилась, но во время прочтения никак не оставляло меня чувство неправильности всех событий.

Главный герой данного романа делится с читателями историей о своей бывшей жене.

Они были женаты 4 года, но из-за неуравновешенного и сумасбродного характера супруги, развелись. Не особо понятно, кто кого, действительно, любил, а кто позволял это делать (судя по поступкам, мужчина любил по-настоящему, а женщина только играла и издевалась). И вот спустя несколько лет (вроде 20), бывшая жена присылает ему письмо, в котором пишет, что не может его забыть и хочет общения. Жалуется на то, что не нашла счастья в личной жизни, что часто вспоминает его и не отказалась бы общаться и слать друг другу письма. Так и начинается их переписка, растянувшаяся на целую жизнь. Так вот. Есть одно НО. Все это было бы трогательно и романтично, если бы только они были бы одинокими людьми, а не находящими в законном браке. Но они обменивались письмами за спиной своих любимых… А любимых ли, да?

При чем герой говорит о том, что, когда его нынешняя жена узнала, что он общался с бывшей женой, она сильно расстроилась и они поругались. После этого он ради ее успокоения сжег все фотографии с бывшей, а после… продолжил писать ей трогательные письма. Ладно, Бог с ними. С письмами, все мы с кем-то общаемся. Но смущает то, что содержимое писем очень откровенное, в них они вспоминают совместное прошлое, делятся проблемами и, что меня и оттолкнуло от этой книги, пишут друг другу «целую в обе щечки», «всегда твой/твоя» и все в таком духе. Автор лукавит, когда говорит, что делал все это из добрых побуждений к бывшей жене, что хотел ей помочь и поддержать. Не особо верится. Потому что очень хорошо через письма ощущается, что у него остались чувства к бывшей супруге…

Для меня такое поведение главного героя – 100% предательство по отношению к своей семьи и к жене. Считаю, что это измена. Моральная, которая хуже, чем физическая, потому что тут ты изменяешь не телом, а сердцем и душой. Автор рассказывает, что жена перенесла тяжелую операцию, а после этого пишет бывшей письмо и снова целует ее в обе щечки.

Мне было бы обидно, если бы мой муж тайно переписывался с бывшей женой, слал ей французские духи и живые цветы бандеролью, посвящал стихотворения и писал, что любил её больше всех на свете…

Не хочу никого судить, конечно… Но если автор выставил свою жизнь на суд читателей, то он должен воспринимать критику и чужое мнение, а не говорить о том, что …

Ну, а если кому-то из вас захочется иметь сугубо свое мнение о моих действиях и поступках, то советую, не читая эту главу, домысливать, дописывать и досказывать этот роман по-своему усмотрению. Некоторым читателям это очень нравится делать. Писать книги они не умеют, а вот дополнять и переделывать их…

Этими словами автор говорит нам о том, что ему не интересно мнение читателя, и что лучше бы оставить его при себе. Все критики должны проходить мимо, а отзывы – быть только положительными. Считаю, это неправильно.

После книги остался неприятный осадок. Хотя написана она очень трогательно, и сама история интересная…

Прекрасный роман о любви, дружбе между мужчиной и женщиной и просто об отношении между людьми. Каждая страница книги напоминает читателю простую истину о том, как же быстро бежит время, ускоряясь с каждым прожитым годом, и как важно его ценить.

Странное чувство – читать письма, адресованные не тебе, и видеть в них чужую душу. Смотреть как даты меняются одна за одной – дни, месяцы, годы… Проходят и становятся прошлым.

Эта книга уникальна. Автор позволил читателю попасть в свой мир, познакомиться с дорогими ему людьми, увидеть замечательные фотографии, которые вызывают ностальгию по молодости, по прошлому, по тому, что уже ушло, и что уже не вернуть, как бы сильно не хотелось.

Особенно сильно меня тронуло фото берега моря, на котором галькой выложено слово «НИКОГДА». По фотографиям видно, какой добродушный и жизнерадостный человек главный герой, и какой интересный, притягательный и симпатичный мужчина перед нами) Неудивительно, что бывшая жена не могла так долго его забыть, все время о нем вспоминала и в итоге все-таки решилась написать то судьбоносное письмо…

А какие в книге замечательные стихотворения! Они очень трогают за душу, своей красотой, простотой и искренностью.

Очень советую к прочтению!

Для меня эта история об одной удивительной женщине, которая перевернула всю жизнь одного мужчины и навсегда оставила в ней след о себе. Хоть они и были женаты всего 4 года, из которых то ругались, то мирились, то жили отдельно, а после развелись и расстались на 20 лет, судьба вновь сводит их через письма, которые они пишут друг другу. И тут уже точно понятно: что их души и сердца соединены друг с другом невидимыми ниточками и им суждено быть вместе, даже если их физические тела находятся в разных городах.

К главной героине, Инне, испытываешь смешанные чувства. Она раздражает и бесит, шокирует и восхищает, влюбляет в себя, а потом заставляет сомневаться в ее адекватности. Такая противоречивая, экстравагантная, требовательная, капризная…и в то же время ты чувствуешь, что она настоящая. Из нее ключом бьет жизнь.

Вот какие качества в ней видит главный герой:

«…очаровательность, любознательность, самокритичность, искренность, отходчивость, веселость, чистоплотность, трудолюбие и некоторые другие. Зато отрицательных качеств у нее было в избытке – эгоистичность, ревнивость, сумасбродность, вспыльчивость, импульсивность, капризность, беспечность, легкомысленность, безответственность, нервозность, авантюрность, агрессивность, безрассудность, хамоватость и прочие. Возникает естественный вопрос – как все это могло совмещаться в одном человеке, и как оно могло проявляться?»

Какая необычная женщина, однако))

Главный герой, сам автор, предстает перед нами добрым, мудрым, благородным, рассудительным человеком, который не поддается на провокации этой удивительной женщины, не держит на нее обиду за предательство, унижения и те поступки, что она совершала по отношению к нему. А, наоборот, готов всегда протянуть руку помощи, поддержать добрым словом в непростой для нее период жизни.

Персонажи яркие, вызывающие у читателя эмоции, сюжет интересный и динамичный. У книги есть все, чтобы зацепить, тронуть за самое сердце. Она не относится к тем книгам, которые прочитал и забыл.

Мне понравилось, рекомендую!

«Надо стремиться делать в жизни только то, что обогащает нашу душу, не вредит нашему здоровью и приносит пользу другим людям.»

Роман Федора Абрамова «Крик души» рассказывает долгую, сложную, насыщенную различными событиями жизнь двух людей, мужчины и женщины, чьи судьбы тесно переплелись друг с другом. Сначала они просто дружили, испытывая симпатию. Здесь только-только начало зарождаться будущее сильное чувство. Далее между ними возник романтический интерес, они поженились и стали жить под одной крышей. Но брак был недолгим, и следующий этап их отношений – развод и прощание, после которого они не виделись много лет. И тут, когда кажется, что все между ними окончено, начинается очередной виток их отношений, которые состоят из трогательных долгих переписок и редких коротких встреч.

Эту историю писатель показывает нам в виде диалогов, которые главный персонаж ведет со своей подругой и которой он рассказывает о своей бывшей жене, анализируя их сбывшие отношения и совместную жизнь. А также в виде писем, которые он сохранил и которыми решил поделиться с читателями.

Отдельная благодарность автору за прекрасные настоящие фотографии, которыми завершилось его повествование. Без них впечатление от прочитанного не было бы настолько полным и целостным.

Очень рекомендую книгу к прочтению!

Почему-то раньше думала, что все женщины в Советском союзе были скромницами и недотрогами, которые даже заговорить первыми с мужчинами не могли из-за стеснения или осуждения окружающих. Но эта книга показала мне обратное и очень удивила в хорошем смысле этого слова) Главная героиня Инна напомнила мне современных девушек. Ярких, смелых авантюристок, которые не будут сидеть в уголке и ждать от судьбы подарков. Они сами возьмут все, что им нужно. Включая понравившихся мужчин)

Не могу судить поступки, которые она совершала, но Инна скорее вызывает симпатию, чем отторжение. Восхищает ее любовь к жизни, жажда свободы, неугомонный нрав, который так и не смог укротить ни один мужчина. Саша же совсем другой. Он мягкий, добрый, немножко тюфяк, который не может укротить эту строптивую женщину, которая разожгла в нем огонь любви и страсти. Они совершенно из разных миров, и то, что они расстались – закономерность. Инна и Саша из параллельных вселенных, и как пламя и лед никогда не соединятся, так и им не суждено быть вместе.

Эту пару многое связывает, и они не могут этого забыть. Поэтому решают писать друг другу письма и таким образом поддерживать общение. Они помнят разные мелочи из прошлой жизни, какие-то свои штучки и фишки, объединяющее двух людей, даже то, как они однажды спутали даты поздравления… Не все бывшие спустя 20 лет будут такое помнить. Но они – исключение.

Этот роман нужно читать медленно, смакуя каждую строчку, наслаждаясь легким слогом писателя, обладающего удивительным даром воссоздавать обстановку так живо, так ярко и так натурально, что ты слышишь звук волн, ощущаешь соленый моря воздух на своих губах, чувствуешь, как кружится голова на такой большой горной высоте…

Чарующая атмосфера пронизывает роман до самой последней главы. И ты растворяешься в ней, становишься с ней единым целом, восхищаясь тем, как автору удалось взять в плен своих слов все твое существо…

Отдельно хочется упомянуть опубликованные в книге стихотворения. Они прекрасны…Автору одинаково удается красиво писать и сочинять такие пронзительные вещи. Я тронута до глубины сердца. Спасибо.

Я помню море в час заката,

Над ним простертый небосвод,

Тебя, любимую когда-то,

И наш заветный камень тот…

Хочу от всего сердца поблагодарить Федора Абрамова за эту удивительную книгу! Я читала и его другие произведения, которые тоже интересны и хороши, но они не вызвали во мне столь эмоционального отклика. А вот этот роман захватил все мое существо просто с головой! Прочитала его на одном дыхании, практически не отрываясь, и обязательно перечитаю еще не один раз.

Очень лиричная вещь, способная вызвать ностальгию по юности у взрослых читателей, и настроить на романтический лад, показать ответы на волнующие вопросы более молодое поколение. Книга одинакова ценна и тем, и другим, и мужчинам, и женщинам. Это сильное произведение, которое раскрывает перед нами женскую психологию на примере сначала юной девушки, потом женщины, а потом уже и бабушки.

Когда-то давно главные герои были вместе и даже были женаты, но из-за разности характеров они разошлись, как в море корабли, чтобы потом вновь встретиться и найти друг друга в тихой гавани этой безумной жизни. Их красивая и трогательная переписка пронизывают всю книгу. Они не забыли друг о друге, не смогли этого сделать. И вот они ведут свой душевный и красивый диалог в виде писем в течение тридцати лет, до глубокой старости…мы становимся свидетелями их откровений, переживаний, сожалений и печалей. И от осознания того, что эти письма настоящие, пусть подредактированные, но тем не менее сохранившие свою суть, становится волнительно и даже немного страшно. Что останется после нас, когда мы уйдем? Дети, фотографии и… письма.

Очень рада, что нашла эту книгу или она нашла меня. Определенно, одно из лучших произведений, что я читала в последнее время. Рекомендую от души!

Не очень хорошо разбираюсь в женской психологии, хотя так же, как и главный герой был женат почти 4 года, а после прочтения этой книги запутался окончательно и на меня снизошло озарение. Я осознал, что даже не стоит пытаться понимать женщин, их поступки, мотивацию, слова, так как, уверен, они и сами себя до конца не понимают и не могут разобраться в причинах того, почему они сделали что-то именно вот так, а не иначе. Женщины очень сложные и противоречивые, и основу их натуры составляют эмоции, которыми они себя оправдывают за плохое поведение))

В книге мы видим как раз такую женщину. Сумасбродную, неуравновешенную, вспыльчивую, сводящую мужчин с ума своей бешеной энергетикой. Это ее история, она посвящена ей, как будто она ось, вокруг которой крутятся события, имена, письма…

Федор Абрамов взял на себя трудную задачу – не только показать характер женщины, но и попытаться его раскрыть, объяснить смысл всех совершенных ей поступков. И не сразу после того, как она их сделала, а спустя много лет, когда эмоции исчезли и их сменил здравый смысл.

Не скажу, что мне понравилась эта экстравагантная дама. Слишком уж она похожа на вулкан. Кажется, что время должно утихомирить страсти, бушующие у нее внутри. Но как же показательна сцена ее встречи с бывшим мужем спустя десяток лет. В письмах она ему пишет о том, что скучает, а при встрече закатывает истерику…

Думаю, автору удалось показать натуру этой женщины с разных сторон и ответить на все вопросы читателя, возникающие у него во время прочтения.

В общем, книга глубокая, сильная, поучительная. Ценна тем, что в ее основе личный опыт. Рекомендую!

06 июля 2021
254 стр.