Отзывы на книгу «Загадочные женщины в жизни любопытного мужчины»

GaniManhandles

А вы знали, что Александру Дюма, когда он работал над своим знаменитым романом «Три мушкетера», платили гонорар за каждую строчку? Именно поэтому в его произведении столько растянутых монологов, в духе: -Мы едем в город! -В город? -Да, в город! -Но в какой город? -В Париж! -В Париж? -Да! Почему-то вспоминаю об этом интересном факте всякий раз, когда начинаю читать очередную книгу Федора Ниловича Абрамова, одного из моих любимых писателей современности. Потому что в каждом своем романе или рассказе, он, как и Достоевский, Чехов, Толстой, огромное внимание уделяет диалогам между своими героями. Они могут растягиваться на 2, 3, 10 страниц. Это особенность автора, его узнаваемый «почерк», благодаря которому раскрываются характеры героев и мотивы их поступков. Вот и роман «Загадочные женщины в жизни любопытного мужчины» не исключение. Он рассказывает историю бедного студента, который проходит практику на пассажирском судне, совершавшим ночные экскурсии по Неве и Ладожскому озеру. На нем он знакомится с Надей, студенткой 4 курса химико-технологического института. Между ними сразу завязывается диалог, сопровождаемый действиями — они ходят осматривают судно и по ответам Нади сразу видно, насколько она еще наивна, чиста и пытается видеть в людях только хорошее. Например, она сначала искренне не понимает, почему капитан не пригласил ее осмотреть его каюту, а показал только рубку. И только потом, после объяснений своего нового знакомого, что «А тебе что, очень хотелось попить с ним коньяка, мило побеседовать, а потом полежать с ним на его кровати?» она вроде бы начинает осознавать, что к чему. Но потом, в том же диалоге, пытается напроситься на экскурсию в то место, где «ты живешь и спишь». И даже после намеков главного героя о том, что в мужское общежитие женщинам вход воспрещен, и, что даже если они туда попадают, то не заходят, а их заводят, Надя все равно просит ее туда завести. В каюте между ними вновь происходит забавный диалог, из которого можно понять, насколько Надя наивна и, возможно, даже глупа. Но, как выясняется дальше, и главный герой, тоже задумывается об этом, оказывается, что Надя не так проста, как кажется на первый взгляд. И в его голове начинается крутится мысль: «Так все-таки кто же она на самом деле? Авантюристка, хитро играющая со мной в кошки-мышки, или честная девушка с хорошими намерениями?» По мере прочтения, Надя все больше и больше вызывает симпатию своими попытками соблазнить героя. И вот реально не понимаешь, что скрывается за фасадом ее непредсказуемости и не совсем адекватных поступков: настоящие чувства, которые она пытается таким образом спрятать. Или для нее это просто игра. Не буду спойлерить, но в конце читателя ждут неожиданные подробности, которые все объясняют. Роман нужно читать и пропускать через себя. Хотя в аннотации и написано, что он позиционируется как дамское чтиво, мужчинам тоже есть чему поучиться и что из него вынести. Рекомендую!

reader-5436955

Хороший добрый роман, который наполняет душу светом и оставляет после прочтения надежду на то, что не перевелись еще такие мужчины на земле, как наш главный герой. На протяжении всего романа его пытаются соблазнять всеми возможными способами, и даже в открытую предлагают заняться любовью, а он отказывается и еще хвалит себя «за проявленную твердость и решительные действия». Чудак человек. В наше время его бы уже засмеяли, прозвали странным и обходили бы стороной. Хотя, потом и выясняется, что у него на это тоже были свои причины, но все равно мне, как девушке, это кажется очень милым. Раньше все это было нормой. Такое вот воспитание. Моральные принципы и ценности, которое наше поколение, к сожалению, утратило. Но остались еще честные и благородные мужчины. Хотя бы на страницах романов. Начиная читать, не ждала многого от книги. Но почему-то эта история запала мне в душу. Ходила-ходила, размышляла, и решила все-таки написать свое мнение о прочитанном. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Vladimir_VA

Книга захватила мое внимание сразу с первых строк. Действия этого мини-романа разворачиваются в советское время. Завязка происходит сразу, нет долгих вступлений и предисловий. И это не может не радовать. Не люблю нудятину, долгие размышления о вечном и о бренности этого мира. По вкусу вот такие вот быстрые романы, построенные на диалогах и действиях. В романе два действующих персонажа — Надя и Женя, которого она четыре главы пытается соблазнить всякими разными способами. И прижимает его голову к своей груди, и сама гладит его грудь, садится к нему на коленки и даже предлагает ему научить целоваться. Естественно, ни один живой мужчина не выдержит такого натиска. Но, когда главный герой, сдается, хочет пощупать женские прелести и запускает руку ей в блузку, она неожиданно дает ему отворот-поворот. Вот тут-то и заключается главный вопрос, который мучает всех мужчин с сотворения мира «Чего хотят женщины?». Наверное, они и сами не знают. Забавно было наблюдать за развитием этих отношений. Мужчина и женщина общались такое длительное время, встречались, разговаривали, получали удовольствие и не задавались при этом вопросами «Кто мы друг другу? Есть ли смысл в наших встречах? Куда это все ведет?» Просто наслаждались жизнью и каждым проведенным вместе мгновением. Правда, в конце было видно, что автора начало тяготить общество Нади, и на то были свои причины. Роман обязательно стоит дочитать до конца, хотя бы чтобы понять, какие женщины непостоянные и непонятные. В последнее время мне не везет на книги. Начинаю читать, и то не цепляет, то слишком нудно или, наоборот, чересчур эксцентрично. А здесь прямо получил эстетическое удовольствие от прочитанного. Чему очень рад.

Мы лежали на траве и целовались. Смейтесь, смейтесь. Да, всего лишь лежали и целовались. Сейчас вы, молодежь, делитесь друг с другом своими телами, забавляетесь ими, отдаетесь целиком, а нам это было недоступно. Но знайте: при этом вы жертвуете тайнами драгоценной робости. Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств.

(с) Джон Фаулз «Волхв»

В последнее время меня все больше и больше размышляю о грязи и фальши современного мира, где все спешат заработать как можно больше денег, порой забывая о совести и чести. Все чаще думаю о том, как люди жили раньше, буквально полвека назад. В СССР ведь не было такой деградации и раскрепощенности, которую мы видим сейчас везде – в фильмах, в книгах и даже в детских мультиках.

Тем приятнее прочесть что-то чистое, доброе, светлое, без пошлости, вульгарности и ставшего уже привычным описания в подробностях интимных отношений между мужчиной и женщиной.

Роман Федора Абрамова как раз и напоминает нам об этом. О том, что встречаться можно и просто так. Не обязательно сразу прыгать в постель на первом свидании. Что мужчина, опорочившей женщину, будучи с ней не в браке, просто обязан на ней жениться или его ждет позор. Главный герой Женя отказывается от близости с Надей именно по этой причине. Что в дружбе между мужчиной и женщиной нет ничего странного, и это не обязательно «френдзона», стыд и срам.

Автор рассказал свою историю, которая произошла с ним много лет назад. И показал свое видение женщин. Спасибо ему за это, за откровенность и смелость.

06 июля 2021
349 стр.