Отзывы на аудиокнигу «Сон смешного человека»

Вот ведь все великие мыслители сходились в своих умозаключениях. Вот Серафим Саровский писал, что если хочешь преобразить мир, то начни с себя, с преображения своего внутреннего мира, обрети дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. Федор Михайлович тоже самое выразил в своем произведении. Начал с распространенной философии солипсизма, в которой как известно, окружающая действительность отражает в точности внутренний мир субъекта. Но если субъект находится в состоянии разрушения своей личности и даже доходит до мысли об уничтожении её, то как этот его внутренний мир влияет на внешний? Достоевский даёт однозначный ответ- такая личность сможет заразить и разрушить даже самый рай. И только глубокое переосмысление своей жизни, возвращение к забытым заповедям человеческого существования, а конкретно, вернуться к истокам и вспомнить, что весь мир создан Любовью и нужно любить и себя и каждого как себя и вот тогда мало-помалу окружающий мир будет преображаться и вернётся в своё светлое, радостное и мирное состояние.

Что можно сказать. Как всегда, снимаю шляпу перед гением Достоевского

В.Гаркалин один из немногих кто может своим голосом показать всю глубину и комичность ситуации. Такие ситуации часто случаются с теми, кто помешан на себе. Достоевский – шедевр вне времени и это факт.

Замечательно, как всё у Достоевского! однозначно будет интересно людям, ищущим смысл жизни, пытающимся найти себя и обрести Бога.

Замечательный рассказ, это позволяет иронично посмотреть внутрь своих заблуждений и умствований!

Рассуждения как-бы сумасшедшего человека, но как поучительно и как современно!

Актерское прочтение придало особый лоск этому замечательному произведению русского классика.

философская книга о смысле жизни .....рассказ наполнен библейскими сюжетами, диктор читает выразительно. само произведение оставляет двоякое послевкусие- с одной стороны осмысленности жизни а с другой стороны ее безысходности.

Лучше из того что я когда-либо воспринимал. Вот что нужно преподавать в школах. Теперь я понимаю почему Достоевский является величайшим писателем всех времён. Озвучивание тоже на высоте. Теперь этот чтец мой самый любимый.

Блестяще читает Валерий Гаркалин.Пронзительное и очень глубокое произведение.

Прекрасное произведение признанного гения мысли. Философия очень глубокая и простыми словами, яркими образами выраженная. Единственное, что мне лично кажется, что проблема и грехопадение человека не в том, что люди не умеют любить другого как себя, о чем заключает автор, а в том, что не умеют люди любить себя самого отдельно от своей личности (эго как совокупности оценочных суждений о себе), соответвенно отдельно от оценки, разделения плохого и хорошего… вина и стыд, самоосуждение и самобичевание - вот грех, который отделил человека от природы, единства и безоценочной любви. Но это мое личное мнение, со всем остальным я полностью согласна. Даже не умом согласна, а всем своим существом, до бессознательных слез.

Проникновенный рассказ.Достоевский открылся мне по иному,чем его воспринимала с юности!Много мыслей созвучных моим уже сейчас в зрелом возрасте!Начну читать Достоевского заново!Созрела к этому.

Чтец тоже понравился,как сказочник из детства,только сказки для взрослых....

Вы можете счесть меня смешным, но книга мне не понравилась. Быть может, недорос, недопонял, не стану исключать варианта такого.

124,50 ₽249 ₽
−50%