Отзывы на книгу «Бедные люди. Белые ночи. Мальчик у Христа на ёлке (сборник)»

Достоевский – огромный мастер своего дела. Я даже не знаю, что еще к этому добавить.

Любой рассказ, любая повесть, любой роман – отдельная вселенная со своими особенностями, а самое главное – в каждой истории лежит частичка русской бескрайней души

Отзыв с LiveLib

"Достоевский - художник... бездны человеческой, человеческой бездонности." Кто такой мечтатель? Что он за существо? И о чем мечтает?

Мечтатель — если нужно его подробное определение — не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода. Селится он большею частию где-нибудь в неприступном углу, как будто таится в нём даже от дневного света, и уж если заберётся к себе, то так и прирастает к своему углу, как улитка...
Вся глубина мечтаний раскрывается в этом произведении. Федор Михайлович рассказывает нам трогательную историю о молодом человеке, лет двадцати шести и сироте Настеньке. Мечтатель, живущий уже восемь лет в комнате с паутиной и закоптелыми стенами, не имеет среди людей знакомых, он беден и одинок. И его единственное наслаждение - гулять за городом и любоваться природой. Но тут, возвращаясь домой поздно вечером, наш Мечтатель видит женскую фигуру около решетки канала и слышит рыдания. Несмотря на то, что герой очень кроток, он все же решается заговорить с ней, но девушка убегает. И лишь один случай, когда Мечтатель спасает девушку от приставаний пьяницы, побуждает их к знакомству. Молодые люди полностью открываются друг другу. Они рассказывают о своих мечтаниях. Между ними устанавливается связь. Она вслушивается в рассказ о «романах», которые провожатый создавал в мечтах, о влюблённостях в идеальные выдуманные образы, о надежде когда-нибудь познакомиться наяву с достойной любви девушкой. А она ведает ему о своем женихе, который не появлялся уже несколько дней на назначенном месте, что и было причиной ее рыданий. Наш Мечтатель, уже поистине влюбленный в Настеньку, успокаивает ее, оказывает поддержку. Но для нее, как они и условились, между ними лишь дружба. И герой не выдерживает, он надеется, что любовь его все-таки окажется нужной, и признается девушке в своих чувствах! Ах! Казалось, сейчас все будет хорошо, сейчас все наладится, и будут они счастливы. НО.. Но(( картинка HillebrandCheerfully И мне неистово грустно от этого "но". Такой конец лишь доказывает нам, что мечтатели, как бы они ни хотели быть счастливыми в реальной жизни, останутся лишь в своем мирке, созданном ими самими. Эта история очень задела меня, и вспоминаю я ее и с улыбкой, и с тоской. Я люблю Достоевского. Люблю. Люблю!
Отзыв с LiveLib

Это произведение я уже читала ранее по школьной программе, но тогда оно мне не понравилось. Даже толком и сюжет я уже не помнила, остались только картинки, которые создавало моё воображение при чтении. Также я читала у Достоевского Преступление и наказание, которое меня не зацепило. Во второй раз мне Белые ночи понравились больше. Главный герой - мечтатель, который очень робок с женщинами, поэтому в 26 лет он одинок. В одну ночь он встречается с Настенькой, и они рассказывают друг другу о своей жизни. Герой влюбляется в Настенька. Мне не понравилось, что герой говорил очень патетично, хотя благодаря этому хорошо прослеживалась разница между ним и героиней.

Отзыв с LiveLib

Это было мое первое знакомство с Достоевским и довольно-таки удачное. Я всегда откладывала знакомство с ним, так как была уверенна, что это "не мой автор". Но я с радостью убедилась, что автор мне понравился, хотя я прочла только лишь одну повесть.

Прекрасное произведение. Я довольна. Но конец. Я почему-то была уверена, что закончится все немного по-другому, что Настенька останется с ГГ. Но видимо я что-то все-таки не допоняла.

Коли любишь, долго ли обиду помнишь.
Знаете ли, что мне пришло теперь в голову? Я вас обоих сравнила. Зачем он — не вы? Зачем он не такой, как вы? Он хуже вас, хоть я и люблю его больше вас.

Было очень жаль ГГ, когда она ушла с другим... Было так обидно...

Конечно же я буду продолжать знакомство с Достоевским в будущем.

Сборник понравился. Оказался неожиданно интересным. В нем много рассказов, которые я и не читала – было очень интересно с ними познакомиться. Жаль, что в школьную программу включили такое «тяжелое» произведение как «Преступление и наказание» , но «избежали» рассказов полегче, как в этой книге. Может Достоевский снискал бы гораздо больше поклонников))

Отличный сборник для знакомства с творчеством Достоевского. Один из наиболее известных романов «Бедные люди» дополнен повестью и небольшим рождественским рассказом. В целом вся серия, в которую входит эта книга, довольно удачно скомбинирована. Советую любителям классической литературы.

20 февраля 2018
978-5-17-105915-6, 978-5-17-105917-0