Отзывы на книгу «Красные звезды. Ядерный рассвет (сборник)»

Фёдор Березин – по сути, единственный русскоязычный автор, который умеет писать технотриллер. Именно тот самый нишевый жанр, где увлекательно и взахлёб смакуются технические подробности устройства и работы разнообразного вооружения. Ему в равной степени удаётся и чистая фантастика (серия «Огромный чёрный корабль»), и фантастика ближеного прицела («Война 2030»), и произведения об историческом прошлом и современности – как «Красные звёзды». Реализм описанного, конечно, довольно условный – больший упор сделан на зрелищность и эффектность происходящего. На сюжет можно не обращать особого внимания – он в книге больше для проформы, как повод столкнуть в бою самые различные машины убийства. И эти столкновения выписаны предельно качественно – невозможно оторваться от чтения, если хотя бы немного интересуешься военной тематикой.

О Фёдоре Березине

Данные произведения читал ещё в бумажном варианте. Захватили сразу. Прочёл не отрываясь. Привлёк стиль автора, который явно знает предмет, о котором пишет. Обилие технических подробностей и тактических разъяснений не утяжеляют повествование, а придают ему больше реалистичности. Пример очень качественной литературы по «альтернативной истории». Могу со всей ответственностью рекомендовать книгу любителям жанра.

10 апреля 2013
978-5-699-62599-4