12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 37 мин.

2018 год

12+

Другие версии

4 книги
Тринадцатый подвиг Геракла. Рассказы о Чике (сборник)

Тринадцатый подвиг Геракла. Рассказы о Чике (сборник)

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Искрометные произведения Фазиля Искандера теперь в аудиоформате!Произведения, вошедшие в этот сборник, – «Тринадцатый подвиг Геракла», «Созвездие Козлотура», «Софичка» – по праву считаются шедеврами малой прозы Фазиля Искандера. О чем бы ни шла речь – история любви, длиною в жизнь, фантасмагорическая кампания по выведению таинственных «козлотуров» или первые жизненные уроки, полученные мальчишкой-пятиклассником, – Фазилю Искандеру неизменно удается наполнить свои произведения искрометным юмором, лиризмом и глубиной психологизма.© Ф.А. Искандер, наследники, 2018© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

От исполнителя

Издательство Аудиокнига в серии «Классика для школьников» выпустило лучшее из лучшего. Рассказы Фазиля Искандера о Чике – это бриллиант чистейшей воды. Никто не может писать настолько мудро, смешно и интересно, как Искандер. Мне жаль, что в моем детстве эти рассказы не были в школьной программе, и я с ними познакомился, только будучи отцом шестиклассника. Но, воистину, лучше поздно, чем… Они универсальны в самом хорошем смысле, их интересно читать в любом возрасте, настоящая мудрость в сочетании с юмором трогают любого. Сделайте своим детям подарок.

Блистательный, яркие, густо окрашенные национальным колоритом, порой уморительно смешные рассказы Фазиля Искандера о Чике были и остаются читательским наслаждением. Современные, несмотря на то, что написаны в шестидесятые, а рассказывают о еще более ранних пятидесятых. Читать удовольствие, слушать аудиокнигой еще большая радость, а когда в исполнении Игоря Князева – чистый восторг


Сегодня их легко воспринять как оду счастливому советскому детству и удивиться, почему эту литературу не поднимают на знамя сторонники идеи о стране, которую мы потеряли. Потому же, почему в собственно советское время эта чудесная проза не только не стала хрестоматийной, но попросту обходилась вниманием: не издавалась и не переиздавалась, в отличие от гор идеологически выдержанного словесного шлака, не входила в число рекомендованной для внеклассного чтения. А если и входила, то достать и реально прочесть возможности все равно не было и массовый читатель познакомился с этими чудесными рассказами только в позднеперестроечный период.


Отчего так? Наверно оттого, что Искандер не лакировал действительность, а показывал жизнь такой, какая есть. Люди у него часто говорят одно, подразумевая совсем другое – а признание такого рода двоемыслия, хотя бы и относящегося к бытовой сфере, в Советском Союзе, где нормой были эзопов язык, чтение между строк и кухонная откровенность, было крайне нежелательно – признай за этим право на жизнь в одной сфере, ну как распространится крамола на остальные? Нет уж, пусть лучше эти рассказы останутся в серой зоне не выдающейся в библиотеках, и от того благополучно забываемой литературы. Примерно в том же положении в Советском Союзе были повести и романы Владислава Крапивина.

Великолепное озвучивание погружает в мир мальчика, живущего в 50-е гг в Советской Республики. Очень похоже на «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери. «Вкусный» язык, много хорошего юмора и настоящей мудрости. Великолепные истории. Рекомендую.

Очень позитивная книга,много тонкого юмора ,получила огромное удовольствие от прослушивания.С удовольствием закажу следующую книгу Фазиля Искандера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Искрометные произведения Фазиля Искандера теперь в аудиоформате!

Произведения, вошедшие в этот сборник, – «Тринадцатый подвиг Геракла», «Созвездие Козлотура», «Софичка» – по праву считаются шедеврами малой прозы Фазиля Искандера. О чем бы ни шла речь – история любви, длиною в жизнь, фантасмагорическая кампания по выведению таинственных «козлотуров» или первые жизненные уроки, полученные мальчишкой-пятиклассником, – Фазилю Искандеру неизменно удается наполнить свои произведения искрометным юмором, лиризмом и глубиной психологизма.

© Ф.А. Искандер, наследники, 2018

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла. Рассказы о Чике (сборник)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2021
Последнее обновление:
2018
Длительность:
11 ч. 37 мин. 50 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip