Отзывы на книгу «Созвездие Козлотура»

Мастер аллегорической прозы Фазиль Искандер – самый добрый сатирик. Его жизнеутверждающий смех, добрый юмор и слегка подкалывающая ирония помогают выявить пороки в мире абсурда и с невероятным чувством оптимизма верить в победу над ними. В повести «Созвездие Козлотура», одной из лучших повестей писателя, политическая утопия аллегорически показана через абсурдную бытовую ситуацию, и всё происходящее заставляет смеяться до слёз, а атмосфера сплошной «карнавализации» обыденной жизни делают повествование ярким и красочным в восприятии любого читателя.

blackeyed

"Кролики..." это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма... диетического... легкоусвояемого... мяса текста (респект тем, кто помнит этот смехопанарамный прикол)! Повесть действительно легко читается и не оставляет тяжести ни в одном органе, а в глубине души (что у многих находится в глубине желудка) даже восхищает. jivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gif Баланс нужен во всём. И в природе, и в политике. Если кроликов станет слишком много, они пожрут всю растительность. Если слишком мало - оголодают удавы и начнут бросаться на людей. И т.д. Все мы знаем из биологии, что пищевые цепочки нарушать нельзя, вмешиваться в экосистемы опасно. В государственном устройстве то же самое: резкие перемены губительны. Для поддержания порядка требуется перманентная доза страха (=гипноза) и подчинения. Система попросту развалится без рабского менталитета братцев-кроликов. Реформы Задумавшегося внесли сумятицу; удавы придумали новый способ порабощения - и всё встало на круги своя, все остались довольны. Из сложившейся ситуации следуют 2 взаимонеисключающихся вывода: 1) кролики ещё не готовы жить "правдой", 2) любой У.Смит пасует перед Большим Братом, т.е. бесполезно пытаться изменить систему. jivotnie-992.gifjivotnie-992.gifjivotnie-992.gif Нельзя просто взять и исключить как понятие пиитет перед начальством, он же страх, он же гипноз - иначе наступит анархия. В каких бы добрых отношениях мы не состояли, мы немножечко побаиваемся своего начальника, далее опасаемся главы отдела и боимся министра. Но если даже мы перестанем их всех бояться, не обольщайтесь - нас начнут душить, на нас найдут управу. А если даже удушение мы ликвидируем, то они найдут какие-нибудь мягкие демократичные способы манипулиции, "гуманный отглот". Например, наобещают с три короба, поманят Цветной Капустой, а когда мы клюнем на крючок и проголосуем, будет уже поздно. Я подумал даже, что Цветная Капуста (ЦК) это аллюзия на советскую действительность, на светлое будущее коммунизма, но наверное это общий символ пустых обещаний и обмана. Ложь, предательство, махинации это ведь обязательные атрибуты власть имущих. jivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gif А другая неотъемлимая часть многих полит.систем это "общественный договор". Вы нас глотаете (в умеренных количествах), а мы воруем овощи с огородов туземцев. Все мы слабые люди (животные), все мы хотим, как придворный Поэт, пристроить своих детей в тёплое местечко, хотим порадовать жену и желаем, чтобы в последний путь нас проводили с почестями. И пока сидит внутри эта мелкобуржуазная слабость, никакой революции не жди. Поэтому в следующий раз, когда будем хаять правительство, давайте разглядим брёвна-соринки у себя в глазах и вспомним сколько мелких подлостей мы сделали сами; написали ли мы поэму, или до сих пор сочиняем к ней бессловесные ритмы. jivotnie-992.gifjivotnie-992.gifjivotnie-992.gif Предположим, что заветы Задумавшегося полностью воплотились в жизнь... Но ведь не случайно он замялся, когда ему задали вопрос "Что дальше?". Предложение самостоятельно выращивать овощи из его уст прозвучало неуверенно. Если даже представить такие кроличьи колхозы, где все работают на благо королевства, рано или поздно возникнет денежная система, в которой одни кролики вырастят отборную капусту и будут "рубить капусту" за счёт тех, у кого случился неурожай; а валюта как явление ещё никому не приносила всеобщего счастья и мира. jivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gifjivotnie-1574.gif В это издание вошли также повести "Стоянка человека", "Созвездие козлотура" (моя рецензия) и рассказ "Широколобый". Это гуманистический рассказ о том, как буйвола везут на убой, а он вспоминает случаи из своей буйволиной жизни: его отношения с погонщиками, "адюльтеры" с буйволицами, соперничество с трактором Сонливый Крепыш, пастьбу на сочных альпийских лугах, попытки скотокрадства и т.д. Очевидно, что без убоя не быть котлете на вашем столе, но Широколобого всё равно жалко (в чём заслуга Искандера), тем более что тот уже почти спасся, убежав к морю, однако был пойман и убит. Отчего автора так занимала животная тема? В животноводческой Абхазии, видимо, такие персонажи сами просились на бумагу. jivotnie-992.gifjivotnie-992.gifjivotnie-992.gif Интересно, что Фазиль Абдулович, написавший "Кроликов" в 1982-м году, с 89-го по 91-й года сам был депутатом в Верховном Совете СССР. Слыл ли он там Задумавшимся? Как бы то ни было, политика - не его дело, ему лучше подходит писать о ней (например, "Пиры Валтасара"), чем заниматься ею. Да и вообще, всё, о чём пишет Искандер, будь то политика, животные или люди, мне очень интересно; это его 2-я книга на моей полке и, наверняка, не последняя.

a_r_i_n_a

Живут в пампасах кролики и удавы. Кролики воруют капусту с огородов туземцев, удавы гипнотизируют кроликов и глотают. И так было установлено обычаями и было веками. Единственный способ борьбы кроликов с удавами – это "размножение с опережением", ведь чем больше кроликов, тем меньше шансов у каждого кролика встретить своего удава. Но однажды кролик по имени Задумавшийся понял, что "их гипноз – это наш страх" и рассказал об этом другим кроликам. И тут началось…

Конечно, книга не про животных, а про людей, про власть и предательство, боязнь перемен даже к лучшему, особенно если они требуют усилий. Книга одновременно смешная и грустная, развлекательная и философская, местами ее можно разбирать на цитаты. "Удав, из которого говорит кролик, это не тот удав, который нам нужен". "- А каким образом, - продолжал Король, - вы добываете эти продукты? - Воруем, - сокрушенно отвечали кролики, - разве вы не знали? - Ну, это сказано слишком резко, - поправил Король, - правильней сказать - отбираете излишки... Ведь вы туземцам кое-что оставляете?"

Рекомендую книгу читать, а не слушать, как делала я – уж слишком трагичен и назидателен был в некоторые моменты голос чтеца, чем немного смазал хорошее впечатление от книги.

Uchilka

Это было восхитительно! Конечно, после сатирической, но душевной повести «Созвездие козлотура» априори настраиваешься на что-то столь же приятное, но в итоге получаешь даже больше, чем ожидаешь. Философская сказка «Кролики и удавы» оказалась такой пленительно завораживающей и поглотилась, что тот кролик, легко, вкусно и сытно.

На деле сказка представляет собой пародию на общество. Их тут целых два: одно олицетворяют кролики, второе являют собой удавы. И там, и там жёсткий диктат, который помогает поддерживать баланс сил в извечной борьбе данных социумов. Порядок в звериных государствах зиждется на страхе и на соответствующей идеологии. Вот, например, кролики. В их государстве считается, что только при помощи надежды (Цветная Капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов, а потому мудрый Король

лично, вместе со своими придворными помощниками, определял, какое количество страха и осторожности должны испытывать кролики перед удавами в зависимости от времени года, состояния атмосферы в джунглях и многих других причин.

Простенько и продуктивно. Внутри общества наблюдается слепое поклонение власти со всеми вытекающими последствиями: предательство, доносы, тупость, инертность. Цветная капуста – та самая морковка, коей машут перед носом населения для обозначения цели жизни. Удавы – угроза извне. Отсюда выведена стратегия выживания кроликов: «Размножаться с опережением - вот наше оружие!» И они размножаются, ибо это их единственный способ остаться в живых в неравном общении с удавами. Последние же, управляемые старым Великим Питоном, тоже в свою очередь стимулируются страхом. За малейший проступок бедолаг ссылают чёрти куда без права переписки.

Но вот однажды этот баланс сил нарушается. Среди кроличьей братии находится индивидуум, который рушит установленный раз и навсегда порядок. Он смеет кинуть вызов обоим обществам.

...их гипноз — это наш страх. А наш страх — это их гипноз.

Но смогут ли кролики воспользоваться появившейся надеждой на иную жизнь? Смогут ли удавы противопоставить что-нибудь этой революционной идее? В принципе развитие событий и конец угадываются сами собой, но читать от этого становится только увлекательнее. Искандер находит такую форму повествования, такие обороты и слова, и всё это с чарующей иронией и добротой, что весь ужас происходящего как-то сглаживается и не даёт скатиться в депрессию. Вот для наглядности сценка одного лирического отступления:

Интересно отметить, что среди Допущенных к Столу сидели несколько охранников. Под видом Допущенных к Столу они следили за разговорами Допущенных к Столу, чтобы вовремя обнаружить следы заговора или просто отклонений от королевской линии, которые впоследствии могли бы привести к заговору. Но так как они, хотя и сидели под видом Допущенных, на самом деле не были Допущенными, им по инструкции полагалось меньше налегать на особенно ценные продукты, каковыми считались капуста, горох и фасоль. Но так как Допущенные к Столу знали, что среди них есть охранники, сидящие под видом Допущенных, а также знали, что охранникам не положено есть по норме Допущенных, они следили за тем, как едят остальные Допущенные, и в то же время сами старались есть как можно больше, чтобы их не приняли, как говорится в кроличьем просторечии, за шпионов. Но так как те, кого в кроличьем просторечии именовали шпионами, знали, что, если они будут скромничать за столом, остальные обнаружат их истинные застольные функции, они, стараясь замаскироваться, ели как можно больше, что соответствовало их личным склонностям. Таким образом получалось, что за королевским столом все ели с огромным патриотическим аппетитом.

Потрясающая книжка!

zyr051

Эзопов язык всегда позволял автору донести до читающих то, что он не может сказать напрямую. У кого-то получалось, у кого-то нет. Конечно вспоминается огромное количество басен разных авторов и, конечно, "Скотный двор" Оруэлла. Искандеру удалось отобразить в характерах зайцев все наши страхи, подлости, трусости, приспособленчества... Причем мне показалось, что зайцы - это мы с вами, фермеры - это наша природа, а удавы - это объединенный образ врага и неизвестного... И вот как посмотришь на этих зайцев, так сразу и хочется бороться со своими недостатками...Да и с недостатками других)))

AdoreBooks

Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости. Ф.Искандер ( Осторожно! Спойлеры!) Фантастичный мир сказки Искандера представлен далекой африканской страной, где удавы традиционно поедают кроликов, кролики принимают это как данность, считая, однако, несправедливостью, а обезьяны, слоны и туземцы придерживаются сторонней позиции. Изображая два таких, на первый взгляд, разных общества, писатель показывает неожиданный их симбиоз:

«...кролик, переработанный удавом, превращается в удава. Значит, удавы — это кролики на высшей стадии своего развития. Иначе говоря, мы — это бывшие они, а они — это будущие мы»

, — разъясняет правитель удавов Великий Питон своим подопечным. Их сходство этим не ограничивается, и те и другие представляют собой модель тоталитарного идеологизированного общества со всеми сопутствующими атрибутами: гимнами, флагами, маячащим впереди образом светлого будущего, в данном случае его роль играет Цветная Капуста у кроликов. И в том и в другом мире царствует лживое раболепие, основывающееся на страхе перед вождем, которое поддерживается суровыми наказаниями любого свободомыслия.

«Король знал, что только при помощи надежды (Цветная Капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов»

. Жизнь кроликов и удавов наполнена бесконечными предательствами и доносами на себе подобных, часто оказываясь на их месте, причем, «...любой преданный предатель, вспоминая свои ощущения, когда он предавал, и сравнивая их со своими ощущениями, когда он предан, с полной искренностью думает: все-таки у меня это было не так низко». А насколько философична фраза о том, что

«тот, кто раздумывает над вопросом, донести или не донести, в конце концов обязательно донесет, потому что всякая мысль стремится к завершению заложенных в ней возможностей

». Удавы, поглощающие кроликов, гордятся своей гуманностью, которая, по их мнению, проявляется в том, что они, гипнотизируя кроликов, избавляют их от мучительной смерти. Кролик, объявивший, что

«...их гипноз — это наш страх. А наш страх — это их гипноз»

, создал, по сути, революционную ситуацию, опасную как для удавов, так и для кроликов. Одним это грозит голодом, другим анархией. Предложенный удавом Пустынником новый метод убиения кроликов — удушение, заставляет и тех, и других сожалеть о старых добрых временах, забыв о прежних возмущениях:

«Интересно, что некоторые престарелые кролики, рассказывая молодым о прежней жизни в гипнотический период, сильно идеализировали его»

«Удивительно, что и старые удавы, делясь воспоминаниями с молодыми, говорили, что раньше было лучше. При этом они тоже, как водится, многое преувеличивали»

. Итак, благие намерения Задумавшегося закончились всеобщим разочарованием, что опять позволяет провести параллель с историей на¬шей страны, пережившей революцию, последствия которой оказались непредсказуемы. Ассоциации с прошлым нашей страны вызывает и обилие бессмысленных лозунгов, провозглашаемых как кроликами, так и удавами: «Удав, из которого говорит кролик, — это не тот удав, который нам нужен». «Шипите шепотом, не забывайте, что враг внутри нас», «чем лучше запасной выход, тем меньше шансов, что он потребуется» , «на образование кроликов чернил не жалеть» и тому подобное. У героев сказки Ф.Искандера “говорящие” имена. Используя эту традицию русской литературы, писатель даёт героям характеристику, в которую вкладывает своё отношение к ним. Задумавшийся кролик назван этим именем, потому что задумался о смысле жизни, хотел найти истину, правду. Он говорит своему ученику Возжаждавшему:

“...живая жизнь всё время движется и меняется, нам нужен ориентир алмазной прочности, а это и есть правда. Она может быть неполной, но она не может быть искажённой сознательно даже ради самой высокой цели...”

Возжаждавший кролик – стремящийся продолжить дело своего учителя, стремящийся к справедливости. Находчивый. В имя этого героя вложена ирония, так как этот кролик “найдёт себя” всегда, он нашёл, то есть получил все блага жизни, нашёл расположение Короля и Королевы. Старый Мудрый Кролик. И в его имени звучит ирония. Небезынтересна история возвышения этого кролика... Однажды именно он

“очутился под морковным дубом, когда с него слетел жёлудь, попавший ему в голову. Он получил сотрясение мозга. Это был первый случай такого заболевания в кроличьем племени”

. Кролик вылечился, и его назначили на должность Старого Мудрого Кролика. Ирония автора помогает понять глубокий смысл, заключённый в каждом имени. Глубокий смысл заключён и в самой сказке Ф.Искандера «Кролики и удавы», смысл в том, чтобы оставаться личностью при любых обстоятельствах, то есть сохранить порядочность. Некоторые критики называют эту сказку антиутопией, но это не совсем верно, ведь антиутопия — это отображение непредвиденных последствий, которые могут возникнуть в обществе, слепо воплощающем утопические идеи. То есть, это изображение предполагаемого идеального общества, попавшего в ловушку своих идеалов. В «Кроликах и удавах» же перед нами предстает вполне реальная картина жизни общества, правда замаскированная под фантастический мир неких удавов и кроликов. Этот прием использовался многими писателями 70-х годов, произведения которых рассказывали об отрицательных сторонах жизни советского общества или содержали в себе критику общественно-политического устройства страны. Родоначальником подобного жанра был еще Салтыков-Щедрин с его «Сказками», где под видом животных скрывались реальные типы и характеры. Но «Кроликов и удавов» нельзя назвать только сатирическим произведением, ведь темы, затрагиваемые писателем, относятся к категории вечных и пере осмысливаются не одним поколением: предательство, трусость, измена своим идеалам за право быть «допущенным» , судьба личности, восставшей против общества, психология власти — все это повторяется из века в век, порождая новых героев и тиранов.

dvesti7

Все думают, что быть королем кроликов - легкая работа, доступная любому, поскольку, занимаясь ею, избегаешь опасности быть съеденным удавом. Оказывается, что может им быть только кто-то один, обладающий тонкими навыками психолога, умеющий управлять эмоциями толпы. Великий король кроликов знал как никто другой, сколько времени должны тянуться овации, чтобы у народа возникло законное чувство усталости, за которым последует столь естественная дремотная сонливость души.

В каждом сообществе есть свой король, свой поэт, свой задумавшийся, свой находчивый и свой возжаждавший. По крайней мере они знакомы нам по сообществу людей. Писатель Искандер может не только узнать их в общей толпе, но и проследить пути их перерождения по мере того, как меняются обстоятельства их жизни.

milagro777
Философская сказка про то, как "в далекие предалекие времена в одной южной преюжной стране, короче говоря, в Африке" удавы-гипнотизеры охотились на кроликов, а последние, возмущенные такой несправедливостью, пришли к выводу, что тоже имеют право на совершение "несправедливостей" - и стали воровать у туземцев капусту с морковкой. И все были довольны, пока... Притча про то,что властителям выгодно, когда подданным есть кого бояться. Про обещания светлого будущего, когда у каждого "кролика" будет не простая, а цветная капуста на обед. Про то, как становятся предателями. Про то, что такое несмертельная доза совести. Про относительность побед. Про сожаления о том, что в старые добрые времена жилось лучше... По этой повести получился бы отличный мультфильм для взрослых:)

Лёгкое и солнечное произведение, вкусное, местами немного тягучее. Как и всё у Фазиля Искандера. Отличный выбор для холодных хмурых зимних дней.

Запуталась в ностальгии после книги Искандера… Читала его запоем в детстве, на бабушкиной даче в Абхазии, и теперь его книги для меня навсегда связаны с летом и ароматом спелых абрикосов… Влюблена в творчество Искандера навечно! И смех, и легкая печаль по невозвратному,и живые узнаваемые персонажи… Рекомендую читать!

18 августа 2011
1966