На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедицияТекст

На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедиция | Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич
Маргарита Кулыгина
28 октября 2019

Меня всегда вдохновляли люди, которые не боятся делать что-то новое и отправляются в неизвестное на встречу судьбе. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев были как раз такими – и благодаря своей храбрости они открыли новый материк.

В то время, в начале XIX века, бытовало устойчивое мнение, что на Южном Полюсе ничего нет, потому что авторитетный путешественник Джеймс Кук не смог ничего найти. И в течение 50 лет после исследований британского мореплавателя никто не предпринимал серьезных экспедиций к Южному Полюсу – как можно ему не верить самому сэру Куку?

Но в Российской Империи нашлись отчаянные герои, которые не восприняли устоявшееся общественное мнение как аксиому – и совершили прорыв, сделав свои имена бессмертными.

Книга построена как путевой дневник, где Ф.Ф. Беллинсгаузен рассказывает о каждом дне экспедиции: повседневном быте на судне, наблюдениях за необычной природой и надежде найти новый берег. Также было очень интересно почитать об остановках экспедиции в Бразилии, Австралии, островах Океании и общении русских моряков с местными жителями.

Напишите отзыв и получите 50 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес