Отзывы на книгу «На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедиция»

Меня всегда вдохновляли люди, которые не боятся делать что-то новое и отправляются в неизвестное на встречу судьбе. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев были как раз такими – и благодаря своей храбрости они открыли новый материк.

В то время, в начале XIX века, бытовало устойчивое мнение, что на Южном Полюсе ничего нет, потому что авторитетный путешественник Джеймс Кук не смог ничего найти. И в течение 50 лет после исследований британского мореплавателя никто не предпринимал серьезных экспедиций к Южному Полюсу – как можно ему не верить самому сэру Куку?

Но в Российской Империи нашлись отчаянные герои, которые не восприняли устоявшееся общественное мнение как аксиому – и совершили прорыв, сделав свои имена бессмертными.

Книга построена как путевой дневник, где Ф.Ф. Беллинсгаузен рассказывает о каждом дне экспедиции: повседневном быте на судне, наблюдениях за необычной природой и надежде найти новый берег. Также было очень интересно почитать об остановках экспедиции в Бразилии, Австралии, островах Океании и общении русских моряков с местными жителями.

Penelopa2

По происхождению Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен – остзейский немец. Немец, да. Из тех, кто сделал для нашей страны куда больше, чем иные коренные русаки, гордящиеся «родословной от Рюрика»

В 1819 году он возглавил первую российскую кругосветную экспедицию к Южному полюсу. Два шлюпа, «Восток» под командованием Беллинсгаузена» и «Мирный» под командованием Михаила Лазарева. Любопытно, что шлюпы отличались разной конструкцией, разной быстроходностью, что не очень удобно для совместного плавания, капитанам приходилось регулярно поджидать отставшего партнера. Да и для плавания во льдах они изначально были не приспособлены. Но так решило Адмиралтейство и в этом оказалось весьма непреклонным. Укрепляли корабли по требованию Беллинсгаузена и Лазарева, исходя из обычных логических рассуждений и здравого смысла.

Цель экспедиции – исследование южных земель. Экспедиции первыми увидели ледяные берега Антарктиды, точнее шельфовый лед. Вопрос, конечно спорный, считать ли льды частью Антарктиды, но спорить о нем могут только те, кто был там. Затем зимовка в Австралии, затем снова плавание вокруг нового материка, множество открытых островов, названных в честь российских моряков, затем возвращение домой – больше двух лет заняла экспедиция

Книга – детальный дневник путешествия. В нем есть все – и перечень продовольствия и оборудования, и список команд, и ежедневные отчеты о продвижениях, внешне сухие и безэмоциональные… Честно говоря, меня больше интересовал именно человеческий фактор

Никто не требовал от капитана некоего отеческого отношения к морякам. Команда должна быть здоровой, сытой и при деле. Вот эти принципы выполнялись как нельзя лучше. За время экспедиции не погиб ни один человек, несмотря на тяжелые условия. Каждый случай цинги рассматривался под лупой и немедленно принимались все необходимые меры. Показателен случай – моряк повредил ногу, в связи с чем уменьшилась нагрузка и стали проявляться признаки цинги. Его ноги срочно растирали соком лимонов (!), сок же принимался и внутрь – выздоровел как миленький. Более того, заболели цингой и свиньи, взятые в путешествие как источник живого мяса. И их отправили на выпас во время стоянки в Новой Голландии – Австралии, капитально подлечили и снова загрузили на борт.

Совершенно неоценимым показался мне вклад художника Михайлова, к книге приложено множество его зарисовок животного мира, ледников и айсбергов, портреты туземцев, городские пейзажи – весь новый мир, неизвестный россиянам

Несмотря на сухость изложения, а возможно и благодаря ему, книга дает представление о том, что такое - труд морских первооткрывателей.

Великолепная книга авторства самого первооткрывателя! Великое путешествие описано во всех подробностях, которые делают его живым и интересным даже в мелочах, касающихся будничной жизни как морских офицеров, так и простых матросов. Прочитал на одном дыхании - и пусть это своего рода судовой журнал известного мореплавателя, он ничуть не уступает и вполне художественным, растиражированным историческим романам!

25 января 2018
978-5-906995-40-7