Отзывы на книгу «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму»

Замечательная дилогия! История попаданки, довольно драматичная. ГГ сдержанная и неглупая, целеустремленная, этакий «ботаник». Очень интересен ее внутренний мир, автор раскрывает ее мысли и чувства очень подробно, они вроде и соответствуют юному возрасту героини , но при этом не банальны. Мне было интересно. Любовь, конечно же тоже случается, но не сразу и не просто. Прочитала с большим удовольствием!

Скучно. Эта книга оказалась сильным разочарованием на фоне столь яркой и заманчивой аннотации. Абсолютно серый и скучный сюжет, как на осле ехать по полю. С трудом дочитал до середины. Никакого описания мира, да и сам он банален – люди, эльфы, дроу… Персонажи тусклые и унылые. Та же мерисьюшная любовная история, но в унылой попытке замаскировать ее под «битву умов». Унылой, потому что поражает своей безэмоциональностью. Ну почему автор решила, что умный значит серый и убогий, не знаю. Возможно хотела что-то показать, но не получилось? А жаль, задумка была неплоха и при наличии таланта автора, могла бы сыграть.

Сергей

Нестандартная героиня: циничная, умная, расчетливая. И при этом – тонко чувствующая и не лишенная сострадания.

Просто за цинизмом чувства прятать легче. Попав в сложные обстоятельства, без всяких «волшебных» умений и «потрясающей» внешности, начала свою игру и добилась не только свободы, но и уважения Темных.

Еще интересно, что в книге нет откровенно положительных и отрицательных героев. Да, есть Темные дроу, да, есть Светлые эльфы. Но внезапно оказывается, что и Темные не так «темны», как думалось поначалу, и Светлые не настолько прекрасны, как хотелось бы. Всё очень неоднозначно. Противостояние главных героев, противостояние двух народов. И нет хороших и плохих, есть жизнь, в которой все перемешано и не всегда сразу удается разобраться в ее хитросплетениях.

Рекомендую всем, кто хочет поразмышлять над необычной, хорошей и увлекательной книжкой.

Замечательная книга. Спасибо автору за умную героиню, отсутствие падающих с неба способностей, интересный мир и прекрасный русский язык! Желаю автору успехов и вдохновения, чтобы ещё много-много произведений Евгении Сафоновой подарили нам, её благодарным читателям, знакомство с удивительными мирами и героями, с которыми не хочется расставаться.

моя бессоница.

не успокоилась,пока не дочитала. Интеллект, стремление познавать – в магическом мире с этим выживешь и без магии. Неожиданная разгадка тайны вместе с ожидаемыми событиями – и сюрприз и исполненные надежды для читателя. А еще…интересные образы героев, мысли о принятии внутреннего дракона, переломление мировозрений героев и приятные сведения из шахмат,о математике.

Книга приятно удивила. Да – попаднка, да – в мир магии, но сюжет закручен очень здорово и не отпускает до самого конца. Герои живые, им веришь, они не прописаны, а логично прописаны. Читать одно удовольствие. Любви и романтики очень в меру, в центре все же не отношения, а история, что сейчас большая редкость. Читается удивительно легко.

Рекомендую любителям жанра и не только.

Книга-просто супер!Сто лет уже не читала таких захватывающих ,интересных, грандиозных ,ненормальных книг!)Все действительно « не по жанру» как говорится,но все равно очень увлекательно!Советую прочитать обе книги,потому что это-бомба!)

Туго идёт. Героиня преподнесена как гениальная умница, но вся ее гениальность пока находит себя лишь в способности запоминать информацию, играть в шахматы и возводить числа в степени. Острого ума девочка не демонстрирует, отличаясь от сонма типичных попаданцев разве что легким цинизмом. Автор высмеивает клише попаданского фентези, но сходу наступает на большие такие грабли:

ее умненькая (типа) героиня, словно цыпленок, влюбляется в первого увиденного мужика (шаблоны, шаблоны) и неустанно всю книгу по этому поводу страдает, как самая распоследняя безмозглая попаданочка, дергаясь и млея от прикосновений, запаха, да даже одного вида. Очень портят впечатление такие-то сопли.

Интриг особенных не вижу, ума в героине тоже, сюжетная и любовная линия очевидны и скучны до зевоты. Персонажи – боль, однобокие какие-то, плоские. Очень явный диссонанс между заявкой на яркую нетипичную историю и крайне блеклым и типичным исполнением. Хотели как лучше, получилось как всегда, в общем. 4 звезды вместо 3х даю только за грамотный язык. Первый том добью, наверное, но дальше брать не буду.

Открыла для себя удивительны мир дроу и эльфов случайно. Автор привлекает хорошим слогом и удивительно не традиционным сюжетом! читайте, вы не пожалеете. Здесь нет страстных сцен любви, нет канонов по которым идёт повествование, вы будете искренне переживать за героев, которые тоже далеки от тех идеалов, что обычно описывают в книгах. ГГ прекрасна в своей жизненности, она настоящая как и все вокруг нее. я с нетерпением буду ждать продолжения, чудесная книга!

ведь всем нам когда-нибудь захочется поиграть....

Прекрасная история в двух частях! Не стандартная героиня, никаких розовых соплей, красивый мир, интересные герои, хороший язык автора! Рекомендую обязательно к прочтению!получила нереальное удовольствие, чего и другим желаю.

29 июня 2017
978-5-04-181433-5

Первая книга в серии "Риджийский гамбит"
Все книги серии