Отзывы на книгу «Невинный семейный бизнес. Мелодрама с острыми краями»

Вот такие романы надо издавать огромными тиражами! Всем известно, что художественная литература – это в первую очередь куча примеров как делать надо, как не надо и что за это бывает. Рассказанная история должна увлекать и учить, но не давить на тебя. Это называется хорошая книга. Вот как роман «Невинный семейный бизнес»))) Ставлю пять!

Мне понравилось, как сопоставлены судьбы двух друзей, ставших заклятыми врагами. А потом на этой же волне идёт сопоставление сыновей этих «заклятых друзей». Очевидность пословицы про яблоко, которое недалеко падает, меня даже не смутила. Наоборот. Это тянет за собой извечную истину – что в ребёнка положил, то и получишь. И получишь именно ты первый.

Огромное количество персонажей. Огромное количество судеб. Даже те, то появляются два-три раза. Именно это наполнение и есть картина. В смысле, не должно быть пробелов, не бывает незначительных фигур, если ты рассказываешь историю по-настоящему. Роман получился. Я так думаю.

Тема, конечно, та еще )) Мошенники – это наше всё по сути )) С другой стороны, если это квинтэссенция сегодняшнего социума, то почему бы нет? А если серьёзно, то мне понравилась история. Точнее, две истории. Идут они вроде параллельно, чисто зрительно, так сказать, но на самом деле это больше похоже на змею, вцепившуюся в свой хвост.

Как-то странно было читать шаг за шагом жизнь социопата. Точнее, двух. Правда, один им стал в силу обстоятельств. А второй – ну тут всё вообще сложно с одной стороны, а с другой яснее ясного. Потеря матери, потеря веры плюс неограниченные возможности отца. И на фоне вот этих двух социопатов положительные герои, которые по сути своей мошенники, выглядят очень даже органично и очень даже героями. Вот такой вот парадокс! Понравилось. Перечитала бы!

Мне 68. Я люблю детективы. Не читаю женских романов. Этот роман я прочла на одном дыхании. Захватил он меня. Не знаю, что больше взяло за душу. Все персонажи понятны, характеры раскрыты, поступки мотивированы. Очень захватила история героев в прошлом. Получила огромное удовольствие! Спасибо тебе, Женечка Палехова!

Я люблю читать все, что пишет Женечка. И все мне нравится. И речь здесь не о том, что это близкий мне человек. Просто этот близкий человек умеет так написать историю, что ты ее даже не читаешь, а смотришь. И объем не важен. Важна глубина. Роман про обаятельных и жестоких мошенников – это совершенно не в духе Женечки. И тем удивительней было читать – не отрываясь, не замечая, сколько ты сидишь с книгой в руках. Это – совершенно точно беллетристичная книга. И это – лучше тех наспех сляпанных детективчиков, куда суют в спешке и любовь, и предательство, и подмены, а сами гонят на всех парусах к концу. У Женечкиных мошенников всё иначе: там есть исток, там есть некая, если хотите, правда. В смысле, социопаты из ниоткуда не берутся. И хорошие люди тоже. У всех есть своя точка отсчета. И она почти всегда в том далеком прошлом, которое называется молодостью родителей. А еще мне очень понравилось, как Женечка протащила прямо мордой по асфальту социальную истерию как явление в нашей жизни, как некий уже устоявшийся синдром! Это было весело! – вот взяла и нарисовала карикатуру на то, как все мы реагируем на фейки. В общем, рекомендую к прочтению всем и высоколобым интеллектуалам, и тем, кто просто любит читать.

Я так думаю,буквально все,кто прочел роман «Невинный семейный бизнес»(а это друзья Евгении),все считают,что это совершенно не свойственная ей вещь.Не потому,что она игнорирует простые расклады,типа,-дружба-драма-пауза-месть.

Нет,просто Женя пишет гораздо закрученней-в первую очередь вовнутрь.

А история про мошенников,она,скорее,

внешняя,хотя и мотивации каждого персонажа тут достаточно.

Я скажу так,мошенники-это весело,иронично,

непредсказуемо и очень трогательно.

Мне понравилось,как Женя использовала два временных пласта,в смысле,не для искусственного усложнения структуры,а именно для тех человеков-для читателей,перед которыми она поставила вопросы,и,как хороший автор,не могла не дать ответов.

И вообще читать «Невинный семейный бизнес» нужно хотя бы потому,что здесь стиль,здесь очень высокий класс самого изложения.

И пусть не смущает вас то,как автор определил жанр-мелодрама с острыми краями.

Это драма,ребята,настоящая драма.

– Мне понравилось, что в этой истории два времени. Не новый приём, но здесь классно прозвучал! И сразу становится понятно, откуда у сегодняшней истории ноги растут. И почему сегодня происходит всё напряжённо, так жёстко. Мотивация героев прописана идеально, благодаря такой разбивки на «сейчас» и «когда-то давно».

История просто потрясающая! Здесь есть всё абсолютно – и честные мошенники, и мутные владельцы больших бизнесов, и никогда не предающие вороватые девицы. Короче, мне повезло это прочитать, когда книга была рукописью. Поздравляю автора!

03 июня 2020
Издательские решения