Легкая геймификация в управлении персоналом

03 мая, 20:57land

Мне давно импонирует семейный бизнес-проект четы Любко – pryaniky, помню как Алексей и Евгения со своей командой начинали этот проект, вернувшись из путешествия много лет назад и на кураже придуманной идеи денно и ночно пилили сей продукт, да и по сей день непрерывно улучшают.

Книга читалась легко, что для меня важно, и особенно приятно читать книги с практически полным отсутствием воды, кейсы примеры, опыт, модели, расчеты, описания области применения инструмента, все по делу.

мне любопытны геймифицированные инструменты в бизнесе, но ознакомиться с граблями, на которые натыкаются подобные проекты, ознакомиться с теми принципами построения, работой со значительным штатом и нюансами вовлечения его в альтернативные способы коммуникаций, расчет эффективности применения данных корпоративных проектов.

само оглавление книги подтверждает практичный подход к данному продукту, отметил для себя несколько инструментов, которые независимо от того, буду ли где применять легкую геймификацию, но было бы не плохо учесть.

вспоминая, с каким трудом в свое время, работая в группе компаний, наш HR отдел внедрял новый портал, как это шло сложно скрипя, со значительным сопротивлением, граничащим с саботажем, согласись они на более обдуманный инструмент замаскированный под какую-то Метафору, погружая рабочие процессы в геймифицированный инструмент, думаю могло все пройти лучше, плюс появились бы инструменты для работы с нематериальной мотивацией.

я для себя даже когда-то делал в дизайне игры, в которую играл, бизнес инструмент, были большие идеи, но так и не дозавернул его тогда, кстати, кому интересно можете пользоваться, он все еще рабочий, там можно выставлять счета, вести клиентскую базу и выписывать акты, не терзая бухгалтерию.

что мне не хватило по итогам прочтения книги… наверное пару моментов можно было бы добавить для полноты картины, но, возможно Евгения оставила это на следующие части и творческое продолжение:

1. не увидел в описании «миссий», как одного из элементов, специального блока ежедневных или еженедельных «заданий», а в современном игровом процессе это важные элементы удержания и привлечения внимания к игре, и тут это было бы, думаю, уместно

2. было бы здорово разделить игровой контент на стартовый и «хайлвл», хотя в книге описываются целевые истории для геймифицированного проекта, будь то адаптация, креатив, обучения, роста продаж, но в рамках любой игры будут те кто играет хорошо и те кто играет чуть хуже, и что бы сохранить интерес для тех кто освоился лучше других, было бы здорово иметь контент «высокого уровня», что бы те не закисли, хотя допускаю, что сроки игровых проектов, реализуемых в пряниках не столь велики, геймификацируются проекты в четко целевых контурах и тут не для полного геймдизайна, но добавить интереса «начинашкам» расти по уровню, а «хайлвл» получать удовольствие от своей любознательности – это тоже неплохой инструмент.

3. еще можно было бы усилить материал и проекты коммуникативными инструментами в виде групповых эвентов, допускаю, что это на практике не так легко провернуть, но это хороший инструмент и для вовлечения. в своей книге Евгения описывает примеры необходимого числа «вовлекаторов», их работа конечно важна, но если бы в корпоративной «игре» были бы инструменты, где надо собрать 5-10 человек для реализации какой-то миссии, то процесс вовлечения шел бы еще лучше.

может быть все это еще будет в следующих изданиях, и перегружало бы предлагаемый в этом издании контент, надеюсь Евгения не остановится на достигнутом и продолжит свою творческую деятельность, а я пожелаю ей удачи.

а вам порекомендую книжку к ознакомлению и прочтению.

P.S. пойду напрашиваться на обещанный автограф ;)

19 апреля, 22:16mazo2006

Отличная книга! Масса инструмента из серии «бери и делай»! Уверена, что будет полезна не только для HRов, тренеров и фасилитаторов, а и для руководителей различного уровня. Написана легко, грамотно. Хорошо структурирована. А иллюстрации, видео сюжеты, ссылки – просто находка!! Давно искала такое практичное издание! БРАВО!

24 мая, 22:37sa

Как вода в песок! Вошла в меня книга про легкую геймификацию. Ее написала Евгения Любко. Мастер «Пряников». Я считаю, что «Пряники» – лидеры рынка, знающие как геймифицировать бизнес.

И вот первая книга об этом. Просто, понятно, логично, с интересными примерами. Книга написана так, что новичок быстро поймет важное про предмет. Профи узнают тонкие нюансы о механиках. Но вот за что автору зачет – книгу хочется дочитать! Женя применила механику вовлечения читателя.

Еще видно, как автор более за дело. Из текста сочится профессионализм и полезный опыт. Так бывает, когда люди делают дело по своему призванию.

Книгу рекомендую всем руководителям и собственникам.

Женя, Браво! Мои аплодисменты!