Легкая геймификация в управлении персоналом

05 сентября, 09:15ekorolenok

Книга читается на одном дыхании. С первых страниц чувствуется легкость изложения, профессионализм автора и откликается близость темы – нематериальной мотивацией я занимаюсь уже более 10 лет, пятый год возглавляю жюри Всероссийского конкурса по немонетарной мотивации Motivation Awards, а геймофикация – одна из ее форм. Когда в 2006 году в компании со 100-тясячным персоналом я разрабатывала интранет-проект «Хочу сказать спасибо!» для нематериальной мотивации, настольную игру для продвижения корпценностей, мы не знали, что спустя лет 5 все это станут называть «геймофикация», а еще через 7 лет – выйдет эта замечательная книга. И если 10 лет назад этим занимались единицы, то сейчас, пробуют внедрять многие компании, и , как минимум, знать о существовании игрового подхода в управлении командой должен каждый лидер.

Книга доступно, без излишней теоретизированности, знакомит читателей как с общими принципами геймофикации, так и погружает в частности, без знания которых, увы, проекты не взлетят.

В своем курсе для руководителей по обратной связи я часто изначально встречаюсь с изумлением «Я сказал Спасибо, а зачем распространяться, за что? И так понятно!» . Значительный объем в книге посвящен этому вопросу – коммуникации обоснования конкретного «пряника», связи награды с ценностями компании. При том, что широкая коммуникация обоснования награды является прекрасным инструментом формирования желаемого образа поведения не только у награждаемого, но и у тех, на кого распространяется эта коммуникация, такой акцент в содержании книги очень ценен.

Привлекает полнота рассмотрения темы геймофикации. Евгения даже подсветила неоднозначную тему антибэйджей – своеобразного «кнута» в противовес «прянику», с кейсами успешной реализации. Вообще книга просто «нашпигована» конкретными, работающими примерами из практики автора и реальных компаний.

Эта книга про игры, но от эйчара, что делает ее приземленной к бизнес-процессам реальной компании и дающей действенные инструменты управления мотивацией и вовлеченностью.

Даже в прочтение самой книги Евгения заложила геймофикацию с читателем, вовлекая его в знакомство с материалом. Какую? Прочитайте – и узнаете

Елена Короленок, Руководитель практики Управленческих коммуникаций и корпоративной культуры, фасилитатор, тренер. Сообщество внутренних коммуникаторов.

22 августа, 14:00tordenson

Наконец-то дошли руки написать рецензию на книгу Евгения Любко “Легкая геймификация в управлении персоналом”. Хоть книга у меня на руках оказалась еще в канун нового года, ее прочтение затянулось. Читателем я оказался вдумчивым, въедливым и придирчивым. Придирался даже к запятым, о чем незамедлительно рапортовал автору в личку.

Что понравилось:

* Обилие реальных кейсов с разбором и описанием. И это задает хороший тон донесения практики решений, а не общей теории на тему.

* Пошаговые инструкции, которые помогут заказчику как минимум подготовиться к проекту и понимать чего ожидать. Как максимум – сделать все своими руками.

* Легкость в изложении, языке, терминах и юморе. Плох тот специалист, который не может объяснить суть своего дела простым языком.

Чего не хватило:

Как человеку академического склада ума, хотелось глубины и хардкора. Исследований природы интереса, подобно Ноа Фальштейну. Феномена игры, аля трактат “Homo Ludens” Йохана Хейзинга…

Но одергиваю себя тем, что цель у книги совсем другая.

Если рассматривать ее как методичку для заказчика из бизнеса или HR, перед которым стоит конкретная управленческая задача, которая требует решения, а не долгих лет погружения в тему игр и геймификации, то контент подобран изумительно хорошо.

На собственной практике убедился, что самые хорошие проекты получаются в ситуации, когда клиент воспринимает метод не как волшебную таблетку, а как один из инструментов с его возможностями и ограничениями. Когда клиент сам включен в работу над проектом, а не оставляет все на откуп специалистов, ожидая внезапного профита. Данная книга дает верные представления о подходе и необходимой вовлеченности.

Очень полезно прочесть книгу и бывалым игрокам, чтобы понять чем живет и дышит бизнес, чтобы научиться говорить с ними на их языке, об их задачах. Во избежание ошибок создания геймификации ради геймификации.

Ну и отдельный момент в том, что литературы по геймификации достаточно мало, качественной – тем более, на русском языке – еще меньше, а уж отечественных авторов и подавно. Тем замечательней, что Евгения своим примером задает высокую планку качества и хочется верить, что последующие работы и их авторы будут держать эту книгу в качестве одного из ориентиров.

12 сентября, 22:23vauster

Большинство управленцев и hr-специалистов слышали о геймофикации. При этом большинство не относятся к ней как к реальному инструменту в работе.

После прочтения книги становится понятно: как и что можно использовать в вашей компании, появляются новые идеи и желания, заряжаешься приведёнными кейсами и реальными историями внедрения.

В книге даны реальные инструменты для самостоятельного запуска проекта.

И всегда проще, когда у тебя есть план и последовательность шагов, которая прекрасно изложена в книге.

Отдельно хочу сказать спасибо, так как приведённые механики начал использовать не только в работе, но и в семье и должен признать, что они работают!)

01 сентября, 10:04autoreg970163560

Читала легко и с удовольствием. Многое с «ага»-эффектом)

Стиль рассказывания кейсов как историй – очень помогает перемещаться от главы к главе. Баланс стиля и невероятной внутренней структурированности – делают книгу, – как бы бы это сказать, – клиенториентированной) Автор будто заботиться о твоем понимании. И как только рассказывание кейса начнет выходить из берегов и медленно перетекает в эффект другого инструмента, автор говорит: «а об этом – как раз следующая глава». На собственном опыте знаю как трудно письменно передавать эффекты проекта. Укладывает логично и последовательно – теряется чудо комбинированного эффекта, ведь инструменты никогда не работают по одиночке, они все время переплетаются, мы получаем прекрасный результат, как чудо, но тут же он перестает быть понятен) Разворачиваешь в академическую логику – теряется комплексность и эффект чуда. Это основная трудность деловой литературы и научно-практических работ в принципе. Автор сумел с этим справиться очень элегантно: через простоту изложения и четкую структуру.

Об актуальности даже как-то неловко упоминать… Это не просто мост между геймификаторами и бизнес-средой это еще и мост между геймификацией, (зверем диковинным и пока малопонятном в русскоязычном поле) и специалистами по персоналу. Она как бы изнутри эйчаровской деятельности подсвечивает новый подход к тому, над чем все сейчас бьются в корпорациях: забюрократизированность, перегруженность инфопотоком, низкая вовлеченность во все, что не привязано к индивидуальным показателям, отношение к электронному обучению… Все проблемы легко опознаются.

Чего не хватило, так это невероятного чувства юмора, которым автор обладает с избытком в реальной жизни, и который деловой формат вымел начисто). При этом мысленно все время видела «виртуального» персонажа, волшебного помощника, эдакого книжного червя, который откуда-то из своего окошка, фрейма, – задает вопросы, спорит и местами даже осмеливается троллить автора) но всегда получает достойный ответ. Может следующая книжка будет интерактивной? Это было бы очень органично теме…)

27 августа, 15:32kyzita

Итак, «легкая геймификация» действительно может быть легкой. Начиная с ознакомления с механикой и заканчивая реализацией. Стиль изложения очень прост, содержание – вдохновляющее. После прочтения сразу же хочется закатать рукава и отправиться в бой, причем с полной уверенностью, что все получится. Книга наполнена реальными кейсами и пошаговой инструкцией как их применять. Рекомендую книгу к прочтению не только тем, кто уже созрел к геймификации, но и тем, кто пока только присматривается, но уже сейчас может заглянуть в замочную скважину, и зачарованно посмотреть на Wonderland!

27 августа, 10:59mareena01

Привет. Я прочитала. Рецензия: Я не большой фанат игровых механик в компании. Я считаю, точнее считала, что геймификация – это тогда, когда людям не интересна работа. Женя же уже много лет доказывает, что это не так. И что геймификация только добавляет драйва любимой работе. Книга – это великолепное продолжение ее работы и опыта. Структурированно, системно, легко, увлекательно и с примерами описана механика геймификации в компании. На мой взгляд, книга полезна как новичкам, так как системно рассказывает что и как можно сделать. Так и тем, кто давно с этим работает. Так как показывает очевидные грабли и варианты на них не наступить. И дает очень много идей по развитию элементов игры у себя в компании. Я продолжу сопротивляться названию «геймификация», но очень много полезного и работающего почерпнула для себя и своей компании. И что прекрасно, легкость и понятность изложения материала заставляет поверить не только автору, как эксперту, но и в то, что ты тоже можешь это сделать. Очень рада, что Женя систематизировала опыт и получился такой прекрасный продукт, такая книга.

24 августа, 19:06ktipkova

Отличный рабочий инструмент для руководителей и HR специалистов – много практики, примеров, реальных кейсов и инструкций. Плюс невероятно приятный и легкий стиль изложения. В целом – книга как для практиков, кто готов и хочет сразу пробовать и внедрять геймификационные методики в жизнь, так и для тех, кто только знакомится с геймификацией.

22 августа, 16:08karina_melnikova

Л – лёгкость, П – практичность – слова, которые описывают прочитанную книгу «Лёгкая геймификация в управлении персоналом». Эта книга может стать настольной у каждого менеджера, руководителя, бизнес-тренера, которые решили познакомиться с геймификацией поближе, а также быть практическим руководством доя тех, кто решил активно внедрять геймификационные механики в свою рабочую деятельность. Главная ценность – лёгкое изложение конструктивной информации как теории, так и практики в виде множества кейсов реальных проектов. Отдельный плюс в описании возможных граблей, т. к. всегда полезно учиться на уже известных ошибках ;)

И в качестве вишенки на торте – демонстрация «лёгкой геймификации» в самом прочтении книги – за эту фишку отдельное спасибо Автору :)

Книгу держу на рабочем столе и рекомендую коллегам по различным проектам.

03 мая, 20:57land

Мне давно импонирует семейный бизнес-проект четы Любко – pryaniky, помню как Алексей и Евгения со своей командой начинали этот проект, вернувшись из путешествия много лет назад и на кураже придуманной идеи денно и ночно пилили сей продукт, да и по сей день непрерывно улучшают.

Книга читалась легко, что для меня важно, и особенно приятно читать книги с практически полным отсутствием воды, кейсы примеры, опыт, модели, расчеты, описания области применения инструмента, все по делу.

мне любопытны геймифицированные инструменты в бизнесе, но ознакомиться с граблями, на которые натыкаются подобные проекты, ознакомиться с теми принципами построения, работой со значительным штатом и нюансами вовлечения его в альтернативные способы коммуникаций, расчет эффективности применения данных корпоративных проектов.

само оглавление книги подтверждает практичный подход к данному продукту, отметил для себя несколько инструментов, которые независимо от того, буду ли где применять легкую геймификацию, но было бы не плохо учесть.

вспоминая, с каким трудом в свое время, работая в группе компаний, наш HR отдел внедрял новый портал, как это шло сложно скрипя, со значительным сопротивлением, граничащим с саботажем, согласись они на более обдуманный инструмент замаскированный под какую-то Метафору, погружая рабочие процессы в геймифицированный инструмент, думаю могло все пройти лучше, плюс появились бы инструменты для работы с нематериальной мотивацией.

я для себя даже когда-то делал в дизайне игры, в которую играл, бизнес инструмент, были большие идеи, но так и не дозавернул его тогда, кстати, кому интересно можете пользоваться, он все еще рабочий, там можно выставлять счета, вести клиентскую базу и выписывать акты, не терзая бухгалтерию.

что мне не хватило по итогам прочтения книги… наверное пару моментов можно было бы добавить для полноты картины, но, возможно Евгения оставила это на следующие части и творческое продолжение:

1. не увидел в описании «миссий», как одного из элементов, специального блока ежедневных или еженедельных «заданий», а в современном игровом процессе это важные элементы удержания и привлечения внимания к игре, и тут это было бы, думаю, уместно

2. было бы здорово разделить игровой контент на стартовый и «хайлвл», хотя в книге описываются целевые истории для геймифицированного проекта, будь то адаптация, креатив, обучения, роста продаж, но в рамках любой игры будут те кто играет хорошо и те кто играет чуть хуже, и что бы сохранить интерес для тех кто освоился лучше других, было бы здорово иметь контент «высокого уровня», что бы те не закисли, хотя допускаю, что сроки игровых проектов, реализуемых в пряниках не столь велики, геймификацируются проекты в четко целевых контурах и тут не для полного геймдизайна, но добавить интереса «начинашкам» расти по уровню, а «хайлвл» получать удовольствие от своей любознательности – это тоже неплохой инструмент.

3. еще можно было бы усилить материал и проекты коммуникативными инструментами в виде групповых эвентов, допускаю, что это на практике не так легко провернуть, но это хороший инструмент и для вовлечения. в своей книге Евгения описывает примеры необходимого числа «вовлекаторов», их работа конечно важна, но если бы в корпоративной «игре» были бы инструменты, где надо собрать 5-10 человек для реализации какой-то миссии, то процесс вовлечения шел бы еще лучше.

может быть все это еще будет в следующих изданиях, и перегружало бы предлагаемый в этом издании контент, надеюсь Евгения не остановится на достигнутом и продолжит свою творческую деятельность, а я пожелаю ей удачи.

а вам порекомендую книжку к ознакомлению и прочтению.

P.S. пойду напрашиваться на обещанный автограф ;)

19 апреля, 22:16mazo2006

Отличная книга! Масса инструмента из серии «бери и делай»! Уверена, что будет полезна не только для HRов, тренеров и фасилитаторов, а и для руководителей различного уровня. Написана легко, грамотно. Хорошо структурирована. А иллюстрации, видео сюжеты, ссылки – просто находка!! Давно искала такое практичное издание! БРАВО!