Отзывы на книгу «Последнее обновление»

Очень ждала этот роман Евгении Цановой, много слышала о нем, как о финалисте конкурса. И не разочаровалась! Отличная смесь "затаить дыхание" и "подумать"! Очень необычная история. Твердая пятерка!

Качественная взрослая фантастика, которая не раз заставила меня серьёзно задуматься. Это антиутопия? Однозначно. Но почему тогда я почти завидую обитателям счастливого идеального мира? Хм!.. Главные герои правы в своей борьбе против Системы, им сопереживаешь всей душой. Но в то же время - не был бы наш мир на порядок спокойнее и добрее с такой Системой?

В общем, история замечательная, и я надеюсь перечитать её однажды в бумаге. Слог автора мне тоже понравился: получилось кинематографично, ярко и чётко, текст читается очень легко, не путает. Идеально для фантастики, поднимающей непростые вопросы.

А ещё, мне кажется, тут есть потенциал для продолжения. Если выйдет, обязательно буду читать!

Система всегда права?

Мы так часто слышим о том, что человек рождён быть счастливым, о том, что у каждого есть «вторая половинка», своё предназначение. И сокрушаемся, если нам не удаётся обрести это. А что, если бы каждый гарантированно получал всё, что ему нужно для счастья?

Евгении Цановой в своей книге удалось создать мир счастливого будущего настолько реалистично, что я несколько раз покрывалась мурашками. От восторга и страха одновременно. Пожалуй, похожие впечатления у меня были после прочтения «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Да, умеют наши современные авторы не хуже, чем Брэдбери!

Люблю, когда истории про далёкое будущее можно наложить на сегодняшнюю жизнь. И размышлять, размышлять, размышлять… По-другому с такими книгами невозможно. Я так же, как одна из героинь, постоянно задавалась вопросом: «А что, если…?»

Кстати, о героях. Автору удалось сделать «живыми» и наполненными не только Линору, Аниту и других персонажей, но и создать потрясающий искусственный интеллект в виде стрекозы Страйки.

Эх, если бы у нас умели такое экранизировать…

Надеюсь, что однажды книгу издадут и я смогу приобрести её в свою домашнюю библиотеку.

Аннотация зацепила, забрала книгу в свой вишлист. Спасибо автору за идею о светлом и мирном будущем, но, видимо, даже в нём не обойтись без тайн и интриг

Одна из лучших антиутопии какие я читал за последнее время. Интересная история, хорошо прописанные персонажи, нетривиальный мир. Твердая пятерка. Рекомендую.

Прочитала залпом, от такой реальности мурашки бегут, бррр! Захватывает с первых страниц, спасибо вам автор! Хочется читать вас ещё.

P.s. Анита - Ван лав))

Великолепное произведение!

Слишком часто мы слышим из всех доступных источников, что человечество должно стремиться к счастью. Евгения показала жизнь в идеальном, счастливом мире, который почему-то не кажется таким уж счастливым.

Не знаю, выдумка ли всё описанное, по моим ощущениям, нет, примерно к такой жизни всё и идёт. Меньше ответственности, меньше эмоций, меньше вкуса жизни. Грустно. И да, люди очеловечивают ИИ, наделяя его тем, что ему не свойственно. Опасно!

Читая эту книгу, я получила массу удовольствий. Три раза я рыдала. Актуально. Тонко. Глубоко.

Финал пронзил до мурашек.

Спасибо.

«Оказалось что самое трудное-это понять, что конкретно сделает людей счастливыми».

Можете представить мир, где нет никаких ссор, никаких войн, катастроф, ругани и болезней. То есть-идеальный счастливый мир. И чтобы этот мир был всегда счастливым, люди просто обязаны всегда быть всем довольными и никогда не унывать. Если не получается представить, то тогда читайте эту книгу.

В этом «идеальном» мире автор знакомит нас с героями книги Линорой и Анитой. Линора является художником и живёт своей счастливой жизнью с мужем и детьми, но внезапно она пропадает, и Анита отправляется на её поиски. Чем же все закончится и какие тайны скрывает Анита? Это нам и предстоит узнать.

Я очень, очень, очень люблю такие книги. Жанр «Антиутопия» является моим самым любимым в литературе. Мне очень нравится наблюдать, как авторы представляют себе наше будущее, пытаются сопоставить его с нашим миром и временем и предугадать, что будет с нашим будущим, если мы будем жить также, как живём сейчас.

Автору удалось потрясающе передать атмосферу описываемого мира. Герои и сюжет прописаны просто идеально. Во время чтения ниразу не было мысли, что становится скучно и с книгой не хотелось расставаться.

Мне понравилось, что автор даёт нам очень много тем для рассуждения в своей книге. А может было бы и правда лучше, если бы мы жили в таком мире? Ведь действительно, нет никаких проблем, которые удручают наше эмоциональное равновесие в сегодняшнем дне. Но с другой стороны, тогда мы будем словно роботы, которые думают, делают и ощущают все одинаково. И все таки, у каждого понятие «счастье» свое.

Книга мне очень понравилась. Написана она очень интересно, ярко и умно. Смело можно поставить её в один ряд с шедеврами, такими как «1984», «Мы» и «О дивный новый мир». Спасибо автору за такую интересную книгу.

Роман очень понравился, прочла, не отрываясь, за сутки. Сюжет динамично развивается, захватывает, образы оживают перед глазами, визуальный ряд обрастает запахами, звуками, рекомендую!

Читая сейчас, задумалась над вопросом насколько я против счастливого сценария, полного ограничений, возможно ли всеобщее счастье или это состояние- индивидуальный выбор при любых обстоятельствах, который становится все сложнее и требует работы души, работы горя и времени, если оно ещё есть

Последнее обновление, Евгения Цанова

Знаете, антиутопия совершенно не мой жанр. Крайне редко читаю подобные произведения, однако эта книга меня впечатлила.

‼️Понравились:

Герои

Автору получилось создать таких разных по характеру и проблемам персонажей, что каждый смог найти в них частичку себя.

Сюжет

Начало проходит в рамках детектива, интриги и с нотками юмора, однако после первой половины книги происходит глобальный переворот.

Книга приобретает окрас таких жанров как приключения и даже боевика с примесью триллера.

Финал

Немного неожиданный. Но все же, думаю, что именно такой, какой просто был необходим книге.

И положительный и отрицательный одновременно.

Спасибо автору за ее книгу. Хотелось бы прочитать продолжение, думаю в этой истории есть куда развивать сюжет