Отзывы на книгу «Изменю вашу жизнь»

С почином!

Я очень рад: кемеровский журналист и блогер Евгения Борисова выпустила в свет, пусть и электронный, свою первую книгу. То, что один из нас (имею в виду журналистов) попробовал себя в роли писателя меня обнадеживает, что такая «перековка» каждому по плечу. И эта радость – она не только от самого факта появления книги, она еще оттого, что эти 211 страниц были мной куплены и прочитаны не зря.

Во-первых, «Изменю вашу жизнь» читается легко. Приятный слог, доброжелательный авторский стиль без перекоса в описания действующих лиц и ситуаций или личных переживаний героев. Локации постоянно меняются, персонажи возникают и исчезают, интрига неспешно разворачивается, но при этом не дает заскучать. Евгения имеет в рукаве пару «твистов», которые подбрасывает читателю в нужные моменты. Во-вторых, в книге все узнаваемо. Да, отчасти это связано с тем, что с Евгенией знаком лично и те характеры, которые она выводит в «Изменю вашу жизнь», немного узнаваемы в нашем городе хотя он все же сибирский, а не уральский как в книге. Но я думаю, что Павел, Татьяна, Роман, Александр и главная героиня Ленка есть в каждом крупном населенном пункте, потому что они представляют собой вполне стандартные психологические портреты, оттого и книга становится ближе к читателю. В-третьих, мне кажется это сделано намеренно, в «Изменю вашу жизнь» есть своего рода «пасхалки» опять же для тех, кто живет или жил в Кемерове. Это и журнал «Красивая жизнь», и газета «Город», пусть ее главный редактор совсем непохож на местного активиста и уважаемого интернет-блогера и Александр с чертовщинкой во взгляде – совсем как другой, реальный Александр, который тоже журналист и у которого тоже бывают черти во взгляде. Только он, нет, не буду спойлерить.

Поговорив о достоинствах, следует затронуть и недостатки. История, к сожалению, скоротечна. Полтора часа вдумчивого чтения и не успеете удивиться, как перелистнете последнюю страницу. Во-вторых, на мой взгляд, у женских персонажей в книге, за редким исключением, все сложилось удачно. У мужчин, кроме Александра, полный «швах» по всем фронтам. В-третьих, книга держит читателя в определенном нерве, она не сладко-приторная, героев постоянно мотает в разные стороны и душевный коллапс – неизбежный спутник всех и каждого здесь. Оттого и было удивительно увидеть, что история закончилась так, как она закончилась, а не так, как проистекало из ее логики. Потому как мне видится, что это немного несправедливо: персонажи книги менялись под воздействием главной героини, она же сама свою философию не изменила, ей просто улыбнулось счастье. И это слегка выбивается из общего почти реального тона повествования.

Однако разбирая вопросы логики поведения героев, понимаешь, что книга удалась, раз она на это провоцирует, раз хочется поговорить про персонажей и их судьбы. Только за это можно поздравить Евгению с удачным дебютом и порекомендовать купить ее книгу в электронном формате. Потому как читательский спрос неизбежно приведет к выходу «Изменю вашу жизнь» в печатном виде и вдохновит начинающую писательницу на новое творение.

Работа так затягивает, что забыла, когда последний раз читала. Эту книжную новинку пропустить не могла. Автора знаю лично много лет – еще с журналистского студенчества. Прочитала, что называется, на одном дыхании. Понравилось. Легкий стиль. Без нудного морализаторства, банальных «умностей». Просто, современно, очень близко. Трогает. Евгения, молодчина! Горжусь, что знаю автора лично. Сложно в 40 лет открыть что-то новое в отношениях, в дружбе, в любви. А вот читаешь и понимаешь – цепляет! Прочитайте. И вас зацепит:)

Книга для тех, кто уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что всё ещё ничерта не разбирается в это

Я очень много читаю. Я читаю так много, что могу только на середине книги вспомнить, что уже читала её год-другой назад. Или даже не вспомнить :)

Но такое никогда не произойдёт с книгой «Изменю вашу жизнь». Не только потому, что авторский стиль моментально узнаваем, слова складываются в предложения и фразы, а те в абзацы и главы легко, нанизываясь друг на друга, сплетаясь и образуя собой красивый, но не вымученный, а легкий, воздушный узор. Но и потому, что ситуации, образы, характеры персонажей выписаны автором настолько узнаваемо, что внутри твоей головы моментально возникают лица, голоса – лица и голоса людей из твоей жизни. В одном из предыдущих отзывов написано, что герои из конкретного города. Я бы сказала, что герои из каждого, абсолютно каждого города нашей страны. Да, наверное, сейчас уже и мира.

Оказывается, ты знаешь персонажей этой книги. Ты каждый день встречаешь этих людей, иногда злишься, иногда сочувствуешь или обижаешься. Но в суете, бешеном ритме жизни никогда не задумываешься, а почему? Почему она поступила так? Почему он сказал эти слова? О чем молчит твой друг? и что пытается умолчать, крича, эта девица? Автор в легкой, ироничной, я бы сказала, самоироничной манере пытается вместе с персонажами и читателем ответить на эти вопросы. Пытается примирить героев – друг с другом, с самими собой. Уговаривает их поверить, что надежда есть всегда, что добро, честность, сострадание вознаграждаются. И самое главное, что изменить свою жизнь можешь только ты сам.

Книга удалась!

Я не являюсь профессиональным ценителем литературы, но все же решила оставить свой отзыв о книге «Изменю вашу жизнь».

Начну с того, что очень люблю читать, но из-за нехватки времени не часто это делаю. Но когда узнала, что Евгения выпустила свою книгу (о том, что она пишет книгу, я была в курсе), я непременно захотела ее прочесть. Поскольку я знаю автора всю жизнь, и у нас с ней много общего, поэтому мне было крайне интересно, о чем эта книга. И я была не была разочарована!! )) Близкая мне думается многим по духу и мышлению главная героиня, очень жизненные герои и ситуации, и самое главное – сама идея рассказа мне очень понравилась. Автор предстал предо мной в новом свете, как профессиональный писатель. Поздравляю! Жду новых книг!

сколько ты готов заплатить, чтобы изменить свою жизнь?

В книге «Изменю твою жизнь» по всей видимости неожиданно для самого автора показана вся суть современного… коучинга. Когда как в смешной картинке из интернета, на пересечении орбит «дура», «незамужем» и «йога» (в нашем случае «психолог») накапливается бешеная энергия, которая заставляет героиню совершить экзистенциальный прорыв. Прорыв этот подкатывается внезапно, на очередном скучном редакционном совещании, под видом необычного эксперимента, и дальше как с горы, героиня летит в пропасть, через чужие жизни… к своей. Несчастная отчаянная Ленка, как Алиса в Зазеркалье, проваливается в множество отражений, в реальность, где она сама не может быть ничем, кроме как зеркалом. И это осложняется еще и «самозванством», ложностью собственной роли, невозможностью играть в игры и невозможностью «выйти из игры» – ведь это обесценивает попытки реальных живых людей, которые доверились ей, изменить свои жизни с ее помощью.

И героиня, которой начинаешь искренне сочувствовать уже с первых страниц изо всех сил пытается, какое там помочь, хотя бы не навредить, выслушать, задать вопросы, которые больше никто не задает. Моральные мучения честного «маленького человека» – как дань почтения русской классике. И образ человека, упавшего в грязь лицом совершенно буквально, и героиня, бросающаяся на помощь в эту грязь, пачкая наряд и ломая ногти, и невозможность скрыть эту грязь под ногтями, и внезапное покаяние перед совершенно незнакомым человеком, которое возвращает героине себя и позволяет впустить в собственную жизнь… чудо. Все это так органично, так понятно, что хочется верить, что так все и было, и так все и сбудется.

Или, как говорят современные коучи – сколько ты готов заплатить, чтобы изменить свою жизнь?

замечательно написано. рекомендую друзьям и знакомым. легкое чтение на сон и для отдыха! знакома с автором, поэтому решила прочитать, приятно, что так талантливо получилось.

Книга написано легко и несмотря ни на что оптимистично. Вряд ли вы найдёте здесь хоть одну мысль, которую не слышали раньше, однако это нисколько не умаляет достоинств книги. Её стоит прочитать за настроение, которое она создаёт, за атмосферу. Автору спасибо!