16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 26 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Оправдание Острова

Оправдание Острова

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Псевдоисторический роман, и житие, и притча!Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события – узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..«Работая над романом “Лавр”, я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом – и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История – это одно из имен опыта. В конце концов, от жизни остается только история. Роман “Оправдание Острова” посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее…»Евгений Водолазкин.– Беседа с Ним – это ведь попытка оправдания Острова? – Леклерк встает. – Если не возражаете, сделаю беседу финальной сценой.Парфений внимательно смотрит на режиссера.– Да, эта сцена вполне может стать финальной.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале © Водолазкин Е.,2020© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Прекрасная книга, очень умная и тонкая, есть определенные отсылки к «Лавру», но более широкая, по степени условности можно сравнить с оперой, великолепная начитка двумя голосами дополняет это впечатление. Будет интересна любителям творчества Водолазкина и вообще очень полезна для понимания того, насколько условна история вообще и, при этом, как велико влияние истории на каждого из нас. Мне думается, что головоломок и прямых ассоциаций в тексте искать не стоит, образы скорее собирательны. Роман несомненно заслуживает внимательного прослушивания или прочтения.

сначала мне не понравилось.Подумала,бред какой то,но втянувшись,прониклась и середине книги втянулась и уже узнаваемы были персонажи ( и их прототипы) вызывали улыбку.В общем Водолазкин как он есть.) очень интересное послевкусие у книги,изобличает она нас, нашу жизнь и наших правителей…книга сатира- былина ,стеб на историю и я думаю скрытый смысл,что мы сами будим «гору» своими поступками и вечным недовольством ....

Очень странная книга, и вроде есть моменты которые явно пересекаются с историей России, но слишком много непонятного, например: почему такая долгая и странная жизнь у главных героев, в чем было их предназначение и выполнили они его или нет, так и остается главной загадкой финала. Мозги закручивает, но практической пользы как впрочем и просто душевной теплоты никакой (Это лично мое мнение), кому-то может и понравится. Да еще отдельная просьба: может кто-то лучше меня разобрался в финале. Чем в итоге все закончилось?

Инна Роднищева,

Ну как же чем кончилось?

За бестолковое население, не проработавшее и не научившееся понимать ни свою жизнь, ни свою историю вписываются два человека, видимо благодаря которым Остров и существует. И они перенимают на себя всю ответственность, потому что больше некому.

Аврааму не удалось набрать в Содоме даже десятеро праведников, несмотря на то, что он сторговал у Бога с пятидесяти до десяти взамен не уничтожения города. А здесь лишь двое, хотя нужно троих. Однако все-таки кворум. И Бог вполне мог зачесть двоих за троих.

А то, что никто их больше не видел... Ну так что ж, такова их роль. После того, что они сделали всей своей жизнью, они заслужили право на покой.

О чем эта книга? Да, просто о нас с вами. О нашей жизни, мироустройстве, государственности и политики с её грязными играми, предательствами, подставами. О самоотверженном служении Отечеству. О человеческой

"ссучности" , алчности, жадности и эгоизме. О глупости, тупости и дурости нас, как человеков толпы. О самой истории человеческих отношений, а так же истории, как таковой, с её постоянной повторяемостью независимо от течения эпохии и времени. О быстротечности самого времени, его потерях людьми на пустые деяния и конечно о искренней безусловной любви и самопожертвовании во имя близких и Бога.

История города Глупова с точки зрения современных реалий. Неспешность повествования и язык автора узнаваемы. Чтение двумя актёрами буквально отвечает поискам наглядного отображения печатного текста и решает задачу разделения исторических летописей и размышлений главных героев. 4"звёздочки", а не 5… просто не моё. Но роман несомненно заслуживает внимания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Псевдоисторический роман, и житие, и притча!

Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события – узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..

«Работая над романом “Лавр”, я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом – и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История – это одно из имен опыта. В конце концов, от жизни остается только история. Роман “Оправдание Острова” посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее…»

Евгений Водолазкин.

– Беседа с Ним – это ведь попытка оправдания Острова? – Леклерк встает. – Если не возражаете, сделаю беседу финальной сценой.

Парфений внимательно смотрит на режиссера.

– Да, эта сцена вполне может стать финальной.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

© Водолазкин Е.,2020

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 26 мин. 46 сек.
ISBN:
978-5-17-134423-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip