Отзывы на книгу «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью»

Удивительная, умная, тонкая книга – действительно очень личная, много воспоминаний о коллегах-литераторах и литературоведах, размышлений о профессии, об истории, о семье, о любви, о дружбе. Очень важное и нужное чтение, настоящий подарок любителям хорошей литературы.

Сначала не хотел читать – не люблю, когда книга разбита на фрагменты. Но с первых строк увлекся. Узнал много и об авторе, и о создании его произведений. И очень понравилась мысль: «У человечества цели нет. Цель в жизни есть у человека.» И еще масса нетривиальных размышлений.

Очень интересная в плане личных воспоминаний и размышлений книга. Как и весь Водолазкин, читается легко и оторваться от чтения совершенно невозможно

С большим интересом прочитала эту книгу. Потрясающий язык автора, интересные воспоминания, зарисовки из жизни . Водолазкин в совершенстве владеет словом, читать очень вкусно ( странный эпитет пришел в голову, но так и было, вкусное чтение).

Большое счастье для тех, кто любит наслаждаться хорошим русским языком, легким стилем и увлекательными историями. Ощущение, что пьёшь с автором чай и за неспешным разговором узнаешь много о нем, жизни и о себе.

Трудно писать о книге, когда осознаёшь, что писатель настолько сильно владеет языком, что твоя оценка ничего не прибавит и не убавит для него. Писатель редкий, писатель блестящий и книги его приносят только радость. Едва ли не единственный в наше время, который ценит слово.

Как и все произведения Е.Водолазкина, книга очень интересная и содержательная.Человеческие судьбы и исторические события переплетаются и создают удивительную мозайку.

В последнее время Водолазкин широко представлен в медиа-пространстве. У меня есть почти все его книги , а прочитанное дарю друзьям. Писатель и филолог он мягкий и честный , рассказывает всё без утайки , интересно и даже занимательно. Начинает , как учёный , с фундаментальных основ. Оуэн , Маркс , другие имена…Мне ознакомительный отрывок понравился. Убедительно.Сочно.Масса узнаваемых деталей нашего общего прошлого.

Это великолепно, как и всё, что написано автором. с огромным удовольствием прочитала все его книги, но больше всего запомнилось то, что связано с его личными воспоминаниями: о Питере, о семье, о работе в Пушкинском доме…Бесценны, на мой взгляд, личные впечатления от общения с Д.С. Лихачевым…Я даже специально поехала посмотреть на дом 11 на Ждановской набережной, настолько меня впечатлили рассказы о нем. Великолепна и повесть в конце этой книги. Написано так бесстрастно, а пробирает до мурашек…Спасибо автору за его прекрасные книги!

Tarakosha

Не хочется задаваться вопросом и размышлять на тему: что я ожидала от книги и что получила. Но тем не менее он невольно раз за разом всплывает в голове, когда пытаешься мысленно анализировать прочитанное и подводить некоторые итоги этому.

Так как книга представляет собой, на мой взгляд, неоднородный сборник из автобиографических заметок, литературоведческих очерков и художественной прозы в конце , то и впечатления по итогу оказались таковыми-же. Что-то читалось/слушалось с большим интересом, что-то с меньшим, но тем не менее погружаться в такую литературу стоит однозначно, чтобы не только заглянуть на минутку на авторскую кухню, но и найти точки соприкосновения, поводы к дискуссии и мысленным диалогам с твоим знаменитым современником.

По ходу чтения чувствуется, что весь текст сборника подчинен определенной логике, где зарисовки на тему собственной биографии даны в том минимальном количестве, необходимом для понимания моментов, связанных с написанием его произведений.

Читаешь историю его родственников и вспоминаешь «Авиатора» , в «Брисбене» чётко прослеживается как история его знакомства и отношений с женой Татьяной, так и поездка на Украину на похороны отца. Знакомство и взаимоотношения с Антонием Сурожским, на мой взгляд, нашли отражение или подтолкнули к написанию самого известного романа писателя «Лавр» . Данному роману, с которого началась известность и собственно писательский путь, автор уделяет значительное внимание, поясняя некоторые ключевые моменты и почему именно в жанре агиографической прозы он был написан.

Вообще рассуждая о собственных произведениях в частности и литературе вообще, автор делает интересное заключение, с которым я во многом согласна, что читатель вправе трактовать согласно собственному видению идеи, заложенные в книгах, тем самым подтверждая их изначальное там присутствие и только творческий тандем писателя и читателя приводит к плодотворности и завершенности процесса.

Дополнительным бонусом становятся заметки об известных людях, с которыми автору довелось работать, как Д. С. Лихачёв , дружить и общаться (уже упомянутый А. Сурожский, М. Шемякин и просто пересекаться на жизненном пути ( Ф. Искандер , А. Битов ). У каждого из них можно чему-то поучиться, что-то взять на заметку.

В ходе чтения создаётся впечатление гармонии внутреннего и внешнего человека, с чувством юмора и обширными знаниями, с которым интересно поговорить и который настроен на диалог с читателем, ни в коей мере не подавляя тем-же собственным авторитетом. Можно о многом ещё упомянуть в рецензии, но лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.

25 декабря 2019
978-5-17-120118-0